• 0
  • 0
  • 0
  • Остались вопросы

9 мая, в святой для каждого гражданина нашей страны день, сборная России начала свой путь к завоеванию третьего подряд золота чемпионата мира.

Волею календаря в соперники нам досталась сборная Словакии, которая после сверхуспешной Олимпиады не смогла собрать под свои знамена лучших исполнителей. Маститые словацкие легионеры из НХЛ и КХЛ после напряженного сезона предпочли залечивать раны, а не участвовать в очередной мясорубке.

Сборная России на протяжении почти двух периодов втаптывала в лед молодую словацкую дружину, и если бы не геройства голкипера «Колорадо» Петера Будая, то счет мог быть гораздо крупнее, чем 2:0. Сушинский, Мозякин, Семин, Терещенко – вот далеко не полный список форвардов, которые могли окончательно похоронить интригу матча.

Однако вместо логичной третьей шайбы, россияне под занавес второй 20-минутки едва не пропустили гол в свои ворота. Словаки две минуты не давали продохнуть нашей обороне, которая своей беспомощностью напоминала саму себя образца олимпийского четвертьфинала с Канадой.

Казалось, что перерыв пойдет российской команде на пользу, однако все вышло с точностью до наоборот. Словаки продолжили атаковать, в то время как российские хоккеисты играли так, как будто ведут с разницей в десяток шайб, и поскорее ждут следующего соперника.

Расплата за неуважение последовала незамедлительно – неповоротливый гренадер Иван Майески прорвался по центру площадки и беспрепятственно бросил над щитком Василия Кошечкина. В данном эпизоде защитники понадеялись на вратаря, а вратарь на защитников. Безусловно, бросок Майески получился хорошим, но явно не из разряда неберущихся, и Кошечкин обязан был сыграть более надежно. Да и вопросов к защитникам Денису Гребешкову и Илье Никулину немало – как двухметровый словак, забивающий в лучшем случае одну-две шайбы за сезон, добрался до убойной позиции?

К сожалению, голевая встряска не помогла российским хоккеистам вспомнить, что игра длится 60 минут, а не два периода. Словаки продолжали опасно атаковать, в то время как подопечные Вячеслава Быкова окончательно потеряли остатки связной игры. Василий Кошечкин метался как белка в колесе, отражая град бросков по своим воротам. А в тот момент, когда и российский вратарь оказался бессилен перед словацким форвардом, на помощь пришел опытнейший Виталий Атюшов, который вынес шайбу из пустых ворот.

Кульминацией матча стала последняя пятиминутка матча, когда два глупейших удаления заработали российские хоккеисты. Сначала две минуты получил Максим Сушинский, непонятно зачем зацепив в центре площадки соперника. На такие моменты могут закрыть глаза в КХЛ, но на чемпионате мира глупо ждать милости от арбитров, и такой опытный хоккеист, как Су-33 обязан это знать лучше других.

С трудом выстояв в меньшинстве, почти тут же «отличился» и другой ветеран сборной Сергей Федоров. В безобидной ситуации 40-летний форвард не рассчитал силу, вышвырнул шайбу к зрителям и получил заслуженное удаление за задержку игры. Глен Хэнлон, не раздумывая, снял вратаря и превратил окончание встречи в настоящий триллер. Словаки обязаны были сравнивать счет в матче, но шайба после броска обладателя Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Романа Кукумберга попала в штангу, а в ответной атаке Виктор Козлов поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе встречи.

Чемпионат мира в Германии уже принес несколько сенсационных результатов и приятно, что сборная России в дебютном матче избежала участи сборных США и Финляндии, которые уступили заведомо слабым соперникам. На этом поводы для радости и заканчиваются. Такая сборная Словакии едва бы пробилась в плей-офф Кубка Гагарина, и, тем не менее, сборная России, набитая под завязку звездами первой величины, мучается с ней до последней секунды встречи.

Не впечатлила сборная и при игре в большинстве. Команда, имеющая в составе Овечкина, Семина и Ковальчука, обязана реализовывать 5 на 3, и более уверенно разыгрывать шайбу при минимальном численном преимуществе. В большинстве Александр «Великий» привык действовать на позиции защитника и в «Вашингтоне», однако его КПД в сборной равен нулю. Видимо Вячеславу Быкову стоит повнимательнее присмотреться к схеме розыгрыша лишнего от тренера «Кэпиталс» Брюса Бодро.

Не все ладно и с комплектованием троек нападения. Главным разочарованием стали действия звена Фролов – Терещенко – Ковальчук, которые провели стартовый матч очень бледно, и главная «заслуга» в этом принадлежит именно центрфорварду «Ак Барса», который пока так и не смог найти общий язык со звездными краями из НХЛ. Быкову стоит подумать, стоит ли сохранять данную тройку или дать волю экспериментам в матчах против Казахстана и Белоруссии.

Также тренерскому штабу стоит хорошенько поразмыслить над причинами провала в третьем периоде. Команда, претендующая на золото, не имеет права в заключительной 20-минутке нанести по воротам соперника лишь 3(!!!) броска и получить в свои 14. И ведь это была всего лишь Словакия. Нашим хоккеистам стоит уяснить, что на чемпионате мира не бывает слабых соперников, иначе воображаемый матч-реванш против Канады может и не состояться.

Следующим соперником сборной России станет команда Казахстана, которая с поражения дебютировала на ЧМ-2010. Если уж белорусы сумели забросить пять шайб в ворота Виталия Еремеева, то особого беспокойства за исход встречи ни у кого нет. Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину можно в боевых условиях проверить новые сочетания хоккеистов и отточить действия спецбригад большинства.

Болельщики сборной России должны поблагодарить команду Словакии. Соперник обнажил все слабые стороны российской дружины уже в первом матче на чемпионате мира и времени для исправления ошибок более чем достаточно. И, тем не менее, под сводами немецкой арены в Кельне 9 мая не мог звучать другой гимн… «Славься, страна! Мы гордимся тобой!».