ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Поражение от США. Самоуспокоенность, усталость и глупые ошибки

    О первом поражении сборной России на ЧМ-2017 – в обзоре СМИ

    Во вторник, 16 мая сборная России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею потерпела первое поражение на турнире, уступив команде США со счетом 3:5. Изучаем реакцию спортивной прессы на проигрыш в принципиальном матче.

    Должны были выигрывать

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Игорь Еронко даже в поражении находит повод для оптимизма, хотя и отмечает большое количество ненужных удалений и слабую реализацию.

    «В одном только первом периоде российская команда нахватала 10 минут штрафа, и удаления эти были откровенно бестолковыми. В дальнейшем исправились, но в меньшинстве так или иначе пропустили и полностью отдали инициативу на старте. Да и в концовке дисциплина подвела.

    Матч с США, кстати, показал, насколько все здорово у нас с атакой. Будь чуть поточнее Орлов (штанга), Наместников (штанга), Плотников (выше полупустых), Телегин (с метра), Панарин (1 в 0), Кучеров (закругление) и так далее и так далее, перечислять можно долго, американцев вынесли бы в одну калитку. Я вас уверяю. Как бы ни старался Джимми Ховард. Но – разбазарили и понапривозили.

    Сказалась проблема, которая просматривалась еще до старта турнира. Оборона, как ни крути, очень неопытна. И когда очень быстрые американцы стали "душить" защитников масштабным форчеком, они начали слегка плавать. И это привело к двум совершенно необязательным шайбам. С другой стороны, даже со всеми ошибками и проигранными единоборствами – должны были выигрывать.

    Как бы то ни было, матч с США дал очень много ответов на самые разнообразные вопросы. Определенно, золото можно брать. Если не удаляться по дурости, продолжать креативить в атаке в том же духе и, самое главное, – попадать в пустые углы. Так что ждем новой встречи с американцами. Где ставки будут повыше, и там уже все должно быть по-другому».

    Неутешительные цифры

    Статистика, собранная журналистами Sportbox.ru не столь лучезарна — россияне уступили сопернику в большинстве компонентов.

    «Как не больно это признавать, поражение сборной России от американцев было абсолютно по игре. Самоуспокоенность, усталость, удаления, глупые ошибки – все это взаимосвязанные причины поражения. Но надо отдать должное и американцам, это именно они заставляли наших ошибаться и нарушать правила.

    Глядя в протокол матча, видим почти двукратное преимущество соперников по броскам – 35:19. Сборная США выигрывала по этому показателю в каждом периоде, а особенно впечатляющий разрыв был в первом – 16:3. Удивительно, но именно этот период американцы проиграли 0:1. Конечно, подвели нашу сборную удаления – 16 штрафных минут против 8 – у американцев. А вот по количеству вбрасываний наша команда даже выиграла – 29:28.

    Особенно неудачной выдалась игра для звена Панарин – Кучеров – Наместников. Первые двое получили "-2", третий – "-1". Имеет "минус два" и защитник Иван Проворов».

    Нечестный расклад

    Автор «Советского Спорта» Дмитрий Пономаренко отмечает силу американской команды, но долю вины за поражение возлагает на усталость команды Знарка.

    «Если обратиться к статистике турнира, то россияне были лучше американцев во всем. Мы – самая результативная команда, мы лучше всего реализуем большинство, мы уже в трех матчах не пропускаем голов…

    Но надо было помнить, что все эти показатели добыты в матчах с командами, которые ниже нас по классу. А плюсом американцев было то, что они обыграли шведов в основное время. Наши – только по буллитам.

    Начался поединок, мягко говоря, не под нашу диктовку. Американцы сразу отметились броском в штангу. А наши – какой-то лавиной удалений. 10 минут за первый период! Не мудрено, что и по броскам мы его уступили в одну калитку — 3-16.

    Тут просто нельзя было не вспомнить, что у россиян на отдых было всего 17 часов после поединка с Латвией. У сборной США – два дня. Не слишком честный расклад для матча двух фаворитов группы. Но жаловаться смысла нет».

    Месть «молодых звезд»

    Колумнист «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов нашел в противостоянии России и США еще одну интригу, вспомнив противостояние хоккеистов на Кубке мира.

    «Россия – США – это не только матч лидеров группы, но и столкновение двух самых молодых команд турнира. Знарок привёз в Кёльн чуть ли не самую юную команду за всё время управления национальной командой, а "звёздно-полосатые" с четырьмя студентами в составе недотянули и до 23 лет по среднему возрасту.

