Известный хоккейный агент Алексей Дементьев рассказал, почему Наиль Якупов не может раскрыться, играя за «Эдмонтон».

Алексей Дементьев
Алексей Дементьев max-li.livejournal.com

«Если бы Якупова не переучивали играть в обороне в "Эдмонтоне", он был бы совершенно другим хоккеистом.  Все тренеры любой команды в Северной Америке просят игроков, которые умеют забивать, но когда эти ребята приходят к ним, то их начинают учить играть в обороне.  Так что проблема не в клубе, а в системе игры команды.  Забивных нападающих учат играть в обороне, вот они и забить никак не могут.

Вот тот же Хохлачев приехал в "Виндзор", забивал в первых играх, а потом за 30 матчей ни одну не забросил.  Его учили играть в обороне и научили.

Тарасенко?  Его отец всегда учил играть в обороне.  Когда после драфта были первые предложения из-за океана, Андрей сказал четко: "Владимиру нужно научиться играть в обороне в своей зоне.  И мы этим займемся".  Наиль приехал в "Сарнию", где много забивал.  И ничего больше не делал.

"Эдмонтон" страдает от того, что у них нет защитников высокого уровня.  Нападающим приходится отрабатывать в обороне.  При тренере, который даст Якупову свободу в атаке, он вернется на свою орбиту.  У Якупова заканчивается контракт, и будущее – неизвестно», — приводит слова Дементьева «Чемпионат.com».

В текущем регулярном чемпионате НХЛ Якупов в 52 матчах набрал 13 (5+8) очков при показателе полезности «-24».