ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • И это скучный чемпионат?!

    Итак, на чемпионате мира в ЮАР сыграны матчи первого тура во всех группах.

    Удивительное дело, в 16 матчах было забито всего 25 голов, причем лишь в двух матчах в воротах соперников побывало три и более мячей. Все 25 голов забили 25 разных игроков. Была одержана только одна крупная победа. На стадионах при бравом отчете ФИФА о практически 100 процентах проданных билетов зияли пустые разноцветные сиденья. Зато шум дудок-вывузел был просто непередаваем!

    По цифрам так себе турнир, фигня какая-то, не так ли? Но разве можно назвать чемпионат мира в ЮАР скучным? Что, унылый футбол, мало голов? Позвольте, но на чемпионаты мира зачем приезжают? Чтобы по восемь голов пропускать, как аравийцы в 2002 году от немцев, или чтобы побороться – пусть не за чемпионство, но просто побороться с достойными соперниками – на равных?

    Вот, скажите, пожалуйста, неужели чемпионат был бы интереснее, обыграй Бразилия с крупным счетом команду КНДР? Или, например, одержи Англия победу над США? От любого нормального турнира ждешь каких-то непредсказуемых результатов. Например, в 2004 году португальский Евро выиграли греки. Играли они тогда великолепно. Великолепно в обороне, руша игру соперника на каждом квадратном метре поля в каждом матче. Неинтересно, скучно? Ну, сначала научитесь так же, а потом говорите.

    Никто этого не ожидал, а они выиграли. И титул чемпионов Европы 2004 года у них никто не отнимет. Сборная России в своей современной истории не выиграла ничего, а многие ли были бы против, скажите, только честно, променять какую угодно яркую игру, но без трофеев, на Кубок мира? Думаю, противников бы не нашлось. Вот отсюда и кажущиеся неинтересными матчи, отсюда и неожиданные результаты. Сейчас все едут на турнир не просто поучаствовать и отметиться, а чего-то добиться. Первого в истории гола на чемпионата, первого в истории набранного очка, первой победы.

    Если бы все и всегда катилось по накатанной, то абсолютно все турниры завершались бы предсказуемо и в скором времени лишились спонсорской поддержки. И никогда бы мы не увидели победы сборной Швейцарии над фаворитом чемпионата мира сборной Испании в первом туре. Вот скажите, разве швейцарцы были недостойны победы? Они сыграли божественно исходя из того состава, который есть в наличии у Хитцфельда.

    Это даже круче, чем победа «Интера» над «Барселоной» в полуфинале Лиги чемпионов. У Жозе Моуринью в составе ведь были тоже звезды на каждой позиции, пусть и другого плана. У Швейцарии же таких не было. Но Хитцфельд заставил испанцев играть даже более суетливо, чем они делают обычно. Один опытнейший тренер переиграл другого, и это тем более тренерская победа, что оба располагали разными по классу исполнителями.

    И это скучный чемпионат?! Давайте только на группу Н взглянем. Испанцам теперь необходимо обыгрывать Гондурас и Чили. Но если Гондурас – такой соперник, который даже отойдя всей командой к своим воротам, все равно может пропустить, то чилийцы ведь так играть не будут. И я, например, вовсе не уверен теперь, что у Испании все сложится так, как надо, хотя перед началом турнира сам же назвал ее основным претендентом на чемпионство. Как команда Висенте дель Боске сыграет под таким колоссальным давлением, когда ей необходима только победа?

    А группа F? Португалия играет только на Роналду, выключили его и все, нету Португалии. Это вам не Эйсебио в 1966 году в Англии. Вы уверены, что такая Португалия обыграет КНДР? Северные корейцы отлично готовы физически, отлично обучены тактически и готовы дать бой кому угодно. Кот-д`Ивуар показал добротный футбол, но хватит ли такого, чтобы обыграть тех же коммунистов из КНДР? Совершенно непредсказуемая ситуация.

    И так почти в каждой группе. Спокойно могут себя чувствовать только Бразилия, Аргентина, Германия и Голландия. Непредсказуемость только подогревает интерес к чемпионату. Дальше будет еще интереснее. Ведь не секрет, что пик формы у фаворитов должен наступить к плей-офф, и вот тогда они забегают по-настоящему. Но все ли туда пробьются, докатятся, доползут? Все только начинается, а чемпионат мира действительно интереснее, чем все мы думали.

    В центре внимания