Победительница чемпионата Европы 2011 года Татьяна Попова высказала мнение о предстоящем российским баскетболисткам матче 1/4 финала олимпийского турнира в Лондоне против Турции.

сборная Россия
сборная Россия GettyImages

«В матче против турчанок не стоит гнаться за ними и пытаться играть в их баскетбол, необходимо гнуть свою привычную линию.  Нужно чаще разыгрывать мяч с позиций, действовать через больших игроков в передней линии, так как в этом компоненте мы имеем преимущество над Турцией.

Турчанки сильны, прежде всего, боевым характером и защитными действиями по всей площадке, прессингом, в какой-то степени быстрой игрой.  В их составе также есть несколько хороших снайперов.

Сборная России неудачно выступила на групповом этапе, она далека от своей идеальной игры.  Надеюсь, что еще разыграются.  Это связано, скорее всего, с неопытностью и мандражом.

Команда практически полностью обновилась, от прошлогоднего состава осталось всего пять человек.  Много молодых баскетболисток, у которых нет опыта выступления на взрослых чемпионатах мирового уровня.  Очень надеюсь, что наши девочки соберутся, разозлятся и покажут сегодня свою игру», — цитирует Попову агентство «Р-Спорт».

Российские баскетболистки заняли третье место на групповом этапе и в четвертьфинале встретятся с турчанками, ставшими вторыми в параллельной шестерке команд.  Матч состоится во вторник, начало встречи в 23.00 мск.