Российский защитник «Монреаля» Андрей Марков рассказал, каких усилий ему стоило вернуться в хоккей после очередной тяжелой травмы колена.

«Упорно лечился.  Было нелегко.  Помогли люди, которые находились рядом.  Я старался думать о хорошем, быть на позитиве.  Пахал на тренировках и ждал, когда вернусь.  У меня четыре травмы колена с 2007 года.  Постоянно рвутся крестообразные связки… Не хочу углубляться в медицину.  Но в Америке есть один доктор, которому я доверяю.  У него лечился, проходил восстановление.  Как видите, он поставил меня на ноги.

Было непривычно провести полтора года дома, с семьей.  Сразу появилось много свободного времени.  Я переживал.  Вроде бы пошел на поправку, но колено снова начало отекать.  Никто не мог определить, что происходит с ногой.  Нервы у меня не железные… Спасибо моим родным, которые выдержали мой характер.  Я не такой человек, чтобы сдаваться.  Если есть шанс, надо его использовать.  Не собирался опускать руки.  Было нелегко, но у всех случаются травмы в карьере.  У некоторых хоккеистов еще больше проблем со здоровьем, чем у меня.  Но они возвращались в НХЛ.  Не я первый, не я последний.

Физически чувствую себя нормально.  Надо почувствовать ритм игры, вкатиться в сезон.  Не скажу, что колено уже здорово на 100 процентов.  Поэтому стараюсь играть как можно проще», — цитирует игрока «Советский спорт».