ЧМ-2018ФутболХоккейТеннисБоиБаскетболПрочие
LiveВся лентаПрогнозыБукмекерыФото
  • Футбол
  • 0
  • 2
  • 0
  • Героический Глушаков, спаситель Акинфеев и кризис идей Черчесова

    Поражение сборной России от Месси и компании — в нашем обзоре прессы

    Сборная России открыла «Лужники» товарищеским матчем с командой Аргентины, оставив неоднозначное впечатление. Оказавшись прижатой к своей штрафной в первом тайме, после перерыва российская команда сумела выравнять игру, только чтобы пропустить ошибочно засчитанный гол из офсайда.

    Смелость Черчесова

    Корреспондент «Чемпионата» Олег Лысенко хвалит наставника сборной России за смелый план на игру.

    «На сей раз публика, целенаправленно шедшая "на Месси", не обманулась в ожиданиях: Хорхе Сампаоли выставил своего капитана с первых минут. В агрессивной гостевой модели 3-3-1-3 единственный и неповторимый Лео расположился между полузащитной и наступательной тройками. Чистых нападающих исполняли Агуэро (в центре), Сальвио и Ди Мария (на флангах), но при этом только один человек в бело-голубой майке был освобождён от черновой работы. Разумеется, Месси.

    Респект Черчесову за смелость: сыграть в три нападающих против вице-чемпионов мира далеко не каждый тренер отважится. Даже на своей территории. Станислав Саламович рискнул, дополнив центрфорварда Смолова питерской парой Кокорин – Полоз. Александр с Дмитрием разошлись по флангам, тогда как Фёдор наступал по центру.

    Избери Станислав Саламович скучно-прагматичный план на игру, это было бы просто нечестно по отношению к 80 тысячам людей на трибунах. Готов побиться об заклад, в таком восхитительном антураже сборная при Черчесове ещё не играла. Знаменитая "Маракана", и та, на мой взгляд, проигрывает рядом с новыми "Лужниками". Российские "сборники" явно прониклись атмосферой и постарались соответствовать праздничному антуражу и ожиданиям соотечественников».

    Проблемы с созиданием

    Автор «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер огорчен низким качеством футбола, показанным сборной России.

    «Но до какой же степени у нас все плохо собственно с умением играть в футбол! Творить, придумывать, созидать. В этом смысле первый тайм с Аргентиной напомнил первый тайм встречи с Португалией на Кубке конфедераций.

    На более или менее регулярной основе у России в этом матче креатив исходил только от Дениса Глушакова, в этом матче обошедшего по числу матчей за сборную Игоря Нетто и сравнявшегося с Дмитрием Аленичевым и Алексеем Смертиным.

    Он единственный, кто старался играть в одно касание и быстро доставлять мяч группе атаки. Более того, у него нередко это получалось. И оба опасных удара после перерыва по воротам Серхио Ромеро нанес именно он. Может, обмен футболками в перерыве с Месси подсыпал капитану "Спартака" эту щепотку смелости, которой так не хватало всем его партнерам из атаки и полузащиты, но когда я смотрел на действия остальных, хотелось воскликнуть, как Олег Романцев игрокам "Красной Пресни", которую некогда тренировал: "Да сыграйте же вы в футбол!"

    Не играют. Не могут. На мой взгляд, диагноз тут однозначен. Дело не в бездарности или трусости каждого отдельного футболиста – они делают что умеют. Но невозможно по щучьему велению перестроиться с темпа РФПЛ на уровень Месси и его команды. Хотя и там не надо обобщать – целый ряд футболистов стартового состава – далеко не Серхио Агуэро, Анхель Ди Мария и Хавьер Маскерано. Потому, вероятно, и не могли бело-голубые решить вопрос выхода в Россию-2018 до последнего тура отборочного турнира, и если бы не Месси – вполне вероятно, и не решили бы».

    И снова офсайд

    Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ломоносов рецензирует проблемы сборной России, которые обнажила Аргентина.

