ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Игры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Плавный рост или вялый прогресс? Чего добились в eFootball с момента его релиза?

    Konami провалила обещанную революцию?

    Ламин Ямаль — новый амбассадор eFootball
    Ламин Ямаль — новый амбассадор eFootball
    Несколько лет назад, когда весь мир закрылся на удаленке, компания Konami пошла на отчаянный шаг — отказалась от культовой франшизы Pro Evolution Soccer (PES) в пользу проекта, который должен был разбить конкурентов из EA в соперничестве флагманов цифрового футбола.
    Если релиз PES 2021 предполагал лишь косметическое обновление Pro Evolution Soccer 2020 с актуальными трансферами, что объяснялось кризисом, вызванным пандемией, то от появления eFootball — нового симулятора на движке Unreal Engine — ждали куда большего.

    Спустя месяцы с момента выхода ожидания сменились упреками: на старте игру критиковали за отталкивающую графику и море багов. На фоне отполированного футсима от EA eFootball выглядел как проект с другой планеты.

    Спустя четыре года Konami продолжает развивать игру — теперь уже без цифр в названии, в связи с чем в Metro решили разобраться, насколько сильно продвинулась молодая франшиза в попытках сократить разрыв вечным конкурентом?

    eFootball 2025: прогресс, но не революция

    eFootball
    Steam

    Если говорить коротко, то большинство старых проблем eFootball никуда не исчезли — они просто стали чуть менее раздражающими. Картинка симулятора все еще отстает даже от FC 24, но по сравнению с провалом 2022 года, Konami кое-чего добилась.

    Анимации выглядят естественнее, а число багов явно уменьшилось. И все же об ощущении мешковатости игра по-прежнему не позволяет забыть: движения игроков в катсценах, столкновения, отскоки мяча или сейвы вратаря порой выглядят странно и неестественно.

    Геймплей, как и пару лет назад, страдает от медлительности. Простой пас по земле может занять вечность — к тому моменту, как мяч доходит до адресата, на него уже давит соперник. Это нервирует и сковывает действия: приходится либо навешивать в зону, либо пробиваться через центр наудачу.

    Ускорить игру можно только в товарищеских матчах, а длительность любых режимов, где предусмотрены награды, ограничивается десятью минутами.

    Слабой по умолчанию стороной серии является отсутствие лицензий на клубы и лиги. Так было заведено еще в эпоху PES. Поэтому вместо «Реала» в eFootball придется довольствоваться командой «Мадрид Чамартин Б».

    Тем не менее в этом направлении футсим демонстрирует подвижки: если в 2022 году игра насчитывала всего девять лицензированных клубов, то теперь их количество перевалило за двадцать, включая «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Баварию», «Интер», «Милан» и «Барселону». Безусловно, это неплохой шаг вперед, но вряд ли достаточный для симулятора, претендующего на достоверность.

    Что нового в eFootball 2025?

    eFootball
    Steam

    Несмотря на все огрехи, в текущей версии eFootball нашлись действительно приятные нововведения. Самым заметным, пожалуй, стал управляемый дриблинг с финтами, который позволяет добиваться большего контроля мяча при продвижении вперед. Работает эта механика почти как в EA FC: футболист способен поддерживать хороший темп, при этом быстро и точно совершая касания.

    Относительно новая функция Smart Assist — весьма полезная находка для тех, кто хочет упростить себе жизнь. С ее использованием игра в некоторых моментах берет управление на себя: сама выбирает силу удара, направление паса или нужный финт. Система работает неплохо, особенно для новичков.

    Но есть нюанс: в сетевых матчах умная фича недоступна. Хотя она и помогает на старте, полагаться на нее все равно не стоит — в онлайне придется играть без страховки.

    Другим непростительным моментом eFootball 2022 было отсутствие привычных режимов, включая Мастер-лигу. В этом отношении прогресс симулятора, к сожалению, застопорился. Теперь основной контент делится на создание своей команды мечты (аналог Ultimate Team) и матчи с реальными составами.

    Сегодня пользователям предлагается ранговая онлайн-лига с вылетами и повышениями, одиночный сезонный режим, а также дружеские матчи — как против ИИ, так и онлайн.

    Периодически Konami устраивает ограниченные по времени события, разнообразие которых оставляет желать лучшего: «проведи пять матчей — получи награду» или «победи трижды за несколько попыток». Подобные сценарии не блещут вариативностью и больше походят на минимально вложенные усилия.

    Зато систему поощрений разработчики продумали до мелочей: она нацелена на ежедневные игровые сессии. Разобраться данной системой не так просто, но суть сводится к четырем видам наград: очки опыта (для прокачки игроков), eFootball Points (для покупки футболистов, тренеров и экипировки), номинальные контракты (для подписания определенных игроков) и монеты (для паков с футболистами).

    Эти награды сыплются на вас щедро — за каждый матч, за быструю 30-секундную тренировку и даже просто за вход в игру. В течение первой недели новичкам ежедневно выдают бонус за вход, дополнительный приветственный бонус и специальный жетон-прокачку.

    И это еще не все. При первом запуске вы получаете стартовый пак из десяти игроков, в который гарантированно входит Лионель Месси — лицо франшизы. Трент Александер-Арнольд достается за две тренировки, а еще по одной звезде из «Барселоны» и «Баварии» — за вход и пару простых заданий.

    В результате, спустя всего несколько часов, состав вашей команды мечты будет набит фигурами с рейтингом 80+: Месси, Александер-Арнольд, Харри Кейн, Жюль Кунде, Лерой Сане или Ферран Торрес с рейтингом 94.

    Konami всеми силами старается удержать игроков в eFootball. Опыт, полученный в матчах, позволяет развивать звезд по аналогии с Ultimate Tram. В частности, довести их до рейтинга 95 — дело пары дней соревновательной активности. Приобретать паки за реальные деньги практически бессмысленно, если вы готовы играть регулярно.

    Отдельной похвалы заслуживает комментаторская дорожка. Поклонники АПЛ сразу узнают голос Питера Друри, когда тот с эмоцией выкрикивает «ХАРРИ КЕЙН» после удара. Эти мелочи действительно радуют слух. По сравнению с унылой озвучкой 2022 года — это заметное улучшение.

    После фиаско релиза 2022-го, получившего среднюю оценку 2 из 10, новая версия выглядит куда мощнее практически во всем. Однако в базовом восприятии и по картинке, это все еще симулятор с духом пятилетней давности, которому далеко до амбиций EA FC.

    Бесплатные награды впечатляют, а процесс формирования боеспособной суперкоманды — легок в своем исполнении. Но дальше перед игроком остаются только скучные и бедные на фантазию режимы.

    Да, это бесплатный футсим, и с учетом этого в нем много хорошего, однако по-настоящему конкурировать с лучшими образцами жанра он все еще не готов.

    Итоговый вердикт eFootball 2025

    eFootball
    Steam

    Кратко: игра стала заметно лучше, но по-прежнему отстает от EA FC по качеству графики, геймплея и контента.

    Плюсы: матчами стало приятно управлять — они плавные и почти без багов. Щедрая стартовая раздача игроков делает процесс сбора команды мечты довольно занятным.

    Минусы: темп игры все такой же тягучий, особенно в контексте механики передач. Режимов катастрофически не хватает — в долгосроке пользователям зацепиться попросту не за что.

    Читайте также