Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях американец Флойд Мейуэзер выиграл по очкам в 12-раундовом бою у чемпиона мира в трех весах, чемпиона мира WBA в весе 66,68 кг соотечественника Шейна Мосли.  Испытав проблемы в начале поединка, Флойд быстро вернул все долги и красиво и уверенно довел дело до победы, не выложившись при этом на все сто процентов.

Перед началом поединка Мосли называли самой серьезной угрозой для Мейуэзера, не считая филиппинца Мэнни Пакьяо.  Сожалеть о Пакьяо не будем, сейчас он, по примеру одного несостоявшегося мэра Киева, подался в политику и участвует в выборах на родине.  Из бокса, кстати, тоже решил не уходить.  Однако тот соперник, которого предложил публике Пакьяо – это явно не чета Мосли.

Джошуа Клотти хоть и создал неудобства, но сильной воли к победе не проявил, да и эти неудобства оказались из разряда стены – бьешь в нее и бьешь, когда-нибудь пробьешь дырку, но это будет нескоро, за 12 раундов не успеть.  Параллели с Кличко тоже просматриваются – тот выбрал себе абсолютно неизвестного и проходного соперника, поляка Альберта Сосновского.  Будем надеяться, что Пакьяо все же такой участи встреч с «мешками» избегнет.

А Мосли подошел к бою с Мейуэзером после невероятной сенсации, избив Антонио Маргарито и отняв у того пояс чемпиона мира WBA.  Шейн, конечно, далек от прежней формы, однако большинство склонялось к тому, что Мейуэзер выиграет по очкам, но ему придется нелегко.  Поэтому на этот раз скептики, упрекающие Флойда в аккуратном подборе соперников, могут съесть шляпу Дэвида Хэя, который тоже не горит большим желанием встречаться с сильнейшими, хоть и говорит об этом на всех углах из-под той же шляпы.

К тому же на рядовом поединке, с рядовым соперником столько денег все же не заработаешь – Мейуэзер гарантированно получил 22,5 млн долларов, а от продажи прав на телетрансляции доходы могут возрасти до 40 млн.  И к тому же перестраховался, прописав в контракте пункт о матче-реванше в случае поражения.  Денежный Мейуэзер по мелочам не разменивается.

Шейн должен был в этом бою следовать такому плану – использовать свое превосходство в физическом плане и ударной мощи, держать дистанцию, прижимать Флойда к канатам, выводить его из удобной для него зоны, работать джэбом как отвлекающим маневром и бить левой в корпус и правым кроссом.

Что получилось в итоге?  Превосходства в физическом плане у Мосли не было.  Даже визуально боксеры выглядели одинаково, так что о силовом давлении речи не шло.  Джэб у Мосли не проходил, Флойд легко сам сокращал дистанцию и чувствовал себя вольготно на любом уровне – от ближнего до дальнего боя.

К канатам Мейуэзер оказался прижат только один раз – в конце 6-го раунда, но выгоды из этого Шейн извлечь не успел, поскольку практически сразу прозвучал гонг.  Хотя ситуация была опасная для Флойда.  Одним из решающих факторов поражения стало разница в физической подготовке – Мосли уже в 8-м раунде сильно устал, а в концовке его можно было брать, как говорится, тепленьким.  А Флойд, по-моему, даже не запыхался.

Мейуэзер же удивил тактически.  Он не стал перемещаться и много двигаться, как предполагал до этого, к примеру, Роман Кармазни.  Он не стал включать «велосипед», как предполагали многие аналитики.  Он просто встал в центр ринга, назад отходил только по большим праздникам и либо встречал рвущегося навстречу соперника, либо отклонялся корпусом.  Даже любимых нырков у него было на этот раз необычайно мало.

Особо, конечно, надо выделить второй раунд.  Мейуэзер ни разу в карьере, в отличие от Мосли, не был в нокдауне, но на грани выживания он был – в 2004 году в бою с Демаркусом Корли, в 3-м и 4-м раундах.  И если его сразу не добить, то он быстро восстановится и своего уже не упустит.  Мейуэзер пропустил два серьезных удара – сначала после комбинации левой в корпус – правый в подбородок, потом после одиночного правого удара.  Оба удара потрясли Флойда, после обоих он чуть не упал, но выстоял и избежал добивания.  А в начале третьего раунда разозлился, взвинтил темп и почти все вернул.

Ну а потом Мейуэзер классически и дотошно разобрался с соперником.  Преимущество было настолько явным, что обычно спокойный и уравновешенный тренер Мосли Назим Ричардсон ближе к концу боя стал откровенно орать на Шейна, впав в панику.  В итоге Флойд выиграл за счет преимущества в скорости и технике, а также физической подготовке.  И при этом даже не показал весь свой потенциал – в заключительных раундах он запросто мог нокаутировать соперника.  Но не захотел, предложив зрителям все 12 раундов очень красивого и классического бокса.  И где там третий судья насчитал второй выигранный раунд Мосли – загадка.  Выиграл он только один.

Да, Флойд доказал, что претендует на неофициальное звание лучшего боксера мира вне зависимости от весовых категорий.  Но таковым он станет, только если выиграет у другого претендента.  С бородкой и политическими амбициями.  И бой побьет все рекорды по зарабатыванию денег.  Но согласится ли Пакьяо на допинг-тесты по олимпийской системе?  И согласится ли Мейуэзер взять назад свои требования по допинг-анализам?  Кто знает, не это ли заставило Мосли сегодня последние раунды проводить уже в измочаленном состоянии, что называется, «на зубах»? 15 допинг-анализов пройти – это вряд ли может соблазнить Пакьяо.  Как бы то ни было, это единственный бой в средних весовых категориях, который привлечет большие деньги.

А Мосли вряд ли уйдет из бокса.  Просто будет выбирать более удобных соперников.  И снова поспорит за ставший вакантным титул чемпион мира WBA.  Мосли – боец до мозга костей и терять такого мастера профессиональный бокс позволить себе не может.