    «Сборная России против Аргентины играла с огнем, как с Южной Кореей, и вновь за это поплатилась: и против азиатского коллектива, и против южноамериканского команда Станислава Черчесова высоко поднимала линию обороны и делала ставку на искусственный офсайд, в результате чего пропускала голы.

    Создание искусственного офсайда рискованно по двум причинам. Во-первых, можешь ошибиться ты сам. И со сборной России в игре с Аргентиной это случилось, но не в эпизоде с голом — в начале второго тайма, когда с глазу на глаз с Акинфеевым оказался Месси. В последний момент офсайд организовать пытался Кудряшов, но своим выходом лишь усугубил ситуацию. Если бы он побежал за Месси, то усложнил бы аргентинцу жизнь.

    Во-вторых, ошибку может допустить арбитр. Это случилось в эпизоде с голом — Рауш успел остановиться и оставить оппонента в офсайде, но боковой не оценил. В своей автобиографии "Мыслю, следовательно, играю" Андрея Пирло выразил недоумение, как лайнсмены вообще умудряются отслеживать и момент паса, и положение игрока, на которого мяч идет. Андреа пришел к выводу, что пока в футболе нет видеоповторов, в такие моменты судью будут время от времени ошибаться. Каждая команда решает сама, играть ли ей в такие авантюры. Россия играет».

    Бурлаки в «Лужниках»

    Колумнист Sportbox.ru Андрей Колесников считает, что сборная России не справилась с психологическим давлением.

    Игорь Акинфеев и Георгий Джикия
    Фото: РФС

    «Серьёзное событие с серьёзной аудиторией – открытие главного стадиона страны при восьмидесяти тысячах душ на трибунах…

    Серьёзные люди в ложах – премьер-министр со товарищи… Серьёзный соперник с серьёзным лидером – финалист предыдущего чемпионата мира с лучшим игроком планеты…

    Слишком много всего серьёзного сгустилось вокруг сборной России в этот ноябрьский день. И сборная слишком ответственно в это настроение погрузилась.

    О том, что футбол вообще-то рождён игрой, по команде в красных футболках невозможно было догадаться. Эти парни работали, причём не вдохновенно, как случается порой, а натужно. Было в их облике что-то бурлацкое – они тянули лямку. Как там у Некрасова?

    К ногам, обвитым бечевой,
    Обутым в лапти, вдоль реки
    Ползли гурьбою бурлаки,
    И был невыносимо дик
    И страшно ясен в тишине
    Их мерный похоронный крик

    Судить об увиденном в таком же тоне нет никакой мочи – футбол всё же придуман для радости. И хотя бы сейчас, после матча, организм требует снизить градус серьёзности.

    Потому давайте считать, что мы проиграли из-за бокового. Такая версия в футболе к месту всегда, тем более сейчас для неё мелькнули основания. Если бы человек с флагом увидел то, что на стоп-кадре видели все мы, у Аргентины не было бы шансов».

    Человек, который остановил Месси

    Корреспондент «Матч » Павел Тихонов выделяет в составе сборной России Дениса Глушакова, который сумел ярче других проявить себя в матче с «альбиселесте».

    «Если ничего не изменится, то Аргентина будет одной из самых простых для понимания команд ЧМ-2018, но одной из самых сложных для противодействия. В Москве аргентинцы создали примерно пять голевых моментов – в пяти из них был задействован Лео Месси. Играя за сборную, суперзвезда в начале атаки приходит к центральному кругу, получает мяч от кого-то из защитников, разгоняется, а далее либо теряет мяч, либо что-то с ним делает.

    В квалификации это и мешало сборной Аргентины, и одновременно спасало ее. Многие матчи аргентинского отбора были похожи на сегодняшний по бодрости, и многие закончились плохо, но именно таким способом Месси вытянул решающую игру с Эквадором. И именно он организовал гол из офсайда, который судья Дамир Скомина и его помощники не разглядели.

