ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 0
  • 0
  • От разрухи в «Челси» к бардаку в «Милане»: Пулишич меняет один кризисный клуб на другой

    Не меняет ли американский полузащитник один плохо управляемый клуб на другой?

    Карьере американца, конечно, не помог цирк на «Стэмфорд Бридж», но сейчас и вокруг «Сан-Сиро» витает много неопределенности, пишет Goal.com.
    Кристиану Пулишичу ​​явно нужно было покинуть «Челси» этим летом. Его карьера на «Стэмфорд Бридж» застопорилась. В прошлом сезоне он играл под руководством трех разных тренеров: Томаса Тухеля, Грэма Поттера и Фрэнка Лэмпарда. Ни один из них не считал, что Пулишич достоин постоянного места в стартовом составе.

    Опять же, Пулишичу мешали проблемы с травмами, в то время как хаос, вызванный чрезмерными расходами новых владельцев, тоже вряд ли помог делу. Его вытеснили из состава игроки, которые были явно слабее его. Поэтому легко понять, почему он ухватился за шанс перейти в «Милан». Если он останется в форме, регулярное игровое время гарантировано.

    Однако не меняет ли он один плохо управляемый клуб на другой? Денег у новых владельцев «Челси», кажется, больше, чем здравого смысла, но амбиций у них точно хватает. Они явно хотят побеждать. Но можем ли мы сказать то же самое об их соотечественниках на «Сан-Сиро»?

    Пулишич хорошо поступил, сбежав из цирка на «Стэмфорд Бридж», но есть законные опасения, что он отправляется прямо в центр бардака в Милане.

    Шедевр Мальдини испорчен?

    Паоло Мальдини назвал триумф «Милана» в Серии А сезона 2021/22 «шедевром», и так оно и было. Он был техническим директором в течение трех лет и приобрел 21 игрока за 75 миллионов евро — столько, сколько «Ювентус» заплатил за одного подписания Душана Влаховича в середине сезона.

    В этом смысле выигранный «Миланом» скудетто больше походил на маленькое чудо. Никто не ожидал, что в том сезоне они будут бороться за титул, не говоря уже о том, чтобы выиграть его. «Это победа идей, голода и командного духа, — сказал Мальдини Gazzetta dello Sport в мае 2022 года. — Мы были на высоте два года, совершенно вопреки всем прогнозам. Это заставляет нас гордиться».

    Но Мальдини тоже боялся. Он прекрасно понимал, что «Милан» преуспел, что в эту насыщенную деньгами современную эпоху устойчивый успех на высшем уровне невозможен без серьезных и постоянных инвестиций в команду. И он не стеснялся об этом говорить.

    «Сейчас нам нужен клуб, который хочет открыть новую эру, — сказал он. — Имея стратегическое видение, "Милан" сможет в следующем сезоне конкурировать с крупнейшими клубами. Однако, если бы мы выбрали видение сохранения нашего нынешнего уровня, без инвестиций, без идеи, достойной "Милана", мы бы остались в подвешенном состоянии среди шести или семи лучших команд Италии, надеясь, возможно, снова выиграть скудетто и пройти квалификацию Лига чемпионов».

    Паоло Мальдини

    «Это момент, когда владельцы, Эллиотт или кто-то еще, должны понять, что этот трехлетний проект завершен, и выяснить, какую стратегию они хотят принять на будущее. С двумя или тремя важными подписаниями и консолидацией уже имеющихся игроков, мы можем побороться за что-то большее в Лиге чемпионов».

    И в прошлом сезоне они это сделали, сенсационно выйдя в полуфинал впервые после завоевания трофея в 2007 году. Но, по правде говоря, «Милану» там было нечего делать.

    «Риск сделать два шага назад»

    Их проблемы в Серии А дали гораздо более точное отражение силы команды Стефано Пиоли — они финишировали только четвертыми из-за вычета очков у «Ювентуса» — и их отсутствие глубины состава, в конечном итоге, сделал очевидным «Интер», который выбил «Милан» в лигочемпионском дерби.

    Мальдини тоже ничуть не удивился. «Как мы уже говорили в прошлом сезоне, мы еще не готовы для успешной игры в двух турнирах», — сказал он Mediaset. «Мы говорили об этом средствам массовой информации, а также владельцам клубов, так что они прекрасно об этом знают».

    «Это путешествие началось четыре года назад, оно принесло отличные результаты, как в экономическом, так и в спортивном плане, создало молодой костяк команды, а средний возраст состава по сравнению с "Интером" отличается примерно на три года, и этот недостаток опыта сказывается на таком уровне».

    «В "Милане" мы никогда не шикуем, это не разрешается. Я думаю, что можно использовать подвернувшиеся возможности, поэтому выход в полуфинал Лиги чемпионов — это то, что мы должны максимально использовать, в том числе и с экономической точки зрения».

