Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков, завершивший карьеру из-за травмы, раскритиковал деятельность тренерского штаба сборной России.

«Когда я был капитаном сборной России, всё было нормально, я держал ребят, как надо.  Команда у нас хорошая, гимнасты – просто отличные, но есть главный тренер с женой, которым под 70 лет, и они оба остались советскими тренерами.  Почему-то они думают, что мы им обязаны всем.  О чем говорить, если меня лишили премии за чемпионат Европы-2012, потому что я упал с перекладины?  Да, я упал, но с кем в гимнастике такого не бывает?!  Абсолютно всем спортсменам, кроме меня, за этот турнир выплатили премию!  Когда я попытался выяснить причину такого решения, Родионенко начали перепихивать всё друг на друга.

Поймите правильно: мне эти копейки не нужны, нам и раньше ничего не платили!  Просто прежде я об этом не говорил, потому что тренировался.  А сейчас могу открыть правду на многие вещи.  Я в течение 10 лет приносил медали нашей стране, а после двух наград Олимпиады в Пекине они и вовсе готовы были расцеловать меня в пятую точку.  И теперь поступить со мной так – это стыд и позор!  Когда я только получил травму, они обещали мне всячески помогать.  Когда в их номере на спортбазе я сказал об уходе из спорта, в ответ услышал: "Антоша, мы тебя никогда не забудем, будем всячески помогать, ведь ты столько для нас сделал".  После этого прошла неделя — и меня по непонятным причинам лишили премии за чемпионат Европы!  Это низко!  Люди просто зажрались!

Я очень рад, что на Играх очень хорошо выступили мальчики, но это заслуга не Родионенко, а только личных тренеров.  Я вообще не вижу, чем супруги Родионенко помогли российской гимнастике.  Даже последие успехи наших девочек, насколько я это видел и понимаю — работа и преодоление самих спортсменок, их личных наставников и старшего тренера женской сборной России Александра Сергеевича Александрова, который, кстати, является личным тренером олимпийской чемпионки Алии Мустафиной.  Но я сейчас, прежде всего, хочу сказать о мужской команде.  Вот Леонид Аркаев был настоящим главным тренером – его все боялись, он всех воспитывал, а сейчас мужская гимнастика в России на глазах вымирает!  Я не удивлюсь, если лет через 10 российские гимнасты и вовсе перестанут попадать на пьедесталы.  Хотя многое, конечно, будет зависеть от личности главного тренера.

Вот тренер сборной России должен быть патриотом, правильно?  А Андрей и Валентина Родионенко в свое время свалили в Канаду, и тренировали спортсменов там.  Не мне судить, но вернуться после этого, встать на пост главного тренера и относиться к нам, будто мы им чем-то обязаны – это неприятно.  Когда они только пришли, перед строем сказали: "Забудьте, кто вы, забудьте все ваши старые медали.  Главное — кто вы сейчас, а сейчас вы – никто".  Сейчас-то мне уже все равно, но очень жалко наших молодых ребят!  Я отдал спорту 22 года, завоевал какие-никакие, но две олимпийские медали, президент вручал мне орден и дарил автомобиль – вот ради этого стоит тренироваться!  Но не у каждого спортсмена получается завоёвывать медали, а с таким отношением, которое у нас было последние два олимпийских цикла, с приходом четы Родионенко мне просто становится жалко ребят.  Их ведь потом также выкинут и забудут.  Максим Девятовский также незаметно закончил карьеру.  А жизнь-то у людей одна!  Я ни в коем случае не жалуюсь – у меня есть руки, ноги, голова и я в любом случае смогу выкарабкаться», — приводит слова Голоцуцкова «Весь спорт».