Одним из преимуществ Сочи по сравнению с другими с претендентами на проведение Олимпиады 2014 года является его уникальный мягкий климат, заявил президент России Владимир Путин в воскресенье на встрече с известными спортсменами.

Кроме того, он отметил, что Россия при сооружении спортивных объектов будет исходить из технологий 21 века и сможет удовлетворить все требования Международного олимпийского комитета.

«Все спортивные объекты будут находиться на расстоянии пяти-шести километров, и спортсменам потребуется несколько минут, чтобы добраться от одного объекта до другого», — сообщил глава российского государства.

По его словам, российские финансовые и материальные возможности не вызывают ни у кого сомнений.  Путин напомнил, что на реализацию данного проекта Россия запланировала 12 миллиардов долларов, из них половина будет из государственного бюджета, а остальное будет выделено из внебюджетных источников.

«Государственные деньги пойдут, главным образом, на решение проблем, связанных с экологией, транспортом, водоснабжением и канализаций», — сказал Путин.  Он отметил, что все объекты, возведенные в рамках программы Сочи-2014, «останутся людям, которые живут в регионе».

Президент РФ также заявил, что все объекты, которые в будущем смогут приносить доходы — гостиницы, рестораны — возьмет на себя бизнес, возможности которого сопоставимы с возможностями государства.

«Мы рассчитываем, что конкуренция будет честной, а если так будет, то у нас есть шансы, чтобы победить», — сказал Путин.

Российский президент отметил, что зимние виды спорта очень популярны в России, 70% территорий которой относятся к категории северных.

«Хотя я здесь вижу и представителей летних видов спорта — гимнастика, синхронное плавание, но все мы любим зимние виды спорта», — сказал Путин, передает РИА «Новости».