Итальянский экс-защитник Паоло Мальдини высказался о невыходе сборной своей страны на чемпионат мира 2026 года.

Паоло Мальдини
Паоло Мальдини globallookpress.com

Ранее сборная Италии уступила Боснии и Герцеговине в финале европейской квалификации к ЧМ-2026 (1:1, 1:4 по пенальти) и, таким образом, пропустит уже третий мундиаль подряд.

«Когда надеваешь футболку сборной Италии, чувствуешь гордость и историческую ответственность.  Это не просто какая-то национальная команда: это одна из величайших команд в истории футбола.  Один пропущенный чемпионат мира — это тревожный сигнал, два — кризис, а три — это уже полный провал.

В моё время ценился талант, но характер, менталитет был на первом месте.  Дисциплина, самопожертвование, уважение к эмблеме… это было непреложным правилом.

Сегодня я не вижу прежнего уровня стремления к победе.  Я не вижу игроков, готовых отдать все силы за футболку сборной.  Поражение от Боснии — это не просто неудачный результат, а отражение более глубокой проблемы.  Без самобытности, без гордости и без ответственности Италия перестаёт быть Италией», — приводит слова Мальдини The Touchline.