Генеральный менеджер СКА и национальной команды России Алексей Касатонов прояснил ситуации с отсутствием в лагере сборной Ильи Ковальчука.

Илья Ковальчук
Илья Ковальчук ХК СКА

«Чтобы не возникла непонятная паника, проясню ситуацию.  Десять дней назад был назван расширенный состав нашей команды на второй этап Евротура.  Потом руководство команды проанализировало ситуацию и пришло к выводу, что, учитывая жесточайший график матчей в КХЛ и ту нагрузку, которая выпала на Ковальчука, нужно освободить его от этого турнира.  Тренеры проконсультировались с врачами СКА, которые находятся в тесном сотрудничестве с докторами сборной, и те тоже сошлись во мнении, что Илье лучше отдохнуть.

Тем, кто считает, что совсем скоро Олимпиада и надо проверить одного из ведущих хоккеистов, отвечу: впереди весь ноябрь и декабрь.  У нас будет еще один этап Евротура, на который мы и планировали привлечь всех основных кандидатов в олимпийскую сборную.  Ведь уже 31 декабря нам надо называть состав на Игры.

Что касается Еременко, то он сыграет в Финляндии.  Согласно плану, сейчас мы проверяем вторую пару вратарей-кандидатов на поездку в Сочи.  Кошечкин и Галимов уже привлекались, настала очередь Барулина и Еременко.  Они и отправятся на соревнования», — приводит слова функционера «Спорт-Экспресс».