Вот практически состоялось два перехода российских футболистов в разные клубы.  Но какие же они разные.  И какие же они предсказуемые, в то же время.

Динияр Билялетдинов, теряя в зарплате (говорят, что некую часть ему выплатит «Локомотив», поделившись высокой трансферной суммой), уезжает в «Эвертон» и не боится рисковать своей карьерой.  А Владимир Быстров вот-вот уйдет в «Зенит» и никто не скрывает, что главное в этом вопросе — деньги.  К нему даже относятся сочувственно.  Вот, мол, смотрите, сам Володя в Санкт-Петербург не хочет, но ему могут предложить так много, что он непременно дрогнет.

Динияр уезжает со всего готового и без сомнений прыгает в бездну.  Тут у него есть все.  Высокий контракт, который только может увеличиваться.  Место в основном составе.  Постоянные вызовы в сборную.  Комфортный, чаще всего тепличный футбол.  И всем этим он рискует.  Не только, уверен, потому, что в Ливерпуле просто лучше жить, чем в Москве.  И уж точно не потому, что в Лондоне его товарищ Юрий Жирков.  И уж совсем не потому, что его девушке нравится в Англии (кстати, один из главных аргументов в пользу «Челси» со стороны Жиркова).

Нет, Билялетдинов – мужик.  «Кубань» и «Амкар» - это не «Бернли» и «Сток Сити», а гораздо хуже.  «Эвертон» - не «Локомотив».  У клуба два поражения в двух матчах, причем весьма унизительных, а у железнодорожников все вроде бы налаживается.  Но лучше биться, доказывая самому себе, что ты способен, чем быть лучшим в болоте и восторженно квакать об этом.

У Билялетдинова может не получиться в Англии.  Вот так со стороны кажется, что шансов на то, что не получится, гораздо больше.  Динияр не в идеальной форме, а ведь один из чемпионатов России он провел просто шикарно.  Но он все же играет гораздо лучше, чем в прошлом сезоне.  В его действиях появилось что-то взрослое, солидное, но он то как раз и брал юношеским задором.

Динияр стал хорошим игроком чемпионата России, а был лучшим.  Он, наверное, тоже так думает, что рисков гораздо больше, так как с головой у него в порядке.  И все равно решается на переезд.  И если он все-таки станет игроком основного состава, да поможет «Эвертону» наладить свои дела в премьер-лиге, то представляете, какую уверенность в себе он получит?  Тогда сборная России получит просто отличного футболиста.

И вот с другой стороны Владимир Быстров, которого, бедного, совращают очень высокой зарплатой.  Кто-то уже сообщил, что полузащитник уже в Санкт-Петербурге, но пока официально об этом объявлено не было.  Но если он перейдет, то на нем можно ставить крест.

Нет, Быстров не прекратит играть.  Он еще какое-то время будет лучшим полузащитником, он будет вызываться в национальную сборную страны.  Но мы будем понимать, что это шабашник, для которого игра – повод красиво жить.  Он меняет борьбу за первое чемпионство в своей карьере на новую красивую машину.  Ох, не зря у всех питерских игроков в сборной прозвище «блокадники».  Быстров выбирает болото.

А ведь впереди еще одно шоу: перейдет ли это Александр Кержаков из «Динамо» в «Зенит»?  Если форвард поменяет клуб, то он превратится в Быстрова.  И это очень и очень плохо.