ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Из теплицы в мясорубку. Шипачев попал не в ту команду и лигу

    О непростой ситуации Вадима Шипачева – в обзоре СМИ

    Вадиму Шипачеву, похоже, не суждено стать звездой НХЛ
    Вадиму Шипачеву, похоже, не суждено стать звездой НХЛ
    Заокеанская карьера Вадима Шипачева может закончиться, едва успев начаться. Судя по последним новостям, «Вегасу» не нужен российский нападающий. Новичок НХЛ готов обменять Шипачева или даже расторгнуть контракт – что угодно, лишь бы избавиться от игрока, с которым не так давно был подписан двухлетний контракт на общую сумму девять миллионов долларов.
    На этой неделе Шипачев во второй раз за последнее время был отправлен в АХЛ. И если первый случай, в целом, был воспринят с пониманием, то сейчас уже всем ясно, что «Вегас» на Вадима не рассчитывает.

    Останется ли Шипачев в НХЛ – тоже непонятно. Пишут, что его агент накануне обзвонил чуть ли не половину клубов НХЛ, но не услышал ни одного позитивного ответа. Конечно, всех отпугивает немаленькая зарплата Шипачева, а также отсутствие опыта – пока что за плечами 30-летнего центрфорварда три матча в НХЛ.

    LiveSport.Ru узнал, что пишут о ситуации Вадима Шипачева в СМИ.

    Попал не в ту команду

    «У каждого спортсмена – своя история, свои обстоятельства, свои желания и принципы. Александр Радулов стал тем Радуловым, которого мы знаем, именно в КХЛ, и к нему совершенно не подходит формулировка "он зря убежал из 'Нэшвилла'.

    Но так же нелепо, если не в большей степени, чем попытки вытолкнуть того или иного хоккеиста за океан, выглядит скоропалительный вывод о том, что Вадим Шипачев чуть ли не погубил свою карьеру, решившись на отъезд в Северную Америку. Хор голосов, который твердит пресловутое 'зря', а где-то даже злорадствует над российским форвардом (мол, куда он, такой мягкий и техничный, собрался), ширится день ото дня.

    Шипачев неожиданно затмил в информационного пространстве и переставшего забивать Овечкина, и забуксовавшего Радулова, и феерического Кучерова. Весь российский хоккейный мир с разной степенью вовлеченности ждет, одна часть – хэппи-энда, другая – провала, чем же закончится недолгий роман Вадима с клубом из Города грехов.

    Шипачев и его агент сделали ключевую промашку: они выбрали команду, в которой сами не знали, нужен им россиянин или нет. Панарина в 'Чикаго' еще на первой предсезонке поставили к Кейну, Дадонова во 'Флориде' – к Юбердо и Баркову, а вот Вадим угодил в банду молодых и по-хорошему злых парней, где привычный ему хоккей совсем не приветствуется. Но выбор клуба – это единственная ошибка. А вот сам факт отъезда – совсем другая история.

    Я не знаю, что будет с Шипачевым дальше. Может, он весь год просидит в запасе 'Вегаса' или даже поскитается по городам и весям Америки в АХЛ. Может, его обменяют в условный 'Монреаль', и там еще ждет какое-то жесточайшее фиаско.

    Но я точно знаю, что все это было не зря и что другой вариант – остаться в России только исходя из принципа 'в НХЛ тяжело' – мог бы стать для Шипачева равносильным карьерному самоубийств.

    Так что не будем спешить с выводами. Этим летом у Шипачева был последний шанс уехать в НХЛ. Но последний шанс заиграть за океаном еще точно не потерян. И вся это было точно не зря", — пишет автор "Спорт-Экспресса" Павел Климовицкий.

    Пять клубов для Шипачева

    Обозреватель "Чемпионата" Максим Замятин составил список из пяти клубов НХЛ, которым мог бы пригодиться Шипачев. Один из них – "Монреаль", летом расставшийся сразу с тремя россиянами.

