Форвард ПБК ЦСКА Андрей Кириленко, как и ожидалось, не выйдет на паркет в ближайших двух-трех матчах.

Как известно, в субботу в игре с «Красными Крыльями» лидер армейцев получил перелом носа.

«В момент столкновения произошла даже небольшая потеря памяти.  Какое-то время даже не мог вспомнить, что произошло.  Все прояснилось лишь тогда, когда просмотрел видеозапись: я пошел на перехват, в это же время Федя Лихолитов пытался получить мяч.  Он меня не видел, и я налетел на его локоть.  Потом уже споткнулся о его ногу и в итоге ударился лицом о паркет.  В результате повреждений оказалось довольно много.  Помимо перелома носа, мне зашивали бровь и щеку.  Плюс выбито плечо и вывихнута рука.  А по поводу перелома ночью даже делали операцию под общим наркозом.

Травмы - часть спортивной жизни.  Мне и до этого нос не раз ломали, и еще будут ломать.  Да и от меня другим доставалось.  Сербу Марко Яричу как-то сломал нос на первой же минуте матча.  Не так давно вместе отмечали чей-то день рождения, так он мне это до сих пор припоминает.

Ближайшие шесть дней придется ходить с тампоном в носу.  И дышать только ртом - это главное неудобство.  Все лицо сейчас синее.  На нем - гипсовая маска, которая одевается на нос и на бровь.  Да и играть поначалу придется в специальной маске.  К счастью, здесь - не НБА.  Там из-за плотности календаря наверняка пропустил бы матчей 7-10.  Здесь же вроде бы получается два, а третий - под вопросом.

Не думаю, что необходимо форсировать возвращение на площадку.  Если бы были решающие матчи, к примеру Олимпийских игр, - другое дело.  На следующий день, конечно, не сыграл бы, но на второй - вполне возможно.  В принципе, любой спортсмен должен быть готов на сто процентов.  Иначе ты можешь только мешать своей команде.  Ведь на тебя рассчитывают, а ты вдруг не сможешь делать то, что раньше у тебя получалось без видимых усилий», - приводит слова Кириленко .