Во вторник и среду пройдут матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов. LiveSport.Ru выделяет самое главное и интересное.

Наши

«Спартак» и ЦСКА стартуют в групповом этапе главного турнира Европы вдали от дома.  Сложнее, по всей видимости, будет «армейцам», которые отправились в гости к «Бенфике».  В нынешнем сезоне команда Виктора Гончаренко ведет себя достаточно непредсказуемо, но при этом ей очень часто сопутствует удача, поэтому не стоит заранее отдавать португальцам три очка.

Между тем, «Спартак» ждет встреча с «Марибором».  И это далеко не самый опасный соперник, напротив, все ждут от красно-белых двух побед в матчах с этой командой.  Но, помня о двух вещах, становится ясно, что итог заграничного визита может получиться для чемпиона России не самым радужным.  Во-первых, Словения не самая удачная страна для российских команд, а во-вторых – «Спартак» по-прежнему лихорадит.  Даже после над «Рубином» в минувшие выходные вряд ли кто-то станет спорить с тем, что играет «Спартак» плохо.  Поэтому от опасений никуда не деться даже сейчас, когда нашему чемпиону будет противостоять скромный по европейским меркам «Марибор».

Факт: «Спартак» и ЦСКА в 11-й раз сыграют на групповой стадии Лиги чемпионов.

«Бенфика» — ЦСКА


12 сентября, 21:45 мск

«Марибор» — «Спартак»


13 сентября, 21:45 мск

Матч тура

Двух мнений тут не может быть, главный матч стартового тура состоится на «Камп Ноу», где «Барселона» примет «Ювентус».  Первый мини-реванш за весеннее поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов каталонский клуб взял в конце июля, обыграв «Старую синьору» в рамках крупного коммерческого турнира в США.  Рассчитывать на то, что повторится летняя история, не приходится, слишком многое изменилось за какие-то полтора месяца.  У «Барсы» теперь нет Неймара, который издевался над итальянской защитой, а «Ювентус» заметно преобразился в лучшую сторону.  Ну и да, любопытно посмотреть, как «Барселона» будет выглядеть на фоне такого серьезного соперника после двух пощечин от «Реала» в Суперкубке Испании.  Есть подозрение, что сине-гранатовые пришли в себя – в Примере команда Эрнесто Вальверде стартовала с трех побед с общим счетом 9:0.

«Барселона» — «Ювентус»


12 сентября, 21:45 мск

Интрига

Она кроется, прежде всего, в тех матчах, где нет явного фаворита.  Об одном из них сказано абзацем выше, но это не все.  Например, в Лондоне на «Уэмбли» сыграют «Тоттенхэм» и дортмундская «Боруссия».  Это столкновение команд, которые, прежде всего, любят атаковать, и не факт, что кто-то из них отступится от своего стиля.

«Рома» на «Стадио Олимпико» встретится с мадридским «Атлетико».  В первую очередь, интересно, удастся ли итальянцам что-то придумать против хитрого плана Диего Симеоне.  Пока создается впечатление, что уход Лучано Спаллетти повлиял на игру «Ромы» не в лучшую сторону – поражение от «Интера» в конце августа получилось чересчур болезненным.  Но, возможно, как раз оно указало «Роме» верный путь.

Еще один матч с элементом непредсказуемости ожидается на Туманном Альбионе. «Ливерпуль» после унизительного поражения от «Манчестер Сити» сыграет против «Севильи».  Испанцам не позавидуешь – что бывает, когда команда Юргена Клоппа предельно мотивирована, хорошо знают лондонский «Арсенал» и «Хоффенхайм», которым еще долго не захочется вспоминать визит на «Энфилда».  Но, в любом случае, «Ливерпулю» не будет легко с испанским клубом, который регулярно посещает «Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу», и хорошо представляет, как надо действовать в подобной обстановке.

«Рома» — «Атлетико»


12 сентября, 21:45 мск

«Ливерпуль» — «Севилья»


13 сентября, 21:45 мск

«Тоттенхэм» — «Боруссия» (Дортмунд)


13 сентября, 21:45 мск

Рекорд

Многие из тех, кто в среду будет смотреть матч «Порту»«Бешикташ», наверное еще не родились, когда Икер Касильяс сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. 36-летний голкипер португальского клуба, выигравший свои главные титулы вместе с мадридским «Реалом», проведет рекордный 19-й сезон в самом престижном турнире Старого Света.  На сегодняшний день подобным больше некому похвастаться.

«Порту» — «Бешикташ»


13 сентября, 21:45 мск

Дебюты

Если голландский «Фейенорд» вышел в групповой этап Лиги чемпионов впервые за 15 лет, «Лейпциг» и «Карабах» сыграют там впервые.  Больше всех «повезло» представителю Азербайджана, попавшего в компанию к «Челси», «Атлетико» и «Роме».  Лучшей группы для дебюта и не придумаешь.  Во вторник «Карабах» отправится на смотрины в Лондон – что собой представляет команда Курбана Курбанова, проверит «Челси».

К «Лейпцигу» жребий оказался не таким суровым.  Попавшая только в прошлом году в первую Бундеслигу команда Ральфа Хазенхюттля сыграет с «Порту», «Бешикташем» и «Монако», который в эту среду посетит «Ред Булл Арену».  В отличие от «Карабаха», у «Лейпцига» есть все шансы снова поразить Германию.

«Челси» — «Карабах»


12 сентября, 21:45 мск

«Лейпциг» — «Монако»


13 сентября, 21:45 мск