    "Несмотря на все инсайды от авторитетного Боба Маккензи, что 'хабы' не заинтересованы в приглашении Вадима, полностью исключать такой вариант событий нельзя. Главная причина тому – прежний интерес 'Монреаля' к Шипачёву, который хотел взять россиянина ещё два года назад, но действующий контракт в КХЛ помешал этой сделке. По неофициальной информации, нынешний генменеджер 'Канадиенс' Марк Бержевен даже наводил справки о текущем статусе Шипачёва в 'Вегасе', но на данный момент этот вариант был отложен.

    Однако ничто не может помешать 'канадцам' снова вернуться к кандидатуре Вадима, если вектор настроения руководства вдруг переменится. Свободных денег у клуба достаточно (почти $ 7 млн), а необходимость в квалифицированном центральном нападающем становится острее с каждым днём. 'Монреаль' провально стартовал в 'регулярке' (2 победы в 9 матчах, последнее место в конференции), что дало прессе повод даже требовать отставки Бержевена и главного тренера Клода Жюльена. Приобретённый у 'Тампы' Джонатан Друен был переквалифицирован в центра вынужденно (хотя и удачно), но в глубине центральной оси у 'хабов' почти нет вариантов. Не блещущий креативом Филип Данё и чешский ветеран Томаш Плеканец не способны генерировать должного количества опасных моментов, что подтверждается простой статистикой: 'Монреаль' находится на втором месте с конца по забитым голам", — говорится в статье.

    Пока Шипачеву тяжело в НХЛ

    "412 очков в 445 матчах регулярного чемпионата КХЛ, показатель полезности +97. 69 очков в 82 матчах плей-офф Кубка Гагарина, 55 голов в большинстве в общей сложности и даже 51,6% выигранных вбрасываний. К 30 годам Вадим заработал звание элитного, в рамках КХЛ, центрального нападающего, железно застолбил себе место в сборной и выиграл со СКА пару Кубков Гагарина.

    С одной стороны, безусловно, выглядит достаточно комично, что наш грозный форвард, рвавший оборону каждой команды КХЛ (пусть и не в одиночку), не может получить железного места в основе при таком, откровенно не убедительном, наборе игроков. Быть может, Карлссон, действительно, на голову слабее Вадима, но у него есть одно неоспоримое преимущество – это его четвертый сезон в НХЛ. Для Коди Икина – седьмой. Для Линдберга – третий, для Маршессо также третий полноценный. На счету Шипачева три игры в НХЛ. В Лиге, где играют в совершенно иной хоккей, по сравнению с нашей Лигой, где другие площадки, другие партнеры, и, будем откровенны, другой уровень конкуренции. Абсолютно другой. Небо и земля просто.

    Тут другой мир, к которому, вероятно, Вадим пока не готов. Чисто физически, все центры, кроме Маршессо, крупнее Вадима. Все привыкшие к мясорубке НХЛ и нет проблем с общением с партнерами. Естественно, в Вегасе не враги сами себе, что бы просто так отправлять дорогого нападающего в АХЛ. На то есть свои причины, как и в том, что ему дали сыграть всего в 3 матчах, в среднем имея по 10 минут айстайма. Но играя, он забил гол, обошелся без критических ошибок и набрал показатель +3. И, конечно же, нельзя не упомянуть о любимом показателе пользователей спортс.ру – 57% выигранных вбрасываний.

    В целом, не плохо. Не на 4 миллиона конечно, но для первого времени в НХЛ, после тепличных условий КХЛ, терпимо.

    Давайте представим, что предыдущее ваше место работы было таким: теплая, дружеская атмосфера, прекрасный офис, повезло с коллегами, начальство весьма лояльное, очень приятные условия труда. И тут, после десятка лет на насиженном месте, где жизнь становилась только лучше и лучше, вас перевели на другую работу. Условия на ней резко отличаются от предыдущего места – тут приходится работать с иностранцами, стараться доказать кому-то свой уровень и квалификацию, которые, казалось бы, в прошлые года были не оспоримы. Получится не сразу, если вообще получится.

    Поэтому я предлагаю подождать и дать Вадиму время. Я понимаю, что весело писать о том, что Шипачев оказался дутой фигурой и царьком местного масштаба КХЛ, но, на мой взгляд, такие выводы делать преждевременно", — пишет в своем блоге на Sports.ru пользователь Радик К.

