Восемь спортсменок, уличенных в махинациями со сдачей матчей на олимпийском женском турнире по бадминтону будут дисквалифицированы и исключены из борьбы за медали, сообщает AP.

дисквалифицированные китайская и корейская пары
дисквалифицированные китайская и корейская пары GettyImages

Напомним, ранее стало известно, что четыре спортивные пары бадминтонисток попали под подозрение в попытках намеренно проиграть, чтобы получить более удобных соперниц в плей-офф.

После того, как подозрения подтвердились, на дисциплинарных слушаниях, организованных Всемирной федерацией бадминтона (BMF), было принято решение наказать спортсменок дисквалификацией.

Дисквалифицированы оказались представительницы Китая Юй Ян и Ван Сяоли, индонезийки Грейся Полии и Мейлиана Джаухари и две пары из Южной Кореи — Чун Кюн Ын и Ким Ха На, а также Хэ Чжон Ын и Ким Мин Чжин.

Как изменится сетка плей-офф турнира бадминтонисток в результате выбывания четырех пар, пока неизвестно.