Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин получил награду «Вдохновение» от Американской ассоциации специального хоккея (ASHA), информирует официальный сайт НХЛ.

Александр Овечкин
Александр Овечкин nhl.com

ASHA была основана в 2005 году для детей с проблемами в развитии.  Сейчас ассоциация действует по всей стране, в ней участвуют более 2 000 детей из 60 команд в 54 городах.

«Мне повезло.  Я – профессиональный хоккеист и стараюсь помогать детям, клуб помогает мне и всем.  Очень интересно.  Я вижу, что они улыбаются, они задают мне вопросы.  Приятно видеть их улыбки.  Всегда приятно, когда дети любят тебя, а я люблю их», — сказал Овечкин.

Отмечается, что Овечкин уже не раз помогал ассоциации и даже подарил машину после «Матча Звезд НХЛ» 2015 года в Коламбусе.

В 2015 году обладателем награды «Вдохновение» стал бывший игрок «Нью-Йорк Айлендерс», «Оттавы» и «Сан-Хосе» защитник Мэтт Каркнер.