Вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин оценил выступлени белорусской команды на ЧМ-2010 в Германии и поделился планами продолжения карьеры.

«Команда боролась до конца.  Думаю, все решило наше поражение от словаков.  Затем были тяжелые матчи с россиянами и финнами.  Пытались что-то сделать, отдали много сил.  Возможно, поэтому и не сумели сохранить устраивавший нас счет во встрече с немцами.  Фактически от попадания в восьмерку сильнейших сборную отделило одно очко.

Хоккей – мое любимое дело.  Я не разграничиваю матчи на важные и второстепенные.  Другое дело, что к одному чемпионату можно подойти на пике формы, а к другому – на спаде.  Но если оценивать весь завершившийся сезон, то не считаю его плохим.  Хотя с этими передрягами было, мягко говоря, непросто играть.  Еще и накануне чемпионата мира возникли известные обстоятельства, которые также не добавили оптимизма.

С одной стороны, мне удалось хорошо проявить себя здесь, в Кельне.  С другой – сборная не попала в плей-офф.  Обидно.  Ведь по ходу этого первенства было много сюрпризов.  И наша команда вполне могла преподнести сенсацию и завоевать медаль.  Вряд ли встретились бы в четвертьфинале с соперником, который превосходил бы по силе россиян и финнов – две очень мощные дружины.  А мы с ними продемонстрировали достойную игру.

Скорее всего, чемпионат мира в Германии – последний в моей карьере.  Вся эта ситуация уже стоит поперек горла!  Раз руководство минского «Динамо» решает, что в базовом клубе сборной должны играть легионеры, то что поделать?  Хотя я не знаю их планов: глядишь, Эш или Масальскис получат белорусское гражданство и помогут нашей национальной команде.  Это нонсенс!  Насколько я помню, проект «Динамо» в КХЛ затевали, чтобы обкатывать игроков сборной Беларуси на высоком уровне с целью их лучшего выступления на международной арене.  Но сейчас клуб решает свои вопросы.  Ну и ради бога.  Думаю, в следующем году «Динамо» попадет в плей-офф, но сборная через пару лет вылетит из сильнейшего дивизиона, а мы все будем хвататься за голову и восклицать: как же так вышло?!

В «Динамо» на мне поставили крест.  А значит, и на сборной.  Ведь, получается, Мезину надо самому подыскивать варианты трудоустройства.  Нет, я все понимаю: мы играем в первую очередь для зрителей.  Но вы и меня поймите по-человечески...  Вся стратегия белорусского хоккея немножко неправильная.

Если бы в «Динамо» откровенно признались, что они не видят Мезина в команде, – никаких вопросов.  А вышло совсем не по-людски.  Даже Юрий Бородич на последней встрече сказал, дескать, езжай на чемпионат мира, показывай себя.  Приехал.  Показал.  Причем вся команда, повторюсь, выступила неплохо.  Почему бы тогда не заключить контракты с теми игроками, которые дают бой всем, в том числе и звездным российским энхаэловцам?  Нет же, опять будут какие-то отговорки», – приводит слова Мезина «Спортивная панорама».