Легендарный тренер Виктор Тихонов считает, что «Салавату Юлаеву» судьи подарили победу во второй игре с «Атлантом» (3:1).

«Исход матча решило пятиминутное удаление Федорова!  Нарушения правил вообще не было, налицо явная судейская ошибка.  До этого игра шла под диктовку «Атланта» - он уверенно вел игру, да и атаковал поопаснее.  Ну а потом «Салават Юлаев» грамотно использовал большое преимущество, забив два гола.

Предположу, что если бы «Атлант» пропустил в эти пять минут только одну шайбу, то он бы мог вытянуть матч.  Два гола после пяти минут в численном неравенстве отыграть довольно сложно - игрокам подмосковной команды приходилось тратить для атакующих действий в два раза больше сил и энергии.  Думаю, хоккеисты «Атланта» это поняли, поэтому, по сути, и прекратили борьбу.  Возможно, подмосковной команде не хватило еще парочки опытных игроков, они за счет характера и движения могли бы встряхнуть своих партнеров, чтобы те продолжали борьбу.

Хочу отметить, что в третьем периоде «Салават» играл только от обороны, и при любой атаке «Атланта» четыре игрока уфимской команды всегда находились у ворот Эрсберга.  В такой ситуации нет никакого смысла обыгрывать, надо как можно больше бросать.  «Атлант» же не сделал соответствующей поправки, его нападающие продолжали уповать на обводку.  Я всегда говорил своим молодым хоккеистам: «Что вы там все по углам таскаетесь, играйте через защитника - бросок и добивание».  Вот и «Атлант» все кружил и кружил у ворот, а хорошей концовки не было.

Думаю, вся борьба впереди, и «Атлант» вряд ли сдастся после двух поражений.  На мой взгляд, определяющим будет следующий матч - мытищинцы и в гостях играли очень жестко, ну а дома они просто обязаны будут действовать крайне агрессивно.  «Салават» же, в свою очередь, тоже вряд ли захочет получать оплеухи.  В общем, нас ждет интересный матч», - цитирует Тихонова .