Главный тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко надеется, что на чемпионате Европы в Брюсселе выступят спортсменки, которые поедут на Олимпиаду в Лондон.

«Предполагаемый состав на чемпионат Европы у нас есть.  Но мы стараемся никогда не высказываться о предполагаемом, пока не будет известен окончательный.  Очень хочется, чтобы туда поехал модельный вариант, который предполагается везти на Олимпийские игры.  Вот этот вариант еще не совсем ясен из-за одного снаряда — опорного прыжка.

Российским гимнасткам просто необходимо делать 2,5 винта на опорном прыжке.  Без этого, переходя на сленг, можно сказать, что нам немного светит.  Серебро, бронза, может быть, и будет, но не золото.

Но для того чтобы прыгать эти прыжки, нужен очень высокий уровень индивидуальной подготовки.  Вот его сейчас не хватает.  Можно было пробовать, но мы пока не рискуем, имея печальный опыт с Мустафиной.  Хотя она на чемпионате Европы-2011 была готова блестяще.  Но рисковать придется, а что делать?  Есть другие варианты?  Мы боремся за золото.  Это необходимость, даже не просто желание.  А там уже как карта ляжет.

На каждом снаряде у нас есть свои "прелести".  Мы сейчас будем подводить не только итоги, но и делать выводы: от общей подготовки команды к очень строгой индивидуализации.  Общий фон создан, проработан, а индивидуальные огрехи видны.  Когда суммарно команда складывается, огрехи сразу дают о себе знать», — приводит слова Родионенко «Р-Спорт».