Российский фристайлист Тимофей Сливец подвел итоги минувшего сезона и рассказал о трамплине в Сочи.

Тимофей Сливец
Тимофей Сливец gazetaby.com

«Любимое дело не может надоесть.  Тем более сезон выдался противоречивым.  В некоторых компонентах я существенно прибавил, однако на результатах это никак не сказалось.  Выросло качество прыжков.  Скажем, чтобы исправить один элемент, надо исполнить абсолютно не связанное с ним движение.  Например, чтобы не разлетались лыжи, руку надо опустить пораньше или попозже — в зависимости от конкретной ситуации.  Одним словом, нюансов уйма.  Во всем разбираемся вместе с нашим тренером Дмитрием Ефимовичем Кавуновым.  Следующий сезон будет поважнее: во-первых, он предшествует Играм, а во-вторых, включит чемпионат мира.  Так что может и неплохо, что неудачным получился именно нынешний год.

Мои неудачи частично связаны с перенесенной осенью операцией на колене?  Восстанавливался полтора месяца, и тренировочный объем выполнил не в полной мере.  На протяжении всего сезона у меня имелись проблемы с приземлением.  В этом аспекте прыжка крайне важна сила ног, и вот ее мне, пожалуй, и не хватало.

Что скажу о будущем олимпийском трамплине, который относительно недавно удалось протестировать?  Отличный склон.  Поверьте, я абсолютно искренен.  Зоны разгона и приземления выполнены на высочайшем уровне.  К Играм он останется в нынешней форме, лишь добавится осветительное оборудование.  В ближайшем будущем соревнования будут проводиться в любимом всеми вечернем формате.  Небо черное, а склон белый.  Удивительный контраст.

Турниры по лыжной акробатике стоит проводить в темное время суток, так комфортнее спортсменам.  Но погода в Сочи переменчива, особенно в феврале.  Иногда для поддержания трамплинов в твердом состоянии их приходится солить.  А вечером удержать трассу в нормальном виде легче», — цитирует фристайлиста .