    Шипачеву не подходит заокеанский хоккей

    "Я еще в среду знал, что 'Вегас' готов обменять Вадима Шипачева. Но решил немного подождать, чтобы увидеть, как будут развиваться события.

    С одной стороны, Шипачев не вписался в североамериканский стиль хоккея. Пока в составе 'Вегаса' он выглядит инородным телом. Можно говорить, что ему давали лишь по 10 минут за матч, выпуская в третьем звене. Вадим же забил гол, получил '+3' за полезность. Но плюс легко иметь, когда твоя команда много побеждает. А гол был забит, когда Шипачев получил пас из-за ворот на Алекса Така – там было трудно промахнуться. Это не показатель.

    Но есть и другая сторона – Шипачев не вписался в саму структуру хоккея НХЛ. Как мне рассказывали, его отправили в 'Чикаго Вулфс' (АХЛ), когда 'Вегасу' нужно было утрясти и оптимизировать состав. Ну а Вадим это воспринял как оскорбление и вместо этого улетел в Лас-Вегас к жене. Такого хода в руководстве клуба вообще не поняли. Хотя в заявлениях на публике сделали всё, чтобы сгладить углы.

    А если игрок с контрактом на $4,5 млн в год не выдерживает конкуренцию с другими хоккеистами, да еще так себя ведет – зачем он нужен?

    Вернуться в КХЛ, чтобы сыграть на Олимпиаде? Теперь этот вариант кажется слегка авантюрным, ведь Шипачева не возьмут в СКА. Но если российский агент найдет вариант с 'Магниткой' или 'Ак Барсом', а контракт в НХЛ будет расторгнут, то это кажется неплохим выходом.

    В любом случае, уже сейчас понятно, что Вадим Шипачев жестко ошибся, когда решил уехать в НХЛ. Ему нужно менять – в первую очередь, не клуб или агента, а свое поведение", — пишет обозреватель "Советского спорта" Павел Лысенков.

    Удачный старт "Вегаса" — проблема Шипачева

    "Удачный старт дебютанта НХЛ – 'Вегаса' (7 побед в восьми встречах) стал ещё одной дополнительной проблемой для адаптации Шипачева в команде. Ни один разумный тренер не будет менять победный состав и искусственно вводить в него новых игроков. А уж тем более, кота в мешке и мягкотелого европейца, которым Вадим оказался для руководства заокеанского клуба.

    Очевидно, что ситуация, сложившаяся с российским нападающим в НХЛ, пока не идёт на пользу как самому хоккеисту, так и его заокеанской команде. Шипачев находится не в том возрасте, чтобы чего-то ждать и доказывать свою состоятельность, выступая за фарм-клуб 'Вегаса' – 'Чикаго Вулвз', имея на руках односторонний контракт. Тем более, на носу Олимпиада в Пхенчхане и возможность сыграть на главном хоккейном турнире четырёхлетия за сборную России – весомый козырь в пользу возвращения в КХЛ.

    Да и не факт, что какой-либо нхл-овский клуб в ближайшее время проявит заинтересованность в российском центрфорварде и согласится на обмен. Все-таки контракт Шипачева в 'Вегасе' отнюдь не маленький, а платить космические деньги тёмной лошадке из Череповца мало кто захочет. Ситуация с нападающим может затянуться надолго. И, чем дольше игрок и клуб будут ждать, тем хуже для них обоих. Вадим потеряет драгоценное время, а 'золотые рыцари' — возможность для усиления состава более подходящим под их игровую модель хоккеистом. Может, и не одним.

    В любом случае, мечта скромного парня из Череповца отчасти сбылась. Он не побоялся нового вызова, бросил все и уехал в НХЛ. Провёл три встречи в сильнейшей лиге мира, забросил в дебютном матче победную шайбу и понял, что из себя представляет заокеанский хоккей. Теперь перед Шипачевым стоит непростой выбор – продолжать покорять небывалые просторы НХЛ или возвращаться в Россию и от того, какое решение примет сам Вадим, во многом будет зависеть его будущее", — пишет автор Allhockey.ru Артем Божко.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие