ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дневник КК-2017. Играют все, а побеждает — Германия

    Рассказываем, чем запомнился заключительный игровой день на турнире

    Сборная Германии с трофеем
    Сборная Германии с трофеем
    В заключительный игровой день на турнире определились все призеры, а также были названы лучшие игроки Кубка Конфедераций.

    Безотцовщина

    Сборная Португалии, оставшись без своего лидера Криштиану Роналду, уехавшего к недавно пополнившейся семье, провела матч за третье место Кубка Конфедераций даже более сплоченно и ярко, чем со своей главной звездой в составе.

    Первый тайм получился довольно активным и равным, команды попеременно атаковали, позволяя голкиперам проявить себя, чем Гильермо Очоа и Руй Патрисиу с удовольствием пользовались.

    Особенно преуспел мексиканец, отразивший на 16-й минуте пенальти за фол ветерана Рафы Маркеса в штрафной. Молодой и талантливый Андре Силва не сумел с точки переиграть Очоа.

    Второй тайм прошел не менее горячо, особенно после того, как мексиканцы повели в счете. Защитник «Зенита» Луиш Нету впервые на турнире вышел в стартовом составе, чтобы порадовать питерскую публику, он же и стал автором гола.

    Чичарито прорвался слева к лицевой и прострелил на ближнюю штангу, куда забежал Вела, но пробить Карлос не успел, а мяч угодил в ногу Нету, отскочив в пустые ворота Патрисиу.


    После этого португальцы удвоили натиск, да и мексиканцы не оставляли попыток увеличить счет. Если в матче на групповом этапе матч удалось на последних минутах спасти мексиканцам, тут все произошло наоборот — на 90-й минуте защитник португальцев Пепе сумел перевести игру в экстра-таймы, сравняв счет.

    В дополнительное время игра буквально закипела — опасные моменты и не менее опасные стыки стали возникать один за другим, а на 103-й минуте в ворота Очоа был назначен еще один пенальти, и тут же мексиканский виртуоз был бессилен.

    Концовка прошла в ураганном темпе и ознаменовалась двумя удалениями — сначала за опасную игру вторую желтую карточку получил Нелсон Семеду, но реализовать преимущество мексиканцы не успели — через пять минут составы уравнялись, когда та же участь постигла Рауля Хименеса.

    В итоге сборная Португалии добавила к титулу чемпионов Европы еще и медали Кубка Конфедераций.


    Церемония закрытия

    Церемония закрытия Кубка Конфедераций прошла в Петербурге между матчем за третье место и финальным матчем, и началась символично — с часов на Адмиралтейской башне, который пошли задом наперед, отправляя Россию куда-то в 18-19 век.

    Затем на сцене появился балет. На всех церемониях открытия-закрытия мы как бы напоминаем всем стихи Высоцкого о том, что «а также в области балета мы впереди планеты всей».

    Это было на Олимпиаде в Сочи, было на Кубке Конфедераций, будет, разумеется, и на чемпионате мира. Один из последних поводов для гордости, а в данном случае еще и напоминание о статусе «культурной столицы» Санкт-Петербурга.


    Затем одетые к пацанские кепарики фристайлеры-брейкдансеры напомнили, что первый в России футбольный матч прошел в Петербурге, а затем началось представление стран-победительниц предыдущих Кубков Конфедераций, которое можно было назвать парадом стереотипов: мексиканцы были в огромных сомбереро и накладными усами, французы гримированы под мимов, а бразильцы провели карнавал. К счастью в этот раз обошлось без «блэкфейсов» и гуталином никого не натирали.

    Завершилась церемония тем, что погрузневший Роналду оттранспортировал Кубок Конфедераций на почетное место. Все это под музыкальное сопровождение из Полины Гагариной и DJ Smash. Ну, это же не Супербоул, в конце концов.

    В целом церемония закрытия оставила куда более приятное впечатление, чем церемония откртия с ее развесистой клюквой и странным ассоциативным рядом.

    Завершение эксперимента Лёва

    Начало матча Германии и Чили немного напоминало полуфинал Германия — Мексика, за тем исключением, что мексиканцы доминировали во втором тайме уже после того, как пропустили, а чилийцы взялись за дело с первых же минут.

    Как и в том матче, немцы сникли под прессингом на высоких скоростях, начали ошибаться. И как и в том матче, исход встречи решил необъяснимый провал обороны и довольно быстрый гол.

    Увлекшись атакой, чилийцы ошиблись у своей штрафной, позволив Ларсу Штиндлю забить единственный, но такой важный гол.

    А затем, несмотря на все усилия сборной Чили, немцы начали медленно, но уверенно сначала выравнивать игру, а потом и подминать ее под себя. Да, сборная Чили сохраняла высокий процент владения мячом, но опасных моментов у ворот тер Штегена чилийцы почти не создавали, тогда как у Германии впереди получалось куда больше.


    Несколько раз на поле закипали страсти и едва не вспыхивали потасовки, но все это лишь играло на руку сборной Германии, убивая время. В атаке чилийцам создать не удавалось почти ничего, а лидер команды Алкесис Санчес вновь играл как будто отдельно от своих партнеров.

    После того, как в концовке матча сборная Чили упустила 200% момент, упустив шанс сравнять счет, стало ясно, что исход матча предрешен. Немецкая команда уверенно удержала минимальную победу, продемонстрировав, насколько удачным оказался эксперимент Йоахима Лева с привлечением молодежи. Смену поколений в Бундестим можно считать успешно осуществленной.

    Der Moment 🏆🏆🏆🏆 #champions #confedcup #diemannschaft #stpetersburg

    Публикация от Die Mannschaft (@dfb_team)


    Герой дня

    Героем дня стал защитник сборной Португалии Пепе, который показал всем, что готов бороться до конца, и на последней минуте основного времени проявил свой неукротимый нрав в штрафной мексиканцев, навязав борьбу защитниками и замкнув подачу с флангу в исполнении Куарежмы.


    Защитник португальцев умудрился протолкнуть мяч в сетку стопой, сравняв счет и переведя игру в экстра-таймы, где его команда сумела добиться победы, завоевав бронзовые медали Кубка Конфедераций. Ничего этого не было бы, не будь гола Пепе.

  • Нани
  • Полузащитник сборной Португалии
  • Гол Пепе? Это был не стиль Ибрагимовича, это стиль самого Пепе. Отличный гол, который придал нам дополнительной энергии, помог сражаться до конца. На тренировках такого не делаем, такое может случиться только в игре. Все исходит от его отношения к игре – Пепе никогда не сдается.
  • Неудачник дня

    День сегодня был богат на неудачников. Это и Андре Силва не реализовавший пенальти, и Марсело Диас, привезший гол в ворота Чили, и Луиш Нету, в свои ворота просто забивший.

    Но мы отдадим пальму первенства нападающему сборной Чили Анхело Сагалю. Форвард появился на поле на последние десять минут, чтобы усилить атаку чилийцев и имел прекрасные шансы спасти этот матч для своей команды.

    На 84-й минуте Санчес нанёс удар по воротам Германии издали, но мяч, летевший к тер Штегену, перехватил скоростной Эдсон Пуч, который с лицевой умудрился откинуть мяч в центр Сагалю.

    Нападающий имел перед собой пустые воротам, но пробил в касание с пары метров куда-то на трибуны, сильно выше ворот. А ведь забей он этот мяч, чилийцы вполне могли дотянуть до пенальти, где вновь в игру вступил бы великолепный Клаудио Браво. Но не судьба.

    Гол дня

    Самым главным голом дня мы считаем единственный гол, забитый в финале. Тем более, что нельзя не отметить — забит он был чертовски изящно.

    Правда, свою руку к этому приложил защитник сборной Чили Марсело Диас, который буквально подарил перед своей штрафной мяч Тимо Вернеру, на заметив, что немец у него за спиной.


    Форвард сборной Германии вышел один на один с голкипером и аккуратно опасовал в центр на одинокого Ларса Штиндля, который издевательски неспешно с пары метров катнул мяч в пустые ворота.

  • Марсело Диас
  • Игрок сборной Чили
  • До 20 минуты у нас было много шансов, но одна ошибка стоила нам титула. Ничего нельзя поделать, нужно отвечать за свои ошибки. Против Германии нельзя было ослаблять давление, уходить от ворот соперника. Но моя ошибка привлекла в печальному результату. Это худшая ошибка, которую я мог допустить.
  • Сэйв дня

    Голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа не раз и не два радовал на Кубке Конфедераций болельщиков красивыми сэйвами, но видимо, слава Клаудио Браво не давала ему покоя.

    В матче с Португалией мексиканец получил шанс проявить себя, отразив пенальти в исполнении Андре Силвы уже на 16-й минуте матча.

    Сэйв Гильермо Очоа
    Фото: fifa.com
    Впрочем, у победы всегда много отцов и ответственным за этот успех успел себя назначить Рауль Хименес. Правда, ответственным за второй пенальти, который Очоа взять не удалось, он признавать себя не спешит.

  • Рауль Хименес
  • Нападающий сборной Мексики
  • Мне знаком стиль игры многих португальских игроков, так как я выступаю за «Бенфику». При пенальти в ворота Очоа я подсказывал ему, куда будут бить наши соперники. В первом случае мне удалось помочь, а во втором — нет.
  • Всем по заслугам

    Лучшим игроком Кубка конфедераций-2017 был признан полузащитник сборной Германии Юлиан Дракслер, ставший стал обладателем «Золотого мяча ФИФА». По итогам Кубка конфедераций на счету Дракслера гол и две результативные передачи.

    «Серебряный мяч» получил нападающий чилийцев Алексис Санчес, «Бронзовый» – еще один представитель Германии Леон Горецка.


    Вратарь сборной Чили Клаудио Браво признан лучшим голкипером Кубка конфедераций-2017. 34-летний игрок получил «Золотую перчатку ФИФА».

    При этом Браво провел только три матча, в первых двух встречах ворота чилийцев защищал Джонни Эррера. Вот что серия пенальти животворящая делает.

    Нападающие сборной Германии Тимо Вернер и Ларс Штиндль и полузащитник Леон Горецка стали лучшими бомбардирами турнира. На счету игроков – по три гола в пяти матчах.

    «Золотая бутса» досталось Тимо Вернеру у которого в активе еще и две голевых передачи.

    Вратарь сборной Германии Марк-Андре тер Штеген назван лучшим игроком финала Кубка конфедераций-2017

    Лучшие из лучших
    Фото: fifa.com

    Болельщик дня

    Довольно рискованное времяпровождение выбрал для себя один из болельщиков сборной Германии, расположившийся в гуще поклонников сборной Чили и решивший там же весело отпраздновать победу своей команды.

    Не все болельщики «ла рохи» восприняли это с пониманием, но до рукоприкладства дело не дошло.

    Рисковый болельщик сборной Германии

    Веселая пресс-конференция

    На послетмачевую пресс-конференцию, которую давал Йоахим Лев, вломились игроки сборной Германии, которые отпраздновали победу веселыми речевками вроде «Мы номер 1 во всем мире!», слегка облили тренера пивом и отправились отмечать победу в турнире дальше.


    Die Nummer 1... 🎶🏆🙌🏼 #champions #confedcup #diemannschaft #stpetersburg

    Публикация от Die Mannschaft (@dfb_team)


    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры