ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 1
  • 2
  • Купите его немедленно. Влахович может вновь засиять, оказавшись вдали от Аллегри

    Сербский форвард провалился в «Ювентусе», но это вовсе не его вина

    Нападающий забил всего 17 голов в 42 матчах Серии А за «бьянконери», но не зря его связывают с ПСЖ и мюнхенской «Баварией», пишет Goal.
    Душану Влаховичу было всего 16 лет, когда он сказал старшим партнерам по белградскому «Партизану», что он новый Златан Ибрагимович и ему суждено повторить путь своего кумира, присоединившись к «Ювентусу». Эта детская мечта сбылась в день, когда ему исполнилось 22 года.

    К его услугам проявляли интерес несколько других клубов, в первую очередь «Арсенал», но для Влаховича «выбор был прост, потому что у нас с "Ювентусом" схожая ДНК: мы страдаем и боремся, когда это необходимо. Я впишусь в эту команду».

    Однако, уже нет. Влахович по-прежнему остается игроком «Ювентуса». Он был среди игроков, присутствовавших на предсезонке на прошлой неделе. Но его пребывание в Турине подходит к концу — всего через 18 месяцев после его радостного приезда из Флоренции.

    «Ювентус» публично не заявлял, что их купленный за 70 миллионов евро форвард выставлен на продажу, но сейчас это, по большему счету, известно всем. «Бьянконери» не просто хотят нажиться на Влаховиче, их самом ценном активе, они также стремятся заменить его Ромелу Лукаку, что неизбежно вызвало разного рода споры, учитывая, что последний провел три из последних четырех сезонов играя за непримиримого соперника туринцев — «Интер».

    Душан Влахович

    Действительно, большая часть внимания средств массовой информации была сосредоточена на предательстве бельгийца, когда разъяренные «нерадзурри» перестали интересоваться подписанием Лукаку на постоянной основе из «Челси» этим летом, узнав о его тайных переговорах с «Ювентусом». Болельщики «Интера» также возмущены игроком, который неоднократно признавался в любви к клубу.

    Но нельзя сказать, что недавние события пошли на пользу их коллегам из «Ювентуса». Действительно, некоторые болельщики, собравшиеся возле медицинского центра клуба в понедельник, скандировали: «Нам не нужен Лукаку!» — что неудивительно. Как сказал Gazzetta dello Sport бывший полузащитник «Ювентуса» Массимо Мауро: «Возможно, я старомоден, но я бы не стал брать таких игроков, как Лукаку, который публично заявил, что никогда не будет носить черно-белую футболку».

    Почему Лукаку вместо Влаховича?!

    Однако для Мауро и многих других людей, связанных с клубом, нынешние дебаты по поводу всей этой ситуации — это скорее вопрос качества игрока, чем его характера. Они не могут понять, почему «Ювентус» готов отказаться от нападающего, лучшие годы которого еще впереди, ради того, кому только что исполнилось 30.

    Очевидно, что деньги являются основным фактором. «Ювентус» не попал в четверку лучших в Серии А в прошлом сезоне из-за вычета очков за нарушения правил прироста капитала.

    Ожидается, что в ближайшее время «Ювентус» получит отстранение от соревнований под эгидой УЕФА на весь сезон за свои финансовые нарушения, а это означает, что у них не будет никаких еврокубков в сезоне 2023/24.

    Душан Влахович

    В результате этим летом «Ювентусу» придется сэкономить около 100 миллионов евро на трансферах и зарплатах. В этом контексте замена Влаховича на Лукаку имеет смысл, поскольку это должно привести к приросту капитала в размере от 30 до 35 миллионов евро.

    Хотя многие признают, что находящийся в своей лучшей форме Лукаку мог бы забить много голов за «Ювентус», но, тем не менее, не все убеждены в достоинствах этого маневра.

    «Учитывая возраст Влаховича, если бы я был "Ювентусом", я бы оставил Душана, который также может дать команде будущее в дополнение к настоящему», — сказал Лука Тони в интервью Gazzetta. Альдо Серена добавил: «У Влаховича есть потенциал стать действительно лучшим нападающим. Я не вижу сейчас на рынке лучших игроков того же возраста».

    Между тем Николо Аморозо по-прежнему считает, что серб в конечном итоге останется в «Ювентусе», но красноречиво признал, что «как и всем центральным нападающим, Душану нужен подходящий ему стиль игры».

    Он просто не получит этого в «Ювентусе», точнее, в «Ювентусе» Массимилиано Аллегри. И можно было бы легко возразить, что вряд ли он получит это в будущем.

    Обречен на провал с самого начала?

    Влахович, возможно, был убежден, что он создан для «Юве», но бывший игрок сборной Италии Даниэле Адани с самого начала был настроен скептически, задаваясь вопросом, действительно ли форвард будетблистать, если «Ювентус не изменит свое представление о футболе».

    Этого никогда не случилось бы при столь известном и успешном стороннике прагматизма у руля. «Ювентус не изменится при Аллегри ни в следующем году, ни через десять лет», — сказал Антонио Кассано BoboTV, утверждая, что Влахович «сенсационно ошибся» в выборе клуба.

    И, несмотря на все свои недостатки, бывший игрок сборной Италии был прав.