    Глушаков – человек, который остановил Месси. Месси не слишком хотел разгоняться, особенно это было заметно в конце матча, где аргентинец не переходил на бег без необходимости. Никто не вступал в единоборства с Месси чаще капитана "Спартака" — четыре раза. И в половине случаев Глушаков остановил суперзвезду. Неудивительно, что футболка лучшего игрока мира досталась именно ему. Прямо в перерыве».

    Спаситель Акинфеев

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Александр Макаров отмечает еще одного героя прошедшего матча в составе сборной России — голкипера Игоря Акинфеева.

    «Если бы болельщикам предложили выбрать одного футболиста по итогам матча с Аргентиной, достойного именитой компании, то большинство назвали бы Игоря Акинфеева. Порой складывалось ощущение, что в голкипера ЦСКА вселился Ринат Дасаев, не раз спасавший сборную в "Лужниках". Оказался способен на подобные чудеса и Акинфеев.

    Когда в подтрибунном помещении перед матчем Месси подошел поприветствовать армейца, острые на язык журналисты тут же придумали за аргентинца прямую речь: "О, привет! Ты же тот знаменитый вратарь, что постоянно пропускает в Лиге чемпионов?!". Но на этот раз любые колкости в адрес Игоря должны были пресекаться на корню. Именно благодаря ему Россия не пропускала вплоть до 86-й минуты, хотя великолепные моменты имели Ди Мария, Агуэро, Отаменди!

    Его визави, Ромеро, напротив, практически весь матч играл исключительно ногами. Несколько раз центральные защитники его откровенно подставляли, так и вынуждая ошибиться, но вратарь "Манчестер Юнайтед" умело выкручивался. Чуть ли не впервые сыграть руками ему пришлось лишь на 81-й минуте, когда после навеса Константина Рауша с углового мяч стал опасно опускаться в ворота. Если вам не удалось посмотреть телетрансляцию, то не думайте, будто подопечные Станислава Черчесова весь матч только и занимались тем, чтобы отбиться. Нет! Россияне качественно прессинговали соперника, усилиями Дениса Глушакова часто перехватывая мяч на чужой половине поля».

    Белка в колесе

    Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев высказал весьма критическое мнение о текущем состоянии сборной России после матча с Аргентиной.

    Станислав Черчесов
    Фото: РФС

    «Под руководством Станислава Черчесова сборная России больше всего похожа знаете на кого? На белку в колесе. Усердно и бесцельно повторяющую одну и ту же двигательную процедуру. Ради, такое ощущение, самой процедуры.

    Ведь мобилизующий призыв – "Вот сейчас себя проверим!" — уже звучал в этом году на той же громкости. И весной перед Бельгией. И летом перед Португалией. Та и другая ныне, быть может, даже покруче Аргентины, если учесть потенциал одной и статус другой. Ну и? Что наша скромница сборная вынесла из тех проверок? Какой алгоритм действий вывела для себя впрок?

    В этот раз Станислав Саламович должен был, согласитесь, уже предъявить какие-то сделанные уроки. Но команда исполнила все тот же знакомый номер. Несколько минут похрабрившись, быстренько обернулась стаей цыплят, оторопевших при виде условного лиса. И задержалась в этом состоянии, как и в предыдущих случаях, на целый тайм. Да, после перерыва кое-как зашевелились. Подсолить-подперчить Черчесов, пожалуй, может. А вот приготовить полноценное блюдо – сомневаюсь.

    Допустим, в тренерском багаже Черчесова попросту нет заготовок, пригодных против соперников такого уровня. Хоть бы одним глазком увидеть, к примеру, пунктирчик: в два-три отрепетированных росчерка пытаемся довести мяч до своего проверенного снайпера Смолова, неусыпно караулящего шанс на передовой. Но вместо этого умелый боец передовой уже не первый матч трудился фельдъегерем, обеспечивая коммуникации между полевыми подразделениями…»

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры