Бывший главный тренер национальной и молодежной сборной России Владимир Плющев поделился мнением о перспективах нападающего Ильи Ковальчука в «Лос-Анджелесе».

Илья Ковальчук
Илья Ковальчук nhl.com

После смены тренера в «Кингз» форвард с зарплатой в 6,25 миллионов долларов в год не набрал ни одного очка в девяти последних матчах.

«Слежу за происходящим с Ковальчуком по публикациям в прессе.  Кто-то начинает троллить, кто-то сожалеет.  Игра действительно не идет.

Посмотрим, как ситуация будет развиваться.  Если тренер ставит его в четвертое звено и выпускает на шесть минут, конфликт может разрастись большой.

Нынешняя ситуации еще раз подтверждает правило о том, что любой звездный игрок должен играть у своего тренера.  К кому попадаешь, настолько ты можешь реализовать свой потенциал.

Звезды — игроки особого склада, но это не значит, что им можно позволять все или все запрещать.  Подход должен быть другой.

Задача наставника — найти место для любого игрока.  Если тренер хочет показать свое "я", от этого не выиграет ни он сам, ни команда, ни игрок.

Илья — топовый хоккеист, а что будет с тренером, я не знаю.  Если бы я был на его месте, то разобрался, почему мой лучший бомбардир не забивает.

У североамериканских специалистов подход другой: ты получаешь деньги и должен решать все свои задачи.

Когда наши молодые игроки уезжали, я говорил: "Вас никто не будет учить играть, будут требовать то, что написано в контракте.  Не рассчитываете, что с вами будут нянчиться, как здесь я!".  Там не учат, а отжимают.

Наверное, агенты вступят в игру, потому что ясно, что четвертая тройка — не его место.  То, что после возвращения в НХЛ у него будет определенный кризис — это естественно.

Человек знал, куда он едет.  Может, не думал, что к нему так жестко будут относиться.  Илья сам все прекрасно понимает и нервничает.  Как топовый игрок он умеет и должен забивать, но игра не идет.

Задача тренеров — это исправить, ведь именно они подбирают партнеров и взаимосвязи, наигранные моменты.  Иногда там и главный тренер на лед не выходит, а тренировку проводят помощники», — приводит слова Плющева «Спорт-Экспресс».