Полузащитник московского «Локомотива» Магомед Оздоев заявил, что в 16-летнем возрасте мог перейти в клуб из Гельзенкирхена.

Магомед Оздоев
Магомед Оздоев ФК «Локомотив»

«После Киева я вернулся в Россию.  Подписать контракт с "Динамо" не мог: на Украине запрещено играть легионерам, которым не исполнилось 18 лет.

В это время моему агенту пришел запрос из Гельзенкирхена: "Шальке" приглашал меня на просмотр.  Мы отправились в Германию, а как раз в эти сроки был назначен контрольный матч команды "Шальке" U-23 против ПСВ.  В той встрече, кстати, сыграли несколько игроков из основы.  После матча мне предложили контракт, но повторилась "киевская" история, нужно было ждать 18 лет.

Руководство клуба предложило остаться у них, даже хотели сделать гражданство.  Но два года я не мог бы играть, поэтому пришлось отказаться от переезда.

В Германии все по-другому.  Все очень быстро.  Даже мяч сложно принять: постоянно кто-то рядом.  Нужно выкладываться по полной, а иначе тренер так наорет, что мало не покажется.

У немцев и язык же довольно жесткий.  К перерыву мы проигрывали 0:2, и когда я зашел в раздевалку, там стоял такой крик!  Казалось, что тренер просто всех кроет матом, причем не просто команду, а каждому лично подходит и выговаривает.

Там, кстати, было несколько русских ребят.  Русских немцев, точнее.  Из Казахстана.  Двое в команде U-18, еще один как раз в U-23, у него тогда травма была небольшая.  Я в том матче хорошо сыграл, пару раз вывел нападающего один на один с вратарем, но забить мяч нам не удалось.

Вот и моя очередь подошла, тренер что-то кричал-кричал, я не понимал же ничего.  А его помощник знал несколько слов по-русски.  Он подошел ко мне и говорит: "Супер!" После игры приехал агент, с ним поговорили тренеры, сказали, что довольны мной», — приводит слова Оздоева официальный сайт «Локомотива».