ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 30
  • 13
  • 22
  • Джанлука Виалли: икона «Челси» и источник вдохновения сборной Италии

    Прощаемся с легендарным футболистом и тренером

    Джанлука Виалли умер от рака 6 января 2023 года в возрасте 58 лет. Бывший играющий тренер «Челси» помог революционизировать футбол в Англии и вновь стал чрезвычайно популярен, поддерживая своего старого друга Роберто Манчини, когда сборная Италии выиграла Евро-2020, пишет автор Sky Sports Питер Смит.
    Чуть более чем за час до финала чемпионата Европы между Италией и Англией Джанлука Виалли стоял в одиночестве в центральном круге стадиона «Уэмбли». Минута затишья перед предстоящей. Момент для размышлений. Чтобы добраться до этой точки, пришлось совершить невероятное путешествие.

    У Виалли уже была своя легендарная история, связанная с этой ареной. На старом стадионе Виалли в составе «Сампдории» проиграл в дополнительное время финал Кубка европейских чемпионов 1992 года, прежде чем вернуться сюда с «Челси», чтобы дважды выиграть Кубок Англии, Кубок Лиги и Суперкубок Англии.

    После двух десятилетий отсутствия на официальных должностях в футболе он вернулся.

    Виалли находился на «Уэмбли», всего в нескольких милях от своего дома в Лондоне, где он жил со времен «Челси», чтобы помочь старому другу и своим соотечественникам сотворить еще одну часть истории на этом стадионе.

    Наставник сборной Италии Роберто Манчини — человек, которого Виалли называл своим героем с 14 лет, своим «братом» и партнером по атаке «Сампдории», с которым он играл во время того сокрушительного поражения в Кубке европейских чемпионов от «Барселоны» 29 лет назад — пригласил его на руководящую роль в команде. Выступать в качестве наставника как для игроков, так и для персонала, привносить свою энергию и энтузиазм в стан сборной Италии и вдохновлять это поколение игроков.

    Виалли согласился. Это была возможность поддержать его «близнеца-бомбардира», как называли его и Манчини в их времена в «Сампдории», но также и шанс начать новую главу своей жизни.

    Джанлука Виалли

    В 2018 году Виалли сообщил, что борется с раком поджелудочной железы. Чуть более чем за год до этого финала на «Уэмбли» в 2021 году ему сообщили о полной ремиссии — его возвращение в футбол и работа со сборной Италии отвлекли от ослабившей его болезни.

    В эти тихие минуты созерцания у центрального круга ему было о чем подумать. Примерно через четыре часа он снова был на газоне — на этот раз празднуя победу в диком восторге.

    После изнурительной дуэли Италия в итоге одержала победу в серии пенальти. Виалли, который всегда открыто проявлял эмоции, не мог смотреть на это. Комок нервов, он стоял в стороне от итальянского тренерского штаба, глядя в сторону от ворот.

    Облегчение, радость, восторг — все это нахлынуло на него, когда победа была подтверждена, и он обнял Манчини, полный эмоций. Еще один важный момент на «Уэмбли» в его жизни. Еще одно славное достижение в его блестящей карьере. Это будет его последний большой триумф в футболе.

    Через пять месяцев после той победы на «Уэмбли» Виалли объявил, что его рак вернулся. В декабре этого года он был вынужден отойти от своей роли в сборной, чтобы сосредоточиться на своем поединке с болезнью, который, к сожалению, закончился 6 января 2023 года в возрасте 58 лет.

    Тот факт, что Виалли умер в Западном Лондоне, спустя 22 года после его увольнения с поста тренера «Челси», подчеркивает давнюю связь и привязанность, которую он испытывал к клубу, болельщикам и району. Для болельщиков «Челси» это чувство взаимно. Его обожают на «Стэмфорд Бридж»; его имя поют на мелодию «Amore».

    Победитель Лиги чемпионов. Победитель Серии А. Бомбардир, многократно завоевавший европейские трофеи, на его счету четыре Кубка Италии. Самый дорогой игрок в мире... Виалли много добился к тому моменту, когда перешел в «Челси» летом 1996 года.

    Он был молодежной сенсацией в «Кремонезе», поднимая их вверх по лигам, прежде чем он и Манчини забивали за «Сампдорию» голы, принесшие пять крупных трофеев, знаменующих величайшую эпоху в истории клуба.

    Джанлука Виалли и Вальтер Дзенга

    Рекордный переход в «Ювентус» за 12,5 млн фунтов стерлингов в 1992 году привел к еще большему количеству завоеванных трофеев, в том числе к долгожданному титулу в Лиге чемпионов, который помог отомстить за личную боль от победного гола Рональда Кумана на «Уэмбли».

    С «Адзурри» он побывал на трех крупных соревнованиях и попал в символическую сборную турнира на Евро-88. И все же именно время Виалли в «Челси» будет самым главным для английских футбольных болельщиков после его ухода.

    Отчасти это связано с эгоцентричной культурой, но также является и свидетельством революционной роли, которую Виалли сыграл во время меняющейся динамики английского футбола в середине-конце 1990-х годов.

    В этот период увеличился приток иностранных игроков в Англию. Около 122 игроков из-за пределов Великобритании и Ирландии выступали в лиге в сезоне 1996/97, что более чем на треть больше, чем было в предыдущем году.

    Когда он пришел в Премьер-лигу, Виалли был одним из семи итальянцев в дивизионе — в предыдущем сезоне был только один. А своим захватывающим стилем игры, харизматичной личностью и характерным внешним видом, с бритой головой и головной повязкой «Челси», Виалли покорил воображение фанатов.

    Его стычки с играющим тренером «Челси» Руудом Гуллитом также привлекли внимание прессы и попадали в заоловки. Голландец раскритиковал привычку Виалли курить, а ссора между этими двумя привела к тому, что форварду дали всего несколько минут игрового времени в концовке победного матча над «Мидлсбро» в финале Кубка Англии 1997 года, несмотря на то, что ранее по ходу турнира именно два незабываемых гола Виалли позволили перевернуть матч с «Ливерпулем».

    Это был не первый конфликт Виалли с тренером. Его международная карьера фактически закончилась в 1992 году, когда Арриго Сакки перестал вызывать его в сборную после слухов о розыгрыше, который игрок устроил над тренером.

    Но его яркая личность была частью его обаяния, и, кроме того, именно Виалли смеялся последним в истории с «Челси», поскольку он принял эстафету у Гуллита в качестве играющего тренера в феврале 1998 года и, извлекая выгоду из прогресса, достигнутого его предшественником в кубковых соревнованиях, выиграл в течение нескольких месяцев Кубок Лиги и Кубок обладателей кубков УЕФА.

    Джанлука Виалли в «Челси»

    Звездный нападающий, обладатель трофеев и стильный итальянец — неудивительно, что болельщики «Челси» влюбились в него. Вместе с Джанфранко Дзолой и Роберто Ди Маттео трио «Триколора» заняло свое место в истории «Челси».

    Виалли был выдающимся игроком в молодости, блистал за молодежную сборную Италии, а затем в 20 лет выиграл бомбардирскую гонку в Серии А. И он оказался способным учеником и в тренерской игре.

    Ему было всего 33 года, когда он завоевал эти первые два трофея, побив рекорд УЕФА как самый молодой тренер, выигравший один из их титулов. Его репутация продолжала расти в 1998/99 годах.

    Сезон начался с впечатляющей победы в Суперкубке УЕФА над победителем Лиги чемпионов «Реалом» и завершился тем, что «Челси» занял третье место в чемпионате Англии, что стало их лучшим результатом с 1970 года.

    Это было серьезное достижение для первого итальянского тренера в Премьер-лиге, но амбициозный Виалли хотел большего. Он говорил о амбициях «Челси» перед началом сезона и вывел их на первое место к Рождеству. В итоге лондонцы отстали от выигравшего чемпионство «Манчестер Юнайтед» на четыре очка.

    Его завышенные ожидания на «Стэмфорд Бридж» в конце концов дорого обойдутся ему, но первая в истории «Челси» квалификация в Лиге чемпионов стала наградой за его хорошую работу в течение его первого полноценного сезона.

    Смещение акцента Виалли на тренерскую работу привело к его завершению карьеры игрока в мае 1999 года в возрасте 35 лет, но 10 голов в 20 матчах, включая гол в ворота «Дерби» на «Стэмфорд Бридж» в последний день сезона, были подходящим примером его неувядающего уровня качества. Это был 40-й гол в его 83-м матче за «Челси», впечатляющий показатель результативности, тем более что 35% этих голов были забиты, когда он также руководил командой.

    На рубеже веков его легенда в западном Лондоне еще больше укрепилась благодаря памятной победе в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов над «Барселоной», а затем еще больше благодаря победе в финале Кубка Англии над «Астон Виллой».

    Джанлука Виалли и Деннис Уайз

    Виалли и «Челси» также претендовали на Суперкубок Англии в августе следующего года. Это была последняя клубная игра, сыгранная на старом «Уэмбли» — месте, неразрывно связанном с карьерой Виалли, — и пятый и последний трофей за его короткое, но успешное время на посту тренера. Поскольку в сезоне 1999/00 второго титула добиться не удалось, он был безжалостно уволен после неважного начала следующего сезона.

    Виалли не смог повторить эту магию в течение сезона во главе «Уотфорда», поэтому его несколько необычная тренерская карьера сошла на нет, когда он перешел в сферу СМИ и бизнеса, до тех пор, пока Манчини не позвонил в 2019 году.

    К тому времени его болезнь дала ему ясный взгляд на жизнь. В интервью итальянскому телеканалу RAI 1 он назвал рак своим «нежеланным попутчиком».

    «Он сел со мной в поезд, и мне приходится ехать с опущенной головой, никогда не сдаваться, надеясь, что однажды этот нежеланный гость устанет и мирно уйдет на много лет, потому что есть еще так много вещей, которые я хочу сделать в этой жизни».

    Возможно, когда он стоял посреди поля на «Уэмбли», он ценил — после всех взлетов и падений, которые он испытал в той части Лондона, — шанс, который ему дали, во время передышки от болезни. Шанс вместе со своим лучшим другом Манчини помочь сборной Италии на пути к завоеванию первого европейского титула с 1968 года.

    Но Виалли надеялся, что то, как он борется с раком, окажет еще большее влияние.

    «Я понимаю, что люди будут смотреть на меня, видеть, что у меня все хорошо, и надеяться, что они могут сделать то же самое. Может быть, потому, что я был футболистом и сильным человеком, но в то же время хрупким и уязвимым, я думаю кто-то, возможно, может узнать и себя в этом», — сказал он.

    Джанлука Виалли и Роберто Манчини

    «Я здесь со всеми своими недостатками и многочисленными страхами, но также и с желанием сделать что-то важное».

    Как игрок и играющий тренер Виалли был иконой, прекрасным футболистом, который помог произвести революцию в английском футболе. Но он, со своей яркой личностью и полной достоинства борьбой с раком, также стал источником вдохновения для всех, как на поле, так и за его пределами.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры