Бывший нападающий сборной России и «Детройта», а ныне хоккейный агент Игорь Ларионов рассказал, почему современный хоккей стал менее творческим.

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов iltasanomat.fi

«Меня часто спрашивают, почему хоккей в НХЛ стал менее творческим.  Во-первых, стала жестче борьба, есть грязная игра.  Но это не корень проблемы.  Хоккей всегда был очень жесткой игрой, вспомните, как Кларк ударил Харламова в Суперсерии-72, то есть тогда игры были еще жестче, но это не мешало той же советской сборной творить на льду.

Я вижу проблему в том, что игроков больше учат разрушать, чем созидать еще до того, как они попадают в НХЛ, а там это продолжается.  Так проще для тренеров.  Нет, и сейчас появляются игроки-творцы – такие как Годро в "Калгари", или например Тэйвз и Кейн в "Чикаго", но это исключения.  Молодые игроки, которые читают игру на несколько ходов вперед, не в почете, тренерам интереснее игра попроще.  Никто ведь не хочет быть уволенным.  Да и многие тренеры – бывшие игроки защитного, силового плана, работяги.  Они переносят такие установки и в свои команды.

Мы теряем много "Дацюков" из-за консервативной природы АХЛ и НХЛ.  Помню, как в своем первом матче за "Детройт" в НХЛ в возрасте 23 лет Дацюк совершил несколько потерь.  К счастью, опытные игроки вроде Бретта Халла, Айзермана, Шенахана и меня говорили ему: "Продолжай в том же духе".  А наш тогдашний тренер Скотти Боумэн проявил мудрость и разглядел в нем потенциал.  Не попади он к Боумэну, то вполне мог бы играть сегодня в КХЛ.

Да и сейчас в России есть четыре-пять "Дацюков", которые играют в КХЛ, но которые так ни разу и не получили своего шанса.  Сергей Мозякин, например, выиграл гонку снайперов лиги в прошлом сезоне и с 20 лет почти всегда входит в число лучших бомбардиров.  Но сейчас ему 33 года, а в Северной Америке о нем никто и не слышал.  Почему?  Большинство североамериканских тренеров не готовы проявлять столько терпения к его стилю игры», — цитирует Sports.ru Ларионова со ссылкой на The Players Tribune.