Капитан олимпийской команды России Шамиль Тарпищев рассказал, какая сложность возникла с Марией Шараповой, которая понесет знамя сборной на церемонии открытия Олимпиады.

Мария Шарапова
Мария Шарапова GettyImages

«Маша с таким горячим энтузиазмом восприняла весть о том, что ей доверят знамя, что я сделал все возможное, чтобы попытаться конкретно Машин матч перенести на один день, то есть на воскресенье.  В противном случае я бы был вынужден и ей запретить идти на стадион.  В итоге с организаторами турнира договорились полюбовно.  Эмоции здесь только ей в плюс пойдут.  Важно, чтоб она физически успела восстановиться!

Для теннисистов очень важно ощущение собственной руки.  Ведь от ее миллиметрового поворота зависит, куда в итоге полетит мяч.  Очевидно, что после проноса знамени ощущение руки у Шараповой чуть сдвинется.  Вот его-то и надо будет за сутки привести в норму.
Что касается медального плана, то обязательств перед Минспорта у нас нет и быть не может.  Ведь на протяжении четырех лет не выполнялась та программа, которую мы предлагали и которая бы целенаправленно готовила потенциальных медалистов.  Мы не имели возможности ни пару тренировать, ни тем более микст.  Хотя вот обыгрываем же мы в Кубке Дэвиса сильные пары!  Значит, есть потенциал?  Его бы развивать, но не дают – вот что обидно.  А на Олимпиаде несыгранной паре пройти двух-трех сильных соперников нереально.  Так и получается, что на медаль в мужском парном разряде мы рассчитывать не можем», — цитирует Тарпищева «Советский спорт».