Нападающий молодежной сборной России Евгений Кузнецов поделился впечатлениями после победы на чемпионате мира и рассказал о целях на будущее.

«Очень устали после длительного перелета, спать хочется.  Было ощущение, что играли в Канаде, а не в США.  Порой нам очень везло — мы вытащили несколько сумасшедших матчей в концовках, особенно финал, в котором нам удалось отыграться, уступая 0:3.  Это просто чудо какое-то!  Но на одной удаче далеко не уедешь, а это значит, что мы не просто везучие, мы — сильнейшие!

Верил ли при счете 0:3 после сорока минут финальной игры в победу?  Всегда верю в себя и команду.  Не было даже тени сомнения.

После двух поражений на старте ничего страшного не случилось.  Нужно было поскорее найти свою игру.  В себе мы не сомневались.

Какой из перерывов финала оказался переломным?  Наверное, все-таки второй: недаром в третьем периоде мы забили пять безответных голов.  Было такое чувство, что мы играем сами с собой, как на тренировке.  Уже после второй шайбы почувствовали — вот оно, близко!  А после пятого гола на льду были уже одни эмоции, хотелось поскорее побросать перчатки и броситься поздравлять друг друга.  Честно говоря, я и сам до конца не понимаю, как нам это удалось.  На моей памяти ничего подобного в истории не было.

Когда Володя Тарасенко вернулся на лед, несмотря на травму, мы поняли, что не имеем права давать себе спуску.

Я проехал мимо канадской скамейки в момент, когда они пропустили вторую шайбу.  Было чувство, будто они там спрятались.  Одна голова тренера торчала.

Как удалось сдержать негодование, когда судьи откровенно помогали канадцам?  Я привык сдерживать эмоции.  Стоило с ними заговорить, и можно уже было бы на лед больше не выйти.  Хотя, если честно, я сам иногда задираюсь.

Не обидно, что не удалось стать главной звездой финального матча?  Сейчас уже никто не вспомнит, кто забивал канадцам.  Главное не очки, а привезенные золотые медали.

Что касается задач, которые теперь стоят передо мной - на очереди победа в Кубке Стэнли.  Что же до национальной сборной, то, боюсь, в ближайшие два года будет нереально попасть во взрослую команду.  Я еще слишком молод, вряд ли кто рискнет брать 18-летнего паренька в главную команду страны.  Но если пригласят, то я буду работать с двойной самоотдачей.

Вечером полечу в Челябинск.  В аэропорту мне какой-то сюрприз обещают.  А так, готов хоть завтра выйти на лед и сыграть.

Что касается нашумевшего инцидента в аэропорту Баффало - да ничего там не было!  Мы спокойно зашли в самолет, включили музыку в наушниках и легли спать.  И тут заходят два мужчины и говорят: «Покиньте борт, иначе самолет не полетит».  Глупость какая-то… Да, мы немножко покричали в аэропорту: «Россия — чемпион!» Но это эмоции, мы же только что выиграли чемпионат мира!  Думаю, если бы на нашем месте были американцы или канадцы, никто бы и слова не сказал.  Но что делать?  Собрали вещи, поехали в гостиницу и легли спать.

Канадские журналисты очень долго после этого ехидничали, мол, отомстили нам?  Пусть сначала посмотрят, какого цвета у них медали.

Запомнился больше всего, помимо фантастической победы, наверное, глаза канадских болельщиков.  Когда я посмотрел в зал после финальной сирены, то увидел настоящее горе — люди плакали.  Меня это потрясло.  А еще я запомнил один момент: когда мы вышли в финал, я увидел, что какие-то ребята распечатали мои фотографии и на них подрисовали мне усы и бороду, подписав не очень приятные слова.  После игры я подъехал к ним и спросил: «Какой счет?», - приводит слова игрока Sportbox.ru .