    Мальдини был непреклонен в том, что деньги, заработанные в еврокубках, просто нужно вернуть в команду. Если это не случится, сказал Мальдини Amazon Prime Italia, «Милан рискует сделать два шага назад».

    К тому моменту стало ясно, что взгляды Мальдини на управление футбольным клубом сильно отличаются от взглядов Джерри Кардинале, основателя RedBird Capital Partners, который прошлым летом приобрел «Милан» у Эллиотта. Американец не скрывает, что его «воспитал» Билли Бин, человек, стоящий за подходом «Moneyball» к найму игроков, произведшим революцию в бейсболе.

    Джерри Кардинале

    «Билли в европейском футболе уже 20 лет, и он сказал мне, что я неправильно смотрю на ситуацию», — сказал Кардинале на семинаре в Мичиганском технологическом институте в марте. «Мне пришлось подходить к европейскому футболу с менталитетом "Moneyball", который говорит, что нет необходимости жертвовать уровнем игры на поле ради денежной прибыли, но не нужно делать и наоборот».

    Мальдини в корне не согласился с этой точкой зрения, сделав расставание неизбежным.

    «Увольнение никогда не сотрет историю Мальдини»

    Тем не менее, когда конец пришел , он был шокирующе внезапным. Как сообщает La Repubblica, переговоры Мальдини, спортивного директора Рики Массары и Кардинале длились всего 35 минут. Уход Мальдини и Массары был подтвержден всего через пару дней холодными и лаконичными заявлениями.

    Действительно, когда в том же месяце аккаунты «Милана» в соцсетях написали о дне рождения Мальдини, это вызвало ожидаемую критику — фанаты набросились на клуб за то, что он имел наглость послать свои наилучшие пожелания клубной иконе, с которой, по их мнению, обошлись ужасно неуважительно.

    Даже ультрас «Милана» были раздражены тем, как обращались с Мальдини, что было важно, учитывая, что у них были проблемы с бывшим капитаном еще в его игровые дни.

    «Что касается событий последних нескольких дней, мы хотели бы искренне поблагодарить Паоло за работу, которую он проделал за эти годы», — говорится в заявлении ультарс с Южной трибуны «Curva Sud».

    «Восстановление отношений, прерванных в день прощания с футболом в качестве игрока, было, безусловно, самым красивым прохождением пути, прожитого вместе за последние сезоны, которые вернули "Милан" к победам в Италии и конкурентоспособности в Европе».

    Паоло Мальдини

    «И большую часть этих результатов, безусловно, следует поставить в заслугу Паоло и его неустанной работе, всегда отличавшейся любовью к нашим цветам. Увольнение никогда не сотрет историю Паоло Мальдини в стане "россонери", великого капитана на поле и пример миланизма для всех нас. Это должно быть единственной целью владельцев и тех, кто с сегодняшнего дня будет заботиться о технической сфере, — создать сильную команду, способную сражаться на всех фронтах».

    Теперь вопрос заключается в том, способны ли Кардинале и компания выполнить эту задачу, или даже — а они вообще ее разделяют?

    «Нам не нужен Мальдини»

    Когда бывшего босса сборной Италии Чезаре Пранделли спросили об уходе Мальдини, он сказал Gazzetta: «Мы должны понять, чего хотят эти люди из инвестиционных фондов. Они хотят делать деньги».

    Мальдини, очевидно, согласился бы. Он явно чувствовал, что владельцы были больше озабочены получением прибыли, чем завоеванием трофеев. По сути, предсказывая свой уход, Мальдини заявил еще в мае 2022 года: «Я не тот человек, который вам нужен, если вы хотите построить проект, который не нацелен на победу. Я никогда не смог бы работать в таком».

    «Милан» даже не пытался скрыть тот факт, что произошло столкновение идеологий, а президент Паоло Скарони фактически предположил, что роль Мальдини стала излишней, что личность его масштаба — столь важная для привлечения игроков на «Сан-Сиро» в трудные для клуба времена — больше не требовалась.

    «Это правда, что Мальдини оказал определенное влияние на переговоры, и по сей день я ему очень благодарен, но я также должен сказать, что в настоящее время — и я надеюсь, что это не кажется неблагодарным — мы не так сильно нуждаемся в нем», — сказал Скарони Corriere della Sera в прошлом месяце.

    «В то время "Милан" только выходил из эпохи Юнхонг Ли и изо всех сил пытался привлечь таланты. "Милан" сегодня выиграл скудетто и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, поэтому я думаю, что клуб в целом более привлекателен для игроков».

    Рафаэл Леау и Паоло Мальдини

    Однако даже Скарони признал, что несколько звездных игроков были сильно расстроены увольнением Мальдини. Такие игроки, как Майк Меньян, Тео Эрнандес и Рафаэл Леау, публично признали, что бывший технический директор сыграл решающую роль в том, чтобы убедить их перейти в «Милан».

