Новый председатель совета Профессиональной баскетбольной лиги Виктор Бычков поведал о важности проведения чемпионата ПБЛ.

«Чемпионат ПБЛ даже в таком усеченном виде поддержан десятью командами, которые подтвердили участие в нем, это говорит о том, что этот турнир нужен.  Более того – турнир нужен как клубам, так и федерации баскетбола России, так и Единой лиге ВТБ, потому что он позволяет избежать неких юридических коллизий, которые затруднили бы жизнь всем организациям.

Если бы этого турнира не было, то в конце марта для некоторых команд сезон бы закончился.  В конце марта должны определиться восемь неудачников турнира ВТБ, для которых соревновательная практика сезона закончится.  Каждые команды формируют бюджет, рассчитывая до привычных сроков – май-июнь.  Подписав полные контракты с игроками, было бы сложно объяснить и себе, и спонсорам, и тем людям, которые поддерживают баскетбол в регионах, каким образом все заканчивается в марте.  Это ключевой момент, почему важно сохранить чемпионат ПБЛ.  Дальше есть два варианта: или мы развиваем на понятных принципах один сильный чемпионат, удобный для всех команд, или мы попытаемся сделать разумным взаимное сосуществование разных первенств на нашей территории», – цитирует Бычкова «Р-Спорт».