ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 3
  • 3
  • Пять лет футбольного ада. Кариуса ждет дебют за «Ньюкасл» в финале Кубка лиги

    Изгой «Ливерпуля» может принести «сорокам» первый крупный трофей с 1969 года

    Бывший вратарь «Ливерпуля», который собирается дебютировать за «Ньюкасл» против «Манчестер Юнайтед», пережил тяжелые времена после кошмарного выступления в финале Лиги чемпионов, пишет автор Goal.com Нил Джонс.
    Лорис Кариус — уверенный в себе парень, но даже он, должно быть, задавался вопросом, представится ли ему еще когда-нибудь такая возможность.

    Пять лет — долгий срок в ожидании шанса на искупление, но немец получит свой в финале Кубка лиги на «Уэмбли» в воскресенье, 26 февраля. Шанс изгнать некоторых демонов и в этот раз стать героем. Шанс переписать историю своей карьеры, которая до сих пор определялась только ее худшим матчем.

    Крупнейший матч «Ньюкасла» с 1999 года станет первой игрой Кариуса за английский клуб с 2018 года, когда его ошибки стоили «Ливерпулю» поражения в финале Лиги чемпионов против «Реала».

    Он не играл в официальных матчах ни за один клуб почти два года, и его карьера в «Ньюкасле» пока состоит всего из 45-минутной игры в декабре против «Аль-Хиляля» в товарищеском матче в Саудовской Аравии.

    Однако все изменится в эти выходные, когда он выйдет против Маркуса Рашфорда и «Манчестер Юнайтед» под сводами «Уэмбли».

    Лорис Кариус начинал у Клоппа в Майнце

    Поскольку Ник Поуп дисквалифицирован, Мартин Дубравка заигран в этом турнире за «МЮ», а Карл Дарлоу отправлен в аренду, Кариуса попросят выйти на сцену и сыграть за команду Эдди Хау, ведь «Ньюкасл» надеется завоевать свой первый крупный трофей с 1969 года.

    Если он сможет это сделать, то, может быть, мы все наконец сможем оставить в прошлом слезы Киева. И после всего, через что прошел Кариус за прошедший период, кто может быть недоволен тем, что 29-летний игрок получит свой звездный шанс.

    Это его история...

    Падение

    «На самом деле до сих пор не могу заснуть. Эпизоды матча до сих пор прокручиваются в моей голове снова и снова. Мне бесконечно жаль. Я знаю, что напортачил с этими двумя ошибками и подвел вас всех. Мы вернемся еще сильнее».

    Кариус — не новичок в соцсетях, но вышеприведенное сообщение, опубликованное 27 мая 2018 года, — это то, за что его всегда будут помнить больше всего.

    То, что должно было стать величайшей ночью в его расцветающей карьере, превратилось в кошмар: его ошибки привели к голам сначала Карима Бензема, а затем Гарета Бэйла, а «Реал Мадрид» обеспечил себе победу в финале Лиги чемпионов, в равном в остальном отношении матче.

    Кариус в финале ЛЧ

    Кариус был в слезах после финального свистка, хотя, к его огромной чести, он был достаточно смел, чтобы предстать перед телекамерами после матча. «Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы это сделал», — сказал он. «Сегодня моя команда проиграла матч из-за меня. Мне жаль».

    Он вылетел в США после финала и, по просьбе «Ливерпуля» и после звонка Клоппу от немецкой легенды Франца Беккенбауэра, прошел медицинский осмотр в Массачусетской больнице общего профиля, где выяснилось, что вратарь получил сотрясение мозга, вызвавшее «зрительно-пространственную дисфункцию» во время столкновения с защитником «Реала» Серхио Рамосом незадолго до его первой крупной ошибки.

    «Через пять дней после финала у Лориса все еще было 26 из 30 маркеров, подтверждающих сотрясения мозга», — сказал позже Юрген Клопп. «Мы не используем это как оправдание, мы используем это как объяснение».

    По правде говоря, немногие проявляли большую симпатию. На тот момент Кариус провел свой последний соревновательный матч за «Ливерпуль».

    Покидая «Ливерпуль»

    После лета переоценки ценностей и большого количества постов в соцсетях в Калифорнии Кариус начал предсезонку с «Ливерпулем», и пока «красные» охотилсь на своего нового основного вратаря в лице Алиссона Беккера, план состоял в том, что немец будет выступать в качестве его дублера, а Симону Миньоле разрешили покинуть клуб.

    Но товарищеский матч в Транмере все изменил. Кариус, которого беспощадно дразнили с трибун, снова ошибся, выронив мяч после удара Оливера Норберна со штрафного, что стоило его команде гола.

    После этого этого эпизода камеры выхватили вингера «Роверс» Бена Толлитта, воспитанника «Эвертона», который прокричал вратарю: «Ты чертовски дерьмов!». Тем временем гримаса Клоппа на бровке тоже была весьма говорящей.

    Лорис Кариус

    В «Ливерпуле» стало ясно, что раны киевского финала все еще не зажили, как у игрока, так и у болельщиков, и что наличие Кариуса вторым номером под Алиссоном представляло бы слишком большой риск.

    Предложенный Миньоле переход в «Наполи» был отложен, к большому неудовольствию бельгийца, и к концу августа Кариус перешел в турецкий «Бешикташ» за 2,7 млн долларов, подписав двухлетний арендный договор с возможностью выкупа за 8,7 млн долларов.

    Турецкое отчаяние

    На первый взгляд, Кариус проделал достаточно приличную работу по восстановлению после ухода из «Ливерпуля». Он провел 35 матчей в своем первом сезоне за «Бешикташ», а стамбульские гиганты заняли третье место после чемпионов и соседей-соперников «Галатасарая» в турнирной таблице Суперлиги.

    Тем не менее, все внимание по-прежнему было на Кариусе. Его высмеивали за странную ошибку в матче Лиги Европы против «Мальмё», позволившую неудачному кроссу справа проплыть над его головой и влететь в сетку, а после неудачного выступления против «Коньяспора» его тренер Сенол Гюнеш дал интервью в котором поставил под сомнение настрой Кариуса.

    Кариус в «Бешикташе»

    «Он немного стагнирует», — сказал Гюнеш. «Что-то не так с его заряженностью, мотивацией, энтузиазмом в игре. Этот трансфер не сработал, и теперь у нас есть проблема. Скажу прямо, если бы у меня в распоряжении все еще был Толга [Зенгин], я бы играл с ним».

    За пределами поля у Кариуса тоже были проблемы. Он пожаловался на «Бешикташ» в ФИФА после того, как они не платили ему зарплату в течение четырех месяцев во время его первого сезона в Турции, и, хотя он задержался еще на один сезон, сыграв 30 матчей, еще одна задержка зарплаты привела к тому, что он расторг свой договор аренды в апреле 2020 года.

    Назад в Германию

    Кариус вернулся в «Ливерпуль» летом 2020 года, но поскольку Адриан стал вторым номером «красных», а молодой ирландец Куивин Келлехер быстро прибавлял, Клопп сообщил ему, что у него нет шансов сыграть за первую команду.

    Интерес со стороны французского клуба «Монпелье» и команды Бундеслиги «Герта Берлин» ни к чему не привел, но к концу трансферного окна, растянувшегося из-за пандемии коронавируса, Кариус смог договориться об аренде на сезон в другую берлинскую команду, «Унион».

    Выглядело все неплохо, Кариус вернулся на родину, где у него все еще была хорошая репутация со времен «Майнца», и рассчитывал играть за команду, которая укрепила свой статус в высшем дивизионе в предыдущем сезоне.

    Тем не менее, он сыграл всего пять официальных матчах, проиграв конкуренцию ветерану Андреасу Люте, а выбор тренера Урса Фишера оказался более чем оправданным благодаря впечатляющему седьмому месту «Униона».

    Кариус в «Унионе»

    «Конечно, когда я договаривался о трансфере, мне сказали, что я буду играть, иначе я бы не пришел», — впоследствии рассказывал Кариус Bild. «В конце сезона мы посмотрели друг другу в глаза и пожали друг другу руки. Все говорили мне, что я невероятно важен для команды и что они сожалеют о том, как все вышло».

    «Но если взглянуть на ситуацию — это было не совсем честно. Просто из-за того, что мне было обещано».

    В подвешенном состоянии

    За год до окончания его контракта с «Ливерпулем» Кариус вернулся в Мерсисайд летом 2021 года и оказался пятым в списке вратарей, уступив не только Алиссону, Келлехеру и Адриану, но и бразильскому юниору Марсело Питалуге.

    «Ливерпуль» ожидал получить предложения по трансферу вратаря, но получил только одно от швейцарского «Базеля». Кариус ясно дал понять, что не собирается соглашаться на это, и поэтому провел предсезонку с вратарями «красных», ни разу не участвуя в официальных матчах.

    «Я оказался в ситуации, когда мне пришлось остаться в "Ливерпуле", зная, что у меня не будет шанса», — сказал он позже. «Это было прямо обговорено с тренером. Никаких отрицательных чувств между нами нет, но знать ситуацию с самого начала было непросто».

    Кариус вернулся в «Ливерпуль»

    Следует сказать, что «Ливерпуль» не жаловался на отношение Кариуса в его последний год на «Энфилде», но вратарь никогда не был близок к тому, чтобы играть, даже в сезоне, прерванном вспышками Covid.

    Фактически, он был исключен из заявки команды в АПЛ, составляющей 25 человек, после подписания контракта с Луисом Диасом в середине сезона, а его соглашение было расторгнуто в конце кампании, что осталось почти незамеченным для всех.

    Последний шанс?

    Безуспешно пытаясь найти клуб перед началом сезона, Кариус получил неожиданную возможность вернуться в Англию в сентябре — в «Ньюкасл».

    «Сороки» отдали Дубравку в аренду «Манчестер Юнайтед» и нуждались в экстренной подстраховке после того, как Дарлоу получил травму лодыжки на тренировке.

    Кариус в «Ньюкасле»

    Первоначально Кариус подписал контракт до января. «У него богатый опыт», — сказал Хау. Перед чемпионатом мира вратарь восемь раз попадал в заявку на матч и, наконец, впервые сыграл в товарищеском матче в Саудовской Аравии 8 декабря.

    «Я подумал, что это отличный шанс вернуться в Англию и снова проявить себя», — сказал Кариус в декабре. «Очевидно, что последние несколько сезонов стали для меня неудачными. Временами это было нелегко».

    19 января, несмотря на возвращение Дубравки из «Юнайтед», было объявлено, что контракт Кариуса продлен до конца сезона. «Продолжение следует…» — написал он в соцсетях в тот день.

    Насколько же уместными кажутся эти слова сейчас, когда он готовится к свиданию с судьбой на «Уэмбли».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры