Немец Томас Лурц стал чемпионом мира на первенстве планеты в Риме в плавании на открытой воде на дистанции 10 км.

Результат победителя 1 час 52 минуты 9 секунд.  Остальные места на пьедестале почета заняли американцы - Эндрю Джемелл и Фрэнсис Криппен.  Лучшим из россиян стал Евгений Дратцев, занявший седьмое место.

Таким образом, Лурц стал чемпионом второй раз подряд - накануне он быстрее всех проплыл дистанцию вдвое короче.  Всего же теперь у немца 7 золотых медалей чемпионатов мира - на 10 км в 2004, 2006 и 2009 годах, на 5 км - 2005-2009.

Результаты третьего финишера могут быть пересмотрены - Криппен нарушил правила разметки, проплыв недалеко до финиша не с той стороны буя и вернувшись на дорожку под канатом.  Итальянская команда подала протест - в случае дисквалификации американца бронзовую медаль получит итальянец Валерио Клери.