    Душан Влахович

    Влахович был феноменом для «Фиорентины». Только Роберт Левандовский забил больше голов в чемпионате в 2021 году, и при этом Душан забил всего 17 раз в 42 матчах Серии А с момента перехода в «Ювентус».

    Было предположение, что футболка под номером 7, которую он перенял у Криштиану Роналду, легла на его плечи тяжким грузом, в то время как постоянная проблема с травмами паха, несомненно, сдерживала его в прошлом сезоне.

    Но Дарко Ковачевич сделал правильное замечание, когда его спросили об этом во время интервью Gazzetta: «Если ПСЖ, "Бавария" и топ-клубы Испании заинтересованы в Душане, у них должна быть причина, разве нет?»

    Так и есть: его потенциал остается очевидным. Он был не слишком заметен в «Ювентусе», где Влахович выглядел болезненно изолированным и был вынужден играть намного глубже, чем ему хотелось бы.

    Как признал даже официальный сайт «Бьянконери», когда он подписал контракт, Влахович является «хищником в штрафной площади», поскольку 93 процента его голов в Серии А до этого момента были забиты из штрафной площади, и все же, как отмечали один бывший тренер «Фиорентины» за другим, он играет в «Ювентусе» так далеко от ворот, что стало трудно смотреть.

    Влахович не единственная жертва Аллегри

    И Влахович не единичный случай. Он не единственный игрок, который пострадал из-за ужасного оборонительного подхода Аллегри к игре.

    Федерико Кьеза был тенью игрока, который блистал на Евро-2020, и, как сообщается, настолько разочарован негативной тактикой «Ювентуса», что также рассматривает возможность ухода из «Ювентуса» этим летом, в то время как Анхель Ди Мария, еще один критик тренера, уже ушел.

    Стоит подчеркнуть, что между Влаховичем и Аллегри нет раскола. 23-летний игрок выражал свое недовольство тем, что его заменили во многих играх, но у него хорошие рабочие отношения со своим боссом. Они даже разделили несколько забавных моментов вместе.

    Душан Влахович

    Но дело в том, что его развитие сильно затормозилось за те 18 месяцев, которые он провел, работая под руководством Аллегри.

    В какой-то момент в прошлом сезоне он провел без голов 11 игр в Серии А — худшая «сухая полоса» в его карьере и просто ошеломляющая статистика для талантливого центрфорварда в якобы топ-команде.

    Тренер был терпелив с ним, по крайней мере, на публике. Он посоветовал ему перестать быть таким строгим к себе, что голы — это еще не все, и что ему нужно играть с более холодной головой, успокоиться, расслабиться — и что если он это сделает, он снова начнет свободно забивать. Только не в «Юве».

    Довольно очевидно, что и сам Аллегри пришел к такому же выводу, потому что его отпечатки пальцев повсюду на этой идее замены Влаховича на Лукаку. У «Ювентуса» новый спортивный директор в лице Кристианоу Джунтоли, но не благодаря таким сделкам он превратил «Наполи» в чемпионов Серии А.

    Он известен тем, что находит и доводит до совершенства неграненые алмазы, а не тем, что подписывает звезды. Таким образом, точно так же, как решение о довольно бесцеремонном избавлении от Леонардо Бонуччи, отказ от Влаховича ради Лукаку выглядит как решение тренера. Решение, за которое он вполне может в конечном итоге заплатить.

    Мечта, превратившаяся в кошмар

    Аллегри находится на довольно тонком льду после двух сезонов без трофеев с момента возвращения в «Ювентус» в 2021 году.

    У него все еще есть некоторый кредит доверия из-за пяти скудетто, последовательно выигранных во время его первого периода в «Юве», но терпение на исходе в клубе, где «победа это единственное, что имеет значение», и, учитывая его очевидное влияние на трансферы этим летом, уже есть предположения, что он будет уволен, если «Ювентус» плохо начнет новый сезон — не в последнюю очередь потому, что Антонио Конте и Лучано Спаллетти оба доступны для найма.

    Однако Влахович не может позволить себе ждать, чтобы посмотреть, что произойдет. Да и зачем ему делать это? Он должен был стать одним из краеугольных камней нового «Ювентуса», но больше не играет ключевой роли в проекте. И правление клуба, и Аллегри считают его расходным материалом.

    Душан Влахович

    Конечно, ему придется какое-то время провести в команде. Немедленный трансфер кажется маловероятным в данный момент. И «ПСЖ», и «Бавария» заинтересованы, но Гарри Кейн возглавляет их списки трансферных целей. Это и понятно, Кейн — самый проверенный игрок. Его класс не подлежит сомнению.

    Но таков и потенциал Влаховича. Джиджи Буффон и Кристиан Вьери во время пребывания Влаховича во Флоренции утверждали, что он может стать лучшим нападающим в мире после Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна. Подобные разговоры сейчас могут показаться фантастическими, но во Влаховиче скрывается отличный бомбардир, и он просто ждет, когда его выпустят на свободу.

    Именно по этой причине болельщики «Ювентуса» хотят, чтобы он остался, и он, вероятно, тоже хочет, если честно. Влахович отчаянно хотел также сильно проявить себя в Турине, как это сделал Ибрагимович.

    Но эта детская мечта давно превратилась в кошмар. «Ювентус», возможно, был подходящим клубом для Влаховича, но он не мог выбрать худшего тренера для этого игрока.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры