Первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников ответил на обвинения в том, что в команде во время Олимпиады часто нарушался режим, а в Пекине присутствовал лишь один массажист.

«В сборной не произошло ни одного инцидента, за исключением случая, когда спортсмен вернулся в деревню после отбоя.  За что и был наказан.  У нас каждый день проходили общие собрания, на которых пловцы могли обсудить все, что угодно.  И сейчас сетовать на то, что имелись нарушения, просто нечестно.

Мы привезли на Олимпиаду одного массажиста и двух врачей — один жил в деревне, другой смог попасть туда только через пять дней, когда решились вопросы с квотами...  Нам приходилось идти на жертвы, делая выбор между личным тренером пловцов и доктором.  На всю плавательную сборную ОКР выдал меньше 50 аккредитаций — это включая тех, кто жил за пределами деревни.  Что мы могли сделать в такой ситуации?  Как могли привезти того же психолога, который работал со сборной на базе «Озеро Круглое»?  Исключать кого-то из тренеров, с которыми спортсмен контактирует весь день?  Это было бы неправильно.

Что касается обвинений в том, что «Speedo» выдала такой стране, как Россия, лишь 18 своих комбинезонов, то такова политика компании.  Она делает ставки на те рынки, на которых идут максимальные продажи — Австралия, США, Великобритания...  Там продукция «Speedo» распространяется в десятки раз лучше, чем в России.  Вообще, считаю, это большой рекламный трюк.  Так было и перед Афинами-2004.  За год до Олимпиады создается ажиотаж — вот, сейчас появится нечто.  Потом «Speedo» выпускает некое ноу-хау.  Дает его не всем.  И ажиотаж достигает апогея.

Мы давно вели переговоры с этой фирмой.  Но она заявила, что ей неинтересны большие федерации.  Ей лучше сделать ставку не на 100 спортсменов, а на мегазвезд вроде Фелпса или Пирсола.  Они после выступления будут нахваливать эти костюмы, отрабатывая рекламные контракты.  Если бы в нашей сборной выступал спортсмен уровня Александра Попова, уверяю вас, «Speedo» сама бы за ним бегала, чтобы он плавал в ее комбинезоне.  А так свобода выбора у нашей федерации была ограничена«, — цитирует Сальникова »Советский спорт«.