ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Театр Быкова

    После победного матча сборной России над командой Дании (6:1) российских журналистов ожидал шок.

    Российские игроки молчаливо прошли микст-зону и отправились в раздевалку. Датские хоккеисты, несмотря на болезненное поражение, терпеливо отвечали на вопросы представителей СМИ. Спустя некоторое время к журналистам нехотя вышли самые юные игроки сборной России - 21-летний форвард Артем Анисимов и 19-летний защитник Дмитрий Куликов. Третий хоккеист, который был обязан выйти к репортерам по регламенту ИИХФ, вратарь Василий Кошечкин, потерялся где-то по дороге…

    На наших молодых хоккеистов было больно смотреть. Анисимов и Куликов отдувались за решение, которое приняли не они. А журналисты пытались понять, чем же пишущая братия так обидела отечественную сборную. Свет на это пролил главный тренер Вячеслав Быков, который не отказался от общения после официальной послематчевой пресс-конференции. Правда «общением» это можно назвать лишь с большой натяжкой. Почти кричавший Быков слабо напоминал того, кого называли «самым европейским тренером России».

    Весь сыр-бор разгорелся еще несколько дней назад, когда журналистами желтого издания были засняты на видео игроки сборной России, которые после победы над Казахстаном поехали в ресторан и выходили на улицу, чтобы покурить. Последней каплей переполнившей чашу стал показ скандального ролика на телеканале «Россия-2» в день матча с Германией. Вся страна могла увидеть, как один из лучших снайперов НХЛ Александр Семин, капитан сборной России на Шведских играх Виталий Атюшов, лучший бомбардир минувшего сезона КХЛ Сергей Мозякин и самый ценный игрок плей-офф Кубка Гагарина Илья Никулин, деловито потягивают сигареты в самый разгар чемпионата мира, который должен «смыть позор» провала на Олимпиаде в Ванкувере. Видимо такая «реклама» наших уважаемых хоккеистов показалась им очень обидной, и они решили наказать российских журналистов, а заодно и нас с вами.

    Крайне удивительно выглядит реакция на данное решение самого Быкова. Он с пеной у рта обрушился на совсем непричастных к желтой истории журналистов, и полностью поддержал решение команды. Особую пикантность разоблачающей тираде Быкова придал тот факт, что игроки решили объявить бойкот прессе, в то время как тренерский штаб сборной об этом ничего не знал. Казалось бы мелочь, но она говорит о многом. Главный тренер команды должен знать ВСЕ о вверенном ему коллективе. Он должен дышать вместе с командой и чувствовать малейшие изменения климата, особенно на таком коротком турнире, как чемпионат мира. И если появляется такая самодеятельность, то это означает, что на корабле под называнием «сборная России» не все в порядке.

    На двух последних чемпионатах мира сборную России к чемпионству вел Алексей Морозов, который проявлял себя настоящим капитаном и на льду и за его пределами. Нелепая травма в плей-офф Кубка Гагарина лишила Морозова шансов на поездку на ЧМ в Германию, и новым капитаном национальной команды был назначен Илья Ковальчук. За российским снайпером за океаном прицепилась слава некубкого бойца, ведь его «Атланта» год за годом не могла выйти в плей-офф. В нынешнем сезоне Ковальчук решил сменить свой клуб на «Нью-Джерси», который был одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. Итог печален: «Дэвилс» потерпели поражение уже в первом раунде от скромной «Филадельфии», которая едва попала в плей-офф.

    И что делает новоиспеченный капитан в сборной России? Он гуляет в том же ресторане, что и «провинившиеся» хоккеисты, и «забывает» рассказать Быкову о том, что команда решила объявить бойкот прессе. А ведь именно капитан должен быть тем главным связующим звеном между тренерским штабом и хоккеистами. Видимо у Ильи есть более важные проблемы...

    Также в сборной России есть неофициальный капитан и настоящий «дядька» 40-летний Сергей Федоров, который обладает непререкаемым авторитетом среди партнеров. В кулуарах поговаривают, что именно он стал инициатором войны со СМИ. Сам Сергей давно был замечен в склонности к авантюризму, и как видно с годами не растерял это довольно сомнительное качество.

    Сборная России почти целиком составлена из игроков НХЛ или хоккеистов, которые недавно приехали в Россию из-за океана. В Северной Америке немыслима ситуация, когда пресса должна страдать из-за прихоти хоккеистов. Журналистам там позволено все. Боссы НХЛ понимают, что без прессы их бизнес станет убыточным, ведь хоккей без заполненных трибун попросту обречен на смерть. Каждый хоккеист за океаном знает, что он обязан вежливо улыбаться и отвечать даже на самый дурацкий вопрос журналиста. Неважно, с каким счетом победила или проиграла твоя команда, неважно, какое у тебя настроение – общение с прессой для хоккеиста такая же работа, как и непосредственно игра.

    Российские хоккеисты прошли эту школу, но на европейском континенте у них, видимо, наступает тотальная амнезия. Один из «героев» скандального сюжета Александр Семин, вместе с партнерами по «Вашингтону» Майком Грином и Томашем Фляйшманом после вылета клуба из нынешнего розыгрыша плей-офф отказался общаться с прессой, чем просто шокировал местных журналистов и руководство клуба. Выходом из ситуации стала специально созванная пресс-конференция, где проштрафившиеся хоккеисты все-таки ответили на вопросы акул пера. Но то за океаном, а здесь позволено все…

    Вячеслава Быкова стоит похвалить за такую поддержку сборной, которая фактически его подставила. Главный тренер национальной команды последовательно защищает своих подопечных, что бы они ни делали, и как ни играли. Благодарность игроков выражается в том, что они приезжают в сборную по первому зову, хотя раньше многих игроков НХЛ приходилось просто умолять о помощи команде на чемпионатах мира. Сейчас наставники других команд ставят сборную России в пример, и рассуждают о настоящем патриотизме наших игроков.

    Патриотизм патриотизмом, но неужели наши хоккеисты не могут понять, что игрок в майке сборной России на чемпионате мира представляет не только себя, но и всю страну? Неужели на две недели мирового первенства нельзя подержать себя в узде, когда каждый игрок находится под микроскопом множества журналистов из всех стран? Почему эта история произошла именно с нашими хоккеистами, а не с канадцами или финнами?

    Конечно, на Олимпиаде в Ванкувере был похожий случай, когда женская хоккейная сборная Канады после победы в финале над американками, спустя полчаса после игры прямо на льду устроила праздник, попивая шампанское с сигарами в зубах. Этот инцидент вызвал нешуточный скандал, ведь такое поведение хоккеисток негативно сказалось на имидже спорта и МОК даже начал официальное расследование. Но извините…. Канадки выиграли главный матч четырехлетия, а не устроили сабантуй во время группового этапа. Как вы думаете, кто-то в России бы заметил, если наши хоккеисты после победы на чемпионате мира-2010 устроили пьянку с битьем посуды и лиц официантов? Уверен, что после этого рейтинг хоккеистов в стране только бы поднялся.

    Неизвестно, чем бы закончилась история с этим бойкотом прессы, если бы в ситуацию не вмешался президент ФХР Владислав Третьяк. Он сумел найти слова, чтобы война со СМИ закончилась, едва начавшись и наши «великодушные» хоккеисты согласились вновь общаться с прессой. Впрочем, почему это сделал Третьяк, а не Быков? Неужели у Вячеслава Аркадьевича не хватает авторитета, чтобы заставить Федорова, Овечкина и Ковальчука заниматься прямыми обязанностями, а не борьбой с ветряными мельницами?

    Впереди у сборной России самые важные игры. На пути к золоту нужно победить в трех матчах плей-офф подряд. Хочется верить, что игроки и тренерский штаб сумеют сконцентрироваться на игре, а не на околохоккейных мелочах.

    В заключении я бы хотел сказать спасибо репортерам, которые сняли этот скандальный ролик, пусть и копаться в грязном белье неприлично. Быть может именно этот сюжет, позволит нашей сборной забыть о ресторанах и пачке сигарет, и заняться главным делом. Стране очень нужно золото чемпионата мира, после которого хоккеистам простят любые грехи. Однако если дружина Быкова не выполнит поставленную цель, то я не завидую участи нашей сборной…

    В центре внимания