Чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе по версиям WBA и IBF Мурат Гассиев прокомментировал предстоящий финал Всемирной боксерской суперсерии, в котором он сразится с обладателем поясов WBC и WBO Александром Усиком.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев GettyImages

«То, что Усик является фаворитом, на меня никак не давит.  Я понимаю, почему он фаворит, знаю его достижения, но в то же время он очередной мой соперник, и для меня первичен лишь сам этот факт.  Я выхожу на бой против соперника, а не против фаворита.  Может быть, это не очень нормальная ситуация, но никакого мандража перед фаворитами я не испытываю.  Лебедев тоже считался фаворитом в нашем бою, и против Дортикоса мне тоже многие шансов не давали.

Посоветую ли я сопернику беречь печень?  Наш вид спорта настолько травмоопасный, что надо беречь всего себя целиком.  Я всем желаю здоровья и его ценность боксеры понимают лучше многих других людей.  Это факт.

И мой тренер, и я понимаем, что с каждым новым боем противники у меня только сильнее.  Если не учитывать турнир, то Усик итак считался лидером рейтинга в нашем весе, а его выход в финал турнира лишний раз доказал всю обоснованность того, что он стоит во главе этого рейтинга.  Так что я уверен, что сейчас меня ждет самый сильный соперник за всю мою карьеру», — цитирует Гассиева «Спорт-Экспресс».

Бой Усика и Гассиева состоится 21 июля в Москве.