    Сами собой возникают параллели с Кубком мира, где на групповом этапе встречались Россия и сборная молодых звёзд Северной Америки. Тогда подопечные Знарка в весёлом и насквозь азартном матче переиграли команду, пять человек из которых доехали со сборной США до чемпионата мира. Так, лучший бомбардир американцев Джонни Годро и в Торонто стал самым результативным игроком североамериканских звёздочек.

    В сентябре победу сборной России над молодыми североамериканцами принесли голы Наместникова, Кучерова, Кузнецова и Тарасенко. Другими словами, заокеанских звёздочек переиграло новое российское поколение, родившееся в 90-х. Кто-то, подобно Тарасенко, на чемпионат мира не приехал, а форвардов "Тампы" американцам удалось сдержать. Кузнецов, как ни старался, в итоге стал антигероем. На множество нестандартных действий пришлось одно совершенно ненужное удаление в атаке, которое сборная США моментально реализовала.

    За партнёра по "золотому" Баффало мог вступиться Панарин, но, убежав на рандеву с Ховардом, перехитрить его не смог. Будничный бросок в щитки – явно не так выигрываются такие матчи. Сборная США нанесла россиянам первое поражение на чемпионате мира, заодно взяв зеркальный реванш за осеннее поражение объединённой команды».

    Не повезло ни с календарем, ни с группой

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко винит в поражении неудачный календарь, расслабивший российскую команду.

    «– У нас было много неоправданных удалений, – говорил после игры Олег Знарок. – Но были и оправданные.

    То есть по судейству вообще не было вопросов. Стоит похвалить тренера за это, несмотря на то что камера опять выхватила его недовольство на последних секундах. Но это просто нервы. Арбитры отсудили нормально и удаляли по делу.

    Мне казалось, что причина на поверхности. Мы провели пять матчей со слабыми соперниками и забыли, что показывают на льду сильные команды. Нам не повезло ни с календарем, ни с группой. Лучше бы мы с Германией играли в последней части турнира, когда они привезли всех и были мотивированы.

    Но игроки были с этим не согласны.

    – Не думаю, что в этом причина, – качал головой Иван Телегин. – Ох, не думаю.

    Печально, что у Олега Знарка не было ответов на вопросы. Пресс-конференция после игры с командой США была короткой, но мы так ничего и не поняли. Он "взял" причину, которая лежала рядом.

    – Мы подустали, так как провели две игры за короткий период, – отметил тренер. – Да еще и в первом периоде постоянно играли в меньшинстве.

    Но почему мы должны уставать, ведь наши игроки два месяца занимались в Новогорске? Да-да, я знаю ответ. Много ребят из НХЛ. Но тогда зачем мы сидим в Новогорске?»

    Подвели клюшки

    Редактор «Спорт день за днем» Игорь Гурфинкель удивляется нетипичной недисциплинированности российской команды в матче со сборной США.

    «Но "домашняя" поддержка, похоже, легла дополнительным грузом на плечи наших игроков. Начало периода прошло при полном доминировании бойкой американской шпаны.

    Россия была самой дисциплинированной командой на этом чемпионате. Но тут у нашей молодой команды тоже сдали нервы. Или янки своей активностью к этому подтолкнули.

    Период начался с двух удалений подряд. Сперва две минуты схлопотал за удар соперника клюшкой по лицу Артем Зуб, затем его подвиг повторил Никита Кучеров. Неудивительно, что соотношение бросков к 10-й минуте было 11:1 в пользу соперника.

    Впрочем, в равных составах наша команда решила вчера просто не играть. А тренировать меньшинство и Василевского.

    Причем каждый раз опасным оружием в руках россиян становилась клюшка. Словно они ее первый раз взяли в руки. Сергей Плотников схлопотал сразу двойной штраф за удар клюшкой по лицу Троубы. Как сказал бы Каспарайтис: "Вот и будет вам в конце матча труба".

    Отбившись с большим трудом, россияне все равно вынуждены были завершать период в меньшинстве. Вновь погорячился с клюшкой Кучеров.

    До сирены на одном крыле дотянули, завершив период с неприличной для "Красной машины" разницей бросков 3:16».

    Побиты своим же оружием

    Колумнист Allhockey.ru Женя Грифель склонен винить в эпидемии удалений у российской команды плохое судейство и коварство хитроумного соперника.

    «Пять шикарных побед сборной России после стартового матча со Швецией усыпили бдительность не только болельщиков, но и экспертов. Показалось, что такой сборной России равных нет – по крайней мере, в той части чемпионата, что проходила в Германии. Но оказалось, что нас могут побить, бьют нашим же оружием, используя все наши слабости.

    Сборная России выиграла первый период, хотя должна была его проиграть. Должна была хотя бы потому, что против мощной американской атаки десять минут играла в численном меньшинстве. Большинство удалений было однообразно – наши игроки выбивали клюшки из рук американцев и уезжали на две минуты. Этот аспект следует рассмотреть, как минимум, с двух сторон.

    Во-первых, понятно, что клюшки в руках американцев держатся ничуть не хуже, чем у других хоккеистов. И если они раз за разом летят на лед, а наши схватывают на этом удаления – это явно отработанная ситуация. Европейские правила, работающие против европейцев. Можно отсидеть за это раз, можно два, но ловить те же самые удаления раз за разом, включая самые ответственные моменты в третьем периоде – это говорит о многом.

    В то же время можно упрекнуть и судей. Которые наверняка все поняли еще к середине первого периода. И поняли, что клюшки в руках американцев не держались отнюдь не из-за жестокости русских. Но продолжали русских удалять».

    Время проб и ошибок прошло

    Обозреватель «Советского спорта» Сергей Микулик считает, что матч с командой США послужил для россиян хорошей проверкой перед плей-офф.

    «Третий период и так вряд ли мог бы стать лучшим отрезком в исполнении россиян, учитывая наслоение усталости после матча с Латвией. Но, с другой стороны — а как прикажете быть с графиком полуфинал-финал, где ссылки на недовосстановление заведомо не принимаются? Это и был промежуточный финиш, имитирующий темп основного, и если с ним не справляться — о большем можно и не мечтать.

    И это при том, что ожидаемый стартовый натиск американцев удалось сдержать без особых проблем, несмотря на эпидемию удалений уже в первом периоде, а во втором наши временами их так и просто возили, но те уже не в первый раз на турнире демонстрируют какое-то залихватское пренебрежение к локальным неудачам.

    Пропустили — не беда, главное — не дать уйти в отрыв, одна шайба отыгрывается одним броском, желательно максимально быстрым — точно также американцы наказывали шведов после недолгих голевых успехов скандинавов. А больше по-настоящему серьезных команд в нашей группе, как теперь окончательно выяснилось, и не было.

    И если в этой мини-закрутке россияне заняли второе место, с одной буллитной победой и одним поражением в основное время — такими, знать, они и выглядят на общем фоне фаворитами. А время проб и ошибок — оно прошло».

    Главная проблема — оборона

    Авторы хоккейного блога «Руд Буллит» по итогам матча с США оценивают готовность сборной России к плей-офф чемпионата мира.

    «После череды праздников с соперниками намного ниже классом Россия, наконец, столкнулась с серьезным сопротивлением. Сборная США, которая вновь является на чемпионате мира самой молодой (и к тому же с днем отдыха перед матчем), не уступала нашей команде в скорости, а в настырности и нацеленности на ворота явно превосходила.

    Такие американцы чем-то напоминали сборную молодых звезд Северной Америки с Кубка мира, да и в целом матч был похож на игру молодежных команд – постоянные перехваты инициативы, много необязательных удалений и ошибок в обороне (у наших их оказалось больше).

    Но при этом американцы показали, что с характером у их нынешней команды все в полном порядке. Их не смутило ни то, что после первого периода при соотношении бросков 16:3 счет был 0:1, ни легкий нокдаун перед и сразу после второй шайбы россиян.

    Отыгрываться команде США на этом турнире не впервой – с Латвией они спаслись со счета 0:2 и 1:3, трижды сравнивали счет в матче со шведами, а затем вышли вперед и победили. Сегодня им удалось то же самое – они заставили хоккеистов сборной России расплачиваться за те ошибки, которые в предыдущих играх им сходили с рук.

    Основные проблемы связаны все-таки с игрой в обороне, а не в атаке. Свои моменты у России получается находить и реализовывать даже при преимуществе соперника, как это произошло в первом периоде. А вот высокая активность соперника в нашей зоне привела к тому, что начались уже традиционные для матчей с североамериканцами сбои в позиционной обороне. Пошли ошибки как на выходе из зоны (гол Ларкина), так и внутри нее (второй гол Хэйса, когда он расстреливал Василевского в упор без каких-либо помех).

    Тут надо сказать, что сборная России впервые на турнире столкнулась с соперником, готовым поддерживать максимально быстрый темп, на высокой скорости переходить из обороны в атаку и качественно контролировать шайбу в зоне соперника. В том числе и из-за этого обнаружилась еще одна проблема – с дисциплиной.

    Сборная России набрала 16 минут штрафа против 8 у американцев, причем удаления были либо следствием того, что игроки не успевали за соперниками, либо просто глупыми (как у Кузнецова, сфолившего при выходе к чужим воротам). А ведь в плей-офф цена каждого удаления будет намного выше».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие