ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 4
  • 3
  • «В России лучше молчать». Луческу рассказал всю правду

    Лучшие фрагменты яркого интервью с Мирчей Луческу

    После ухода из «Зенита» Мирча Луческу не общался с журналистами больше месяца. И вот, наконец, на этой неделе в «Спорт-Экспрессе» вышло интервью с румынским специалистом, полностью посвященное его питерскому этапу карьеру. Сказать, что интервью удалось – ничего не сказать. Теперь, когда все позади, Луческу сказал все, что думает, и есть ощущение, что увольнение из «Зенита» серьезно ударило по его самолюбию. LiveSport.Ru выбрал самые огненные цитаты Луческу, который, похоже, давно мечтал выговориться.

    Уговаривал Халка остаться в «Зените»

    Едва переступив порог тренировочной базы «Зенита», Луческу узнал, что из команды вот-вот уйдет Халк. Теперь мы знаем, что к этому румынский тренер был не готов. А когда Санкт-Петербург захотели покинуть еще несколько важных легионеров, у Луческу и вовсе началась паника.

  • Я подписал контракт и узнал, что несколько футболистов хотят уйти. Первый – Халк! Разговаривал с ним три раза! Убеждал: «Ты мне нужен…» Халк отказывался наотрез. Смотрел на меня: «Мистер, у меня есть семья и предложение об огромном контракте в Китае. Умоляю вас, отпустите!» Разве я мог поступить иначе? Не мог. Потом ко мне стал каждый день ходить Гарай. Каждый день! «Please, Мистер, я не могу здесь, моя жена тоже не может, отпустите…» Следом – Ломбертс. Потом Кришито, Витсель. Я испытывал шок! Несколько человек мечтают уйти. Думаете, мне легко было все это узнавать? Мы выступали в Лиге Европы. Я смотрел молодых футболистов – быстро понял, что им еще рано на такой уровень. Качество игры «Зенита» поначалу было не очень. Когда взяли Жулиану и Мака, начали выглядеть здорово. Выдали серию – 17 матчей без поражений! Мы были первыми в Европе!
  • Мирча Луческу
  • «Тереку» проиграли из-за федерации

    Луческу до сих пор с ужасом вспоминает первый газон на стадионе «Крестовский», где «Зенит» дебютировал со скандальной победы над «Уралом», а потом проиграл «Тереку».

  • Федерация заставила нас играть на новом стадионе. Там не поле, там песок – футбол невозможен! Еще перед матчем я сделал заявление: «Играть нельзя, это не футбол. Пожалуйста, помогите – иначе будут одни ошибки…» Мы там вышли против «Урала», мне все стало понятно. На «Тереке» потеряли место в Лиге чемпионов. Потом спрашивал: «Кто заплатит за это?!» Как мне объяснили – это тест перед Кубком конфедераций, обязаны. Как могут быть «тестом» три последних встречи в чемпионате?! Я был прав – потом комиссия решила: на таком газоне играть в футбол нельзя, против «Краснодара» выступали уже на «Петровском». На том песчаном поле на Крестовском острове могла случиться любая травма! Вы видели, что Бикфалви сделал со Смольниковым? Это из-за газона! Я же специалист, все это вижу. Мне надо было молчать? Говорил обо всем этом – и правильно делал!
  • Мирча Луческу
  • «Зенит» был лучше всех

    Несмотря на то, что «Зенит» стал всего лишь третьим в прошлом чемпионате России, Луческу все равно убежден, что его команда играла лучше, чем кто-либо.

  • Думаю, третье место для «Зенита» – это неплохо. Учитывая, что удачи в сезоне не было вообще. Не хочу говорить про ЦСКА и «Спартак», у них совсем другая ситуация. Давайте про «Краснодар» и «Ростов», которые здорово выступили в Лиге Европы. Одних мы опередили на 12 очков, других – на 13. Этого мало? Мы забили больше всех в чемпионате – включая «Спартак» и ЦСКА. Набрали больше очков, чем за год до этого. Никто из соперников не выглядел лучше, чем мы. Никто над нами не доминировал. Ни одна команда! Это при том, что «Зенит» полностью изменил игру. Учились прессинговать соперника. Уже действовали на тех же скоростях, что мой «Шахтер». Я воплотил 40 процентов от того, что мог дать команде. Для первого года – нормально. Второй стал бы еще лучше. Наш матч против «Локомотива»показал, какая это будет команда! Но мне не дали закончить…
  • Мирча Луческу
  • Надо было больше молчать

    Практически на каждой послематчевой пресс-конференци Луческу делал громкие заявления – и это была ошибка, которая тоже повлияла на его будущее.

  • Еще я много говорил. Для меня футбол – это полемика. Часто протестовал, у меня возникал кураж. Думал, здесь все как в Италии, Испании и Англии. Мне казалось, для болельщиков очень важно, когда говорят обо всем открыто – на стадион приходит больше людей. Тоже моя ошибка! Думал, буду критиковать, анализировать, советовать. Если я стану скрытным – кто сможет рассказать? Еще ничего не успел сделать – несколько журналистов стали на меня кидаться. Всякий мой шаг критиковали. Эти люди даже не в курсе, что я сделал для «Шахтера», как работал в Турции. Сколько чемпионатов выиграл, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Я работал 40 лет в больших командах, у меня 32 титула. Сейчас смотрю матч сборной Бразилии – в ней пять моих воспитанников, включая капитана. Это в лучшей национальной команде планеты. Кто похвастается таким же? Тренер должен смотреть, что оставляет после себя. Я много чего оставил. В России лучше молчать. Большая моя ошибка – начал говорить про Мутко. Россия – другая… Я-то рассуждал как? Вот сейчас выскажусь – мне ответят: «Мирча, ты не прав! Вот поэтому и поэтому». Но все получалось иначе. Сами знаете, как. Но я заслужил получить второй год в «Зените». Это все, о чем хотел вам сказать. Нет желания вступать в полемику!
  • Мирча Луческу
  • Журналисты тоже виноваты

    Луческу искренне верит в то, что большинство журналистов в России были негативно настроены в отношении «Зенита», что в итоге тоже стало причиной провального выступления команды.

  • Мне хотелось стать чемпионом с «Зенитом», но еще важнее – как мы выступим в Европе. Это главное! Только еврокубки проверяют по-настоящему! Ничего не получилось – в том числе благодаря журналистам. Не сложились с ними хорошие отношения. Потому что каждый корреспондент преследует свой интерес. Почти все из них – болельщики. Но надо оставаться джентльменами! Почему на меня столько атак? Зачем эта агрессия? Я говорил только о том, что делаю и как должна играть моя команда. Уважаю Мутко, но он президент федерации и ему следовало бы сконцентрироваться на сборной. Потому что она – это имидж России в мире. Президенту федерации не нужно заниматься лигой! После матча со «Спартаком» Мутко начинает говорить: «Это, это, это…» То же самое – после ЦСКА, «Урала». Нельзя так поступать! Это мое мнение.
  • Мирча Луческу
  • «Фурсенко – интересный субъект»

    Одним из самых болезненных для Луческу стал момент расставания с «Зенитом». Оказывается, о своей отставки он узнал так же, как и мы – на официальном сайте клуба.

  • Общался раньше с Фурсенко. Юрий, это очень интересный субъект... Сейчас не могу о нем говорить. Может, позже расскажу. Я неделю после чемпионата жил в Петербурге, был уверен, что останусь в клубе. Не выдержал молчания, вернулся домой – уже в Бухаресте открыл сайт «Зенита» и вижу: меня отправили в отставку. Посмотрел на телефон, тот работает. Никаких звонков из «Зенита» нет и не было. Это ужасно для моего имиджа в Европе! Луческу был знаменитым тренером, победителем – с ним не может такое произойти! Думаю, это большая ошибка для клуба. Для всех. Нельзя так делать. Не знаю, кто принял решение. Думаю, было решение «поменять всех», а принял его новый президент. Я не имею права возражать. Даже не называю это «ошибкой». Но «Зенит» не терял бы деньги – а команда была бы построена хорошая.
  • Мирча Луческу
  • Все хотели победы «Спартака»

    Не дает покоя Луческу и чемпионство «Спартака». По его мнению, на стороне красно-белых были все – начиная от журналистов и заканчивая болельщиками.

  • Вся атмосфера была создана, чтобы «Спартак» победил. Ощущение, что этого хотели все – журналисты, руководители, футболисты, телевидение… Все было подготовлено. Так и надо – в Италии и Испании берут титул точно так же. Меня этим не удивить. Чуть-чуть подготовьте масс-медиа, чтоб выиграть. Но у нас этого не случилось. А у «Спартака» – да.
  • Мирча Луческу
  • Ломбертс хотел уйти, а не играть

    Найти общий язык с Луческу смогли не все игроки «Зенита». Например, Николас Ломбертс.

  • Ломбертс демонстрировал, что не хочет играть. Он не проходил сбор с командой. На втором ни одного дня не тренировался с командой. Исключительно индивидуально! Потому что хотел уйти. Окей! Начинается чемпионат, «Зенит» играет с Нету и Кришито. Из итальянца делаю центрального защитника. Жирков тогда не в состоянии был играть по 90 минут через три дня. Сейчас-то у него проблем нет, уже способен. Начал выходить Чернов. Ломбертса я выпускаю в Лиге Европы. Он играл все матчи! Как? Плохо! Против «Дандолка» дома пропустили из-за него. Ставлю в Махачкале на кубковый матч – выглядел ужасно. Поражение 0:4! Моя большая ошибка – не дал ему уйти тогда, в январе. Если бы вернулся Новосельцев – Ломбертс уехал бы уже тогда. Он ходил и всем видом показывал, как расстроен тем, что не дали уйти. Только об этом и говорил. Как сыграл Ломбертс в Петербурге против «Анжи» – все помнят. Виноват в голе и получил красную. Мы теряем возможность сыграть в Европе. После этого я больше не хотел его ставить вообще. Его желание уйти – это нормально. Он отдал 10 лет «Зениту», хочет попробовать что-то другое. Но Ломбертс не был готов играть, это объективно. Вопрос в концентрации, у него в голове одно: «Надо уехать!» Когда давал возможность – одни ошибки.
  • Мирча Луческу
  • Кокорин нужен «Зениту»

    По мнению Луческу, «Зениту» ни в коем случае нельзя продавать Александра Кокорина.

  • Я очень люблю Кокорина! Кокорин очень нужен «Зениту»! Я обожал этого футболиста. Правда, у него особенность – все время тянет в центр нападения. А там у меня был Дзюба. Но я согласился – раз так хочешь, иди в центр. Когда атакуем – будь рядом с Дзюбой. Пусть! Играли в два нападающих. Но когда атака захлебывается, Кокорин должен сразу же мчаться назад. Это тот футболист, который может за матч отбегать 12 километров. Игрок с шикарными физическими качествами. Ему только голову надо поменять. а второй свой год в «Зените» я бы сделал Кокорина лучшим футболистом России. Все были против Кокорина – сколько нападок он выдержал! Атаковали и меня – за то что его ставил раз за разом. Для меня Саша – хороший исполнитель. Качества выдающиеся: скорость, обе ноги рабочие, прыжок, отлично играет головой, борется на втором этаже… Все есть!
  • Мирча Луческу
  • Фернандо и Луис Адриано хотели в «Зенит»

    Если верить Луческу, нынешние лидеры «Спартака» — Луис Адриано и Фернандо – хотели играть за «Спартак».

  • Адриано был со мной семь лет! Фернандо – два года! Это мои игроки, они знают мою философию. Оба звонили: «Мистер, возьмите!» Я хотел их взять. Знал, если Фернандо придет в чемпионат России, станет здесь лучшим футболистом. Так и случилось. Он привел «Спартак» к чемпионству. Для меня Фернандо – игрок номер один прошедшего сезона. Не могу назвать причину, почему они не оказались в «Зените». Но это смешно, никогда с таким не сталкивался. Я ничего не мог сделать.
  • Мирча Луческу
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры