Британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон прокомментировал свою победу на Гран-при Италии.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон f1fanatic.co.uk

«Есть кнопка, которую нужно нажать по ходу процедуры старта.  Она включает специальный режим, помогающий контролировать обороты двигателя.  После этого вы просто включаете передачу, отпускаете сцепление, и старт проходит идеально.  Но на прогревочном круге она не сработала.  Я думал, что во время старта проблем не возникнет, но она не сработала снова.

Это было очень странно, такого никогда прежде не случалось.  Я попытался ускориться, но обороты двигателя гуляли вверх и вниз.  К счастью, я потерял не так много позиций.  Мы никогда не практиковали старт в таком режиме, поэтому я понятия не имел, что делать.  Я просто вжал педаль в пол и надеялся на лучшее!

После пит-стопа инженер сказал мне, что нужно оставаться позади, но я знал по опыту, в том числе и этого года, что таким образом обогнать Нико мне не удастся, поэтому выбрал другой вариант.  Машина в тот момент вела себя отлично, и я был ближе к Росбергу, чем в любой другой момент.  На предыдущем отрезке на старых шинах мне было трудно преследовать Нико, так что я знал, что лучшая возможность у меня будет именно в начале отрезка.  Поэтому решил атаковать.

У нас отличная команда, со мной работают люди, которые дают мне советы.  Это именно совет, а не указание.  Они предоставляет мне информацию, и я сам решаю, как её использовать.  Я чувствовал, что имел хороший темп, чувствовал, что должен был его использовать, и понимал, что другого шанса может не быть.  Я знал, что это отличный момент для того, чтобы оказать давление на Нико.  Я делал подобное пару гонок назад, и тогда ему это не понравилось, поэтому я попробовал снова», — цитирует F1news.ru Хэмилтона.