Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов прокомментировал выступление шпажистов в командном турнире Токио-2020, где российские спортсмены завоевали серебро.

Серебряные медали российской команды на счету Сергея Биды, Сергея Ходоса, Павла Сухова и Никиты Глазкова.
«Фехтование часто противоречит всем прогнозам, которые делают специалисты. От мужской шпаги, которая запрыгнула в уходящий поезд и получила лицензию, наверно, ничего не ожидали.
Но потенциально ребята сильные, и сегодня они смогли этот потенциал раскрыть. Это большая радость, спустя 25 лет у нас медаль в мужской шпаге на Олимпийских играх.
В мужской шпаге всегда ситуация самая непонятная на соревнованиях, здесь было тоже самое.
Четыре первые команды мирового рейтинга первые встречи проиграли, японцы попали на Олимпиаду как представители страны — хозяйки Игр, отыграли восемь уколов в матче с американцами, победили французов и разгромили южнокорейцев.
А через четыре часа в финале мы ничего не смогли с ними сделать. Выражение "родные стены помогают" тут очень подходит», — рассказал Мамедов ТАСС.