ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Красная машина» возвращается?

    7 мая в Германии матчем между хозяевами турнира и американцами стартует очередной чемпионат мира по хоккею.

    Стартовая игра привлечет к себе повышенное внимание зрителей по всему миру, поскольку она пройдет на … футбольном стадионе в Гельзенкирхене, где выступает легендарный футбольный клуб «Шальке-04». Немецкие строители совершили маленькое чудо, переоборудовав футбольный стадион в крупнейшую ледовую арену мира, вместимостью 76 152 места, ни одно из которых не будет пустовать. Европейские болельщики раскупили все билеты уже в марте, ведь данный матч войдет в Книгу Рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд посещаемости был установлен в октябре 2001 года, когда за игрой двух университетских хоккейных команд в США наблюдали 74,5 тысячи зрителей.

    Российская команда во главе с Вячеславом Быковым отправляется в Германию в ранге действующего чемпиона и главного фаворита предстоящего мирового форума. В олимпийский год многие из соперников привезли заметно ослабленные составы, а российская сборная, напротив, сумела собрать целую россыпь звезд. Для всего российского хоккея предстоящий мировой форум станет последним шансом подсластить большую бочку дегтя. Юниорская и молодежная сборная в нынешнем году остались без медалей, а уж про выступление национальной команды в Ванкувере-2010 все население России и вовсе мечтает поскорее забыть.

    Российская сборная выиграла два последних чемпионата мира, однако и в нынешнем году практически каждому члену сборной есть что доказывать, поэтому проблем с мотивацией быть просто не может. Основным голкипером команды станет 22-летний вратарь «Вашингтона» Семен Варламов, которому так и не доверили проявить себя на Олимпиаде в Ванкувере. Минувший сезон у безумно талантливого Варламова не сложился – из-за травмы в регулярном сезоне он провел лишь 26 встреч. В плей-офф Семен сразу вытеснил с позиции первого номера Жозе Теодора, однако «Вашингтон» неожиданно завершил свой поход за Кубком Стэнли уже в первом раунде. Для Варламова чрезвычайно важно успешно выступить на предстоящем мировом первенстве. Руководству «Кэпиталс» нынешним летом предстоит решать, сможет ли россиянин справиться с постом стартового голкипера команды, и можно быть уверенным, что игра Варламова в Германии поможет боссам столичной команды найти ответ, стоит ли продлевать контракт с ветераном Жозе Теодором.

    Оборонительная линия сборной России является самой уязвимой частью команды. Быков взял в команду своего любимчика Константина Корнеева, обладателей Кубка Гагарина Алексея Емелина и Илью Никулина, проверенных бойцов Виталия Атюшова и Дмитрия Калинина. Также Вячеслав Аркадьевич рискнул взять защитника «Динамо» Дениса Денисова, который хоть и провел достаточно неплохой сезон в КХЛ, но не слишком выделялся среди своих коллег по цеху. Что касается заокеанского десанта, то защитник «Нэшвилла» Денис Гребешков призван усилить бригаду большинства, в то время как свои прямые обязанности 26-летний игрок не всегда выполняет на должном уровне. Также приглашения дождался и самый талантливый молодой российский защитник из НХЛ Дмитрий Куликов. 19-летний уроженец Липецка сразу пробился в основной состав «Флориды» и пользовался большим доверием тренеров по ходу всего сезона.

    А вот атакующей линии сборной России может позавидовать любая сборная на турнире. Несмотря на потерю Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Сергея Зиновьева и Александра Радулова мощь российской атаки может запросто смести даже самую организованную оборону. Главным творцом будущих побед сборной России в Германии должен стать Александр Овечкин, к которому в минувшем сезоне накопилось слишком много вопросов у болельщиков по всему миру. Овечкин провалил Олимпиаду в Ванкувере, Овечкин на финише регулярного чемпионата упустил победу в споре лучших снайперов и бомбардиров НХЛ, Овечкин в роли капитана «Вашингтона» бесславно завершил борьбу за Кубок Стэнли в самом начале пути. Если Александр и в Германии будет лишь своей тенью, то прозвище «Великий» может поменять на что-то другое.

    Также придется доказывать свою состоятельность и партнеру Овечкина по «Вашингтону» Александру Семину, который после блестящего регулярного сезона провалил игры на вылет. В семи встречах Семин отметился лишь двумя передачами, и теперь боссы «Вашингтона» всерьез задумываются об обмене россиянина в другую команду. Центром в первом звене выступит легендарный ветеран Сергей Федоров, который должен вспомнить былые игровые связи со своими молодыми партнерами.

    Еще одним сверхмотивированным игроком станет Илья Ковальчук. Российский форвард в регулярном сезоне покинул «Атланту» и перешел в «Нью-Джерси» ради возможности завоевания Кубка Стэнли. Ковальчука всю заокеанскую карьеру обвиняли в «некубковости», и злые языки получили новый повод для насмешек и критики, когда «Девилс» бесславно проиграли уже в первом раунде. Также говорит о настрое Ильи и тот факт, что он решил приехать в сборную, несмотря на отсутствие контракта и рождение третьего ребенка в семье. Быков может ожидать повышенной отдачи и от игрока «Лос-Анджелеса» Александра Фролова. Очень талантливый форвард не лучшим образом провел нынешний сезон, потерял доверие тренера Терри Мюррея и не получил приглашения на Олимпиаду в Ванкувер. Сейчас Фролов, у которого к слову закончился контракт с «Кингс», горит желанием доказать Быкову и Мюррею, что его рано списали со счетов.

    В сборной есть форварды, которые могут подхватить знамя, если игра не заладится у признанных лидеров команды. Максим Афиногенов, Николай Кулемин, Максим Сушинский, Сергей Мозякин, Виктор Козлов в одиночку могут решить в свою пользу любой эпизод. Оправданным решением выглядит вызов форварда «Рейнджерс» Артема Анисимова, который прекрасно провел дебютный сезон в НХЛ. Именно в Германии ему дадут приобрести неоценимый международный опыт, который поможет Анисимову удачнее сыграть на Олимпиаде-2014 в Сочи. Несколько удивительным выглядит приглашение в сборную двух форвардов-гигантов – Евгения Артюхина и Александра Свитова.

    Оба нападающих не отличаются особой результативностью, однако серьезно помогут нашей сборной в силовой борьбе. Главной задачей Быкова будет достучаться до гренадеров, чтобы они наступили на горло собственной песне и максимально исключили необязательные удаления. Cтоит учесть, что российскую команду может усилить и Павел Дацюк, чей «Детройт» безнадежно уступает «Сан-Хосе» в розыгрыше Кубка Стэнли. Сам игрок уже дал согласие, что в случае вылета «Ред Уингз» из плей-офф он поможет национальной команде в Германии.

    Момент истины наступает и для тренерского штаба сборной во главе с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Сидящий на двух стульях тренерский тандем провалился и на Олимпиаде-2010 и в КХЛ, где «Салават Юлаев» не вышел даже в финал Кубка Гагарина. Если сборная России не возьмет золото в Германии, то Быкова могут попросить определиться с основным местом работы. Покидать богатые уфимские хлеба Быков не захочет, а это значит, что сборную должен будет возглавить новый главный тренер.

    Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что подбор игроков в сборной России позволяет команде быть основным претендентом на золото. Ну а главным соперником сборной….будет только сама сборная России. Нашу сборную на нынешнем чемпионате мира нельзя обыграть. Она может только проиграть сама. «Красная машина» возвращается?

    В центре внимания