    Также показательно, что Франко Барези, бывший партнер Мальдини по команде и легенда клуба, будет играть более заметную роль в «Милане» в следующем сезоне. Он продолжит выполнять роль посла, но, как ожидается, будет давать больше интервью до и после игр — казалось бы, попытка втихаря удержать болельщиков на своей стороне, показывая, что клуб не потерял всякую связь со своими корнями.

    «Милан» теперь продающий клуб?

    Сомнения, тем не менее, сохраняются, и они будут развеяны только результатами летнего трансферного окна, потому что после перехода Сандро Тонали в «Ньюкасл» болельщики очень обеспокоены тем, что «Милан» стал «продающим клубом», и что владельцы не имеют ничего против такого статуса. Или, что еще хуже, видят это вполне приемлемой бизнес-моделью для футбольного клуба.

    Кардинале, очевидно, будет утверждать, что, когда прошлым летом он дал Мальдини 32 миллиона евро на одного игрока, они были полностью потрачены впустую на Шарля де Кетеларе, ставшего одним из самых больших провалов сезона — и не только в Серии А, а во всей Европе.

    Однако контраргумент Мальдини заключается в том, что если вы собираетесь инвестировать только в молодых игроков, то вам нужно проявить к ним терпение и дать им время освоиться, а затем расти. Как он всегда говорил, иногда вам нужны проверенные победители, чтобы играть вместе с относительными новичками, чтобы вывести команду на новый уровень, и он был не одинок в этом отношении.

    В преддверии финальной игры прошлого сезона болельщики развернули на «Сан-Сиро» баннер с надписью: «Прошел еще один год, пришло время для трансферного рынка. Мы хотим [сделать] шаг вверх по лестнице».

    Пулишич, безусловно, может помочь в этом отношении. Его переход, конечно же, не рассматривается как ход из «Moneyball» — не в последнюю очередь потому, что его показатели в прошлом сезоне были ужасными.

    В «Милане» этот трансфер считается позитивным событием просто потому, что стало ясно, что в «Челси» есть топ-игрок, пытающийся уйти; тот, кого в течение последних нескольких лет сдерживали травмы и его собственная нестабильность.

    Кристиан Пулишич

    Он также способен играть на самых разных позициях, так что он полностью соответствует любви Пиоли к универсальным игрокам. Учитывая ужасные альтернативы «Милана», он, вероятно, будет размещен на правом фланге, но также есть большая вероятность, что его попросят играть «десятку»-плеймейкера, особенно после того, как Браим Диас вернулся в «Реал».

    Однако другие пустоты на поле будет гораздо сложнее заполнить.

    Благоразумие или скупердяйство?

    В нынешнем виде полузащита «Милана», мягко говоря, изношена. Только Рубен Лофтус-Чик (еще один резервный игрок «Челси») прибыл к этому моменту, чтобы усилить команду, пострадавшую от продажи Тонали и серьезной травмы Исмаэля Беннасера, который может не вернуться в строй в этом году.

    Идея состоит в том, чтобы подписать Тиджани Рейндерса, но растет обеспокоенность тем, что «Милан» может не захотеть или просто не будет в состоянии удовлетворить запрашиваемую «АЗ Алкмаром» цену в 25 миллионов евро — и то же самое касается их основной цели в атаке, Альваро Мораты, за которого «Атлетико Мадрид» требует чуть более 20 миллионов евро.

    Тот факт, что «Милан», как говорят, сейчас изучает более дешевые альтернативы, говорит вам все, что вам нужно знать о подходе владельцев к трансферному рынку.

    В эту эпоху излишеств следует хвалить осторожность и стабильность. Никто не выступает за безрассудство в стиле «Челси» и на трансферном рынке — именно из-за такой же глупости «Милан» оказался на грани банкротства.

    Мальдини помог навести порядок в бардаке, устроенном бывшими китайскими владельцами клуба, совершая одно умное подписание за другим, но даже он изо всех сил старался указать, что есть тонкая грань между благоразумием и скупостью, и что в современном футболе вас, в конце концов, накажут за последнее. Команда не сможет долго добиваться высоких результатов, особенно в эпоху суперклубов, спонсируемых государством.

    Кристиан Пулишич
    twitter.com/acmilan

    Остается надеяться, что Пулишич хорошо понимает, во что ввязывается. Его желание переехать на «Сан-Сиро» вполне понятно — кто бы не хотел бы выступать в футбольной «Ла Скале»? А «Милан» по-прежнему входит в число крупнейших клубов мирового футбола.

    Однако ключевой вопрос заключается в том, управляется ли они по-прежнему как один из таких клубов, и мы должны получить ответ задолго до закрытия текущего трансферного окна.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры