• 0
  • 0
  • 0
  • Кубок Кремля. Павлюченкова обыграла Шафаржову, Кузнецова — Коукалову

В среду в столичном спорткомплексе «Олимпийский» состоялись матчи первого и второго круга Кубка Кремля

Теймураз Габашвили
    На кортах московского спорткомплекса «Олимпийский» прошли очередные матчи Кубка Кремля. Своими победами российских болельщиков порадовали Анастасия Павлюченкова, Маргарита Гаспарян, Дарья Касаткина, Светлана Кузнецова, Аслан Карацев и Теймураз Габашвили. Все результаты — в нашем обзоре.

Женщины

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Люси Шафаржова (Чехия, 2) 6:1, 6:7 (2:7), 6:3

31-я ракетка мира россиянка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал московского Кубка Кремля, переиграв 2-ю сеяную чешку Люси Шафаржову.

Встреча продолжалась 2 часа 32 минуты и завершилась со счетом 6:1, 6:7 (2:7), 6:3. За это время Павлюченкова выполнила 3 эйса, допустила 7 ошибок на подаче и взяла 6 геймов на приеме. На счету Шафаржовой 1 подача навылет, 7 двойных ошибок и 1 брейк.

Счет личных встреч соперниц стал 5-2 в пользу Анастасии.

В 1/4 финала Павлюченкова сыграет с Маргаритой Гаспарян (Россия).

Леся Цуренко (Украина) — Анна Шмидлова (Словакия, 8) 7:6 (7:5), 4:6, 6:3

37-я ракетка мира украинка Леся Цуренко завоевала путевку в полуфинал Кубка Кремля.

В среду 26-летняя теннисистка в трех сетах победила 8-ю сеяную словачку Анну Шмидлову — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3. Матч продолжался 2 часа 42 минуты.

Цуренко реализовала 4 брейк-поинта из 12 возможных, выполнила 2 эйса и 5 раз ошиблась на подаче. На счету Шмидловой 1 подача навылет, 6 двойных ошибок и 4 брейка.

Счет личных встреч стал 2-1 в пользу Шмидловой.

Во время четвертьфинальных матчей украинка будет отдыхать, так как ее соперница Флавия Пеннетта снялась с турнира из-за травмы.

Флавия Пеннетта (Италия) — Дарья Гаврилова (Россия) 6:2, 6:4

Итальянка Флавия Пеннетта обыграла россиянку Дарью Гаврилову в двух сетах. Благодаря этой победе триумфаторка последнего US Open квалифицировалась на итоговый турнир года в Сингапуре.

Впрочем, сразу после матча Пеннетта объявила о снятии с турнира, сославшись на плохое самочувствие. Таким образом, украинка Леся Цуренко без борьбы вышла в полуфинал соревнований.

Кристина Младенович (Франция, 9) — Маргарита Гаспарян (Россия) 2:6, 3:6

66-й номер рейтинга WTA россиянка Маргарита Гаспарян пробилась в четвертьфинал домашнего Кубка Кремля.

В среду 21-летняя теннисистка за 1 час 19 минут взяла верх над 9-й сеяной француженкой Кристиной Младенович — 6:2, 6:3.

Маргарита выполнила 1 эйс, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 4 брейк-поинта из 8 возможных, не отдав сопернице ни одной своей подачи.

За выход в полуфинал Гаспарян поспорит с соотечественницей Анастасией Павлюченковой.

Ирина Бегу (Румыния, 7) — Дарья Касаткина (Россия) 3:6, 6:3, 3:6

Россиянка Дарья Касаткина преподнесла приятный сюрприз, победив седьмую ракетку турнира румынку Ирину Бегу.

Матч продолжался 1 час 50 минут. Дарья совершила 1 двойную ошибку и реализовала 5 из 14 брейк-поинтов. На счету Бегу 2 эйса, 4 двойные ошибки и 4 брейка.

Далее Касаткину ждет встреча с испанкой Карлой Суарес-Наварро, посеянной в Москве под пятым номером.

Анастасия Севастова (Латвия) — Каролина Плишкова (Чехия, 6) 6:3, 7:6 (12:10)

Анастасия Севастова из Латвии лишила чешку Каролину Плишкову шансов попасть на итоговый турнир WTA в Сингапуре.

25-летняя уроженка Лиепае обыграла более именитую соперницу за 1 час 45 минут в двух сетах.

Следующей соперницей Севастовой станет россиянка Светлана Кузнецова.

Клара Коукалова (Чехия) — Светлана Кузнецова (Россия) 4:6, 2:6

Россиянка Светлана Кузнецова одержала уверенную победу над чешкой Кларой Коукаловой и вышла в четвертьфинал турнира.

На победу Кузнецова затратила 1 час 24 минуты, выполнив 4 эйса, допустив 2 двойные ошибки и реализовав 6 брейк-поинтов из 10. На счету Кукаловой 7 двойных ошибок и 3 реализованных брейк-поинта из 8.

В четвертьфинале россиянка сыграет с представительницей Латвии Анастасией Севастовой.

Мужчины

Аляж Бедене (Великобритания) — Денис Истомин (Узбекистан) 3:6, 3:6

Во второй круг Кубка Кремля пробился Денис Истомин, обыгравший британца Аляжа Бедене. Встреча, продолжавшаяся 1 час 11 минут, завершилась в пользу представителя Узбекистана со счетом 6:3, 6:3.

За это время Денис выполнил 1 подачу навылет и реализовал 4 из 9 брейк-пойнтов.

Следующим соперником Истомина станет первая ракетка соревнований хорват Марин Чилич.

Малек Жазири (Тунис) — Ричардас Беранкис (Литва) 4:6, 4:6

Еще одним участником второго круга стал литовец Ричардас Беранкис, одержавший победу над Малеком Жазири из Туниса со счетом 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 24 минуты.

Ричардас выиграл 2 гейма на приеме, выполнил 5 эйсов и допустил 1 двойную ошибку.

За путевку в четвертьфинал Беранкис поспорит с россиянином Евгением Донским.

Симоне Болелли (Италия) — Люка Пуйе (Франция) 5:7, 1:4 отказ

Итальянец Симоне Болелли не смог доиграть матч первого круга Кубка Кремля против француза Люки Пуйе, отказавшись от продолжения борьбы при счете 5:7, 1:4.

В 1/8 финала Пуйе сыграет с испанцем Даниэлем Химено-Травером.

Пабло Куэвас (Уругвай, 5) — Робин Хасе (Нидерланды) 2:6, 7:5, 1:6

Уругваец Пабло Куэвас неожиданно уступил голландцу Робину Хасе во втором круге Кубка Кремля.

Победитель 3 раза подал навылет, совершил 2 двойные ошибки и реализовал 6 из 8 брейк-поинтов. На счету проигравшего 5 эйсов, 2 двойные ошибки и 3 брейка.

Соперником Хасе по четвертьфиналу станет немец Филипп Кольшрайбер или россиянин Аслан Карацев.

Михаил Южный (Россия) — Аслан Карацев (Россия) 4:6, 4:6

Россиянин Михаил Южный на старте турнира неожиданно уступил своему соотечественнику Аслану Карацеву в двух сетах.

Встреча продолжалась 1 час 45 минут. Южный выполнил 5 эйсов, допустил 9 двойных ошибок и реализовал 2 из 4 брейк-поинта. На счету его менее именитого соперника 2 подачи навылет, 1 двойная ошибки и 4 брейка.

Во втором круге Карацев встретится с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Виктор Троицки (Сербия, 3) — Теймураз Габашвили (Россия) 2:6, 3:6

Россиянин Теймураз Габашвили пробился в четвертьфинал Кубка Кремля, призовой фонд которого составляет около 700 тысяч долларов.

Во втором круге турнира российский теннисист за час и 5 минут переиграл серба Виктора Троицки со счётом 6:2, 6:3.

Габашвили исполнил три подачи навылет, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 4. На счету Троицки лишь 1 эйс.

В четвертьфинале Теймураз Габашвили сыграет либо со своим соотечественником Евгением Донским, либо с литовцем Ричардасом Беранкисом.

Марсель Ильхан (Турция) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) 2:6, 5:7

Испанец Роберто Баутиста-Агут в своем стартовом матче на Кубке Кремля переиграл представителя Турции Марселя Ильхана.

Вторая ракетка турнира за 1 час 15 минут игрового времени выполнил 7 эйсов, допустил 1 двойную ошибку, взял три подачи соперника и отыграл единственный брейк-поинт.

В четвертьфинале соперником Баутисты-Агута станет либо его соотечественник Даниэль Химено-Травер, либо француз Люка Пуйе. 0