Жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов свела «Атлетико» с «Реалом», а «Монако» — с «Ювентусом».

Первое мадридское дерби состоится 2 мая на «Сантьяго Бернабеу», ответная встреча команд на «Висенте Кальдерон» пройдет 10 мая.

Первая игра второй полуфинальной пары будет проведена 3 мая на стадионе «Луи II», ответный матч будет сыгран на «Ювентус Стэдиум» 9 мая.

Ключом «Атлетико» должна стать дисциплина

«К этому все шло — за последние три года эти команды дважды играли в финале Лиги чемпионов и еще раз в четвертьфинале.  Сейчас пришло время заполнить пробел и встретиться в 1/2.  Это, к слову, принесет некое разнообразие в Кардифф.

"Атлетико" постарается взять верх после провалов в трех прошлых двухматчевых противостояниях.  Позитива команде Симеоне добавляют 1:1 на "Бернабеу", добытые двумя неделями ранее.  Хотя в ноябре, как вы помните, были 0:3 на "Кальдероне".

Сможет ли аргентинский тренер преодолеть барьер, который ранее ему не покорялся?  Это была бы фантастическая история и просто вознаграждение за прогресс команды, которая движется из года в год, при этом сохраняя упорство — отличительный признак Симеоне...

"Реал" с хищником Криштиану Роналду воспользуется даже самой малой слабиной соперника, поэтому ключом "Атлетико" должна стать дисциплина.

Наш прогноз — "Атлетико" сделает все правильно, справится с эмоциями, извлечет выгоду из проблем соперника в обороне и пройдет дальше», — пишет колумнист ESPN Ник Эймс.

Клементе Вильяверде

Спортивный директор «Атлетико»Наши игроки и болельщики дважды познавали горечь поражений от «Реала» в финале Лиги чемпионов. Все знают, что дорога до решающей игры турнира покоряется только большой работой. Будем надеяться, что в последнем матче Лиги чемпионов на «Висенте Кальдерон» мы достойно попрощаемся с нашим стадионом.

Симеоне хотел бы начать дома, а Зидан — в гостях

«За день до жеребьевки мы в AS провели опрос, и большинство фанатов "Атлетико" высказались за то, чтобы дерби состоялось как раз в 1/2, а не в финале, что уже случалось ранее.  Болельщики "Реала", напротив, желали встречи в решающем матче.  И не из-за побед в двух других финалах, как мне кажется.

Многие считают, что у "Атлетико" больше шансов пройти "Реал" именно в двухматчевом противостоянии.  Диего Симеоне предпочел бы начать на "Кальдероне".  Не все одинаково относятся к двухматчевым битвам, но для тренера "Атлетико" сыграть первый матч дома было бы предпочтительнее.  Ему бы не пришлось рисковать на своем поле, и 0:0 считались бы достойным результатом, поскольку 1:1 в ответной встрече было бы достаточно для выхода в финал.

Симеоне — специалист, который не дает много шансов сопернику и наказывает за малейшую ошибку, а она рано или поздно, но случится.

"Реал", в свою очередь, хотел бы сыграть дома ответный матч.  У команды Зидана все получается, когда перед ней стоит четкая цель и когда ей помогает заполненный стадион», — говорится в статье главного редактора AS Альфредо Реланьо.

Эмилио Бутрагеньо

Директор по коммуникациям «Реала»Мы знаем друг друга очень хорошо. «Атлетико» – крайне тяжелый соперник, который хорошо обороняется и в целом очень мощно выступает. Но для нас недостаточно просто быть участниками полуфинала. Мы должны сделать самый сложный шаг и вновь пробиться в финал. У «Атлетико» серьезная серия без поражений, но и мы выступаем достаточно неплохо. Сейчас непонятно, хорошо ли, что ответный матч «Реал» проведет в гостях, или нет.

Матч «Монако» — «Ювентус» «вкуснее»

«Можно смело утверждать, что пара "Монако" — "Ювентус" "вкуснее".  Во-первых, из-за т.н.  новизны.  Во-вторых, из-за контраста стилей и разницы в опыте.

Эти команды встречались в плей-офф всего два года назад — тогда "Юве" победил по сумме двух встреч со счетом 1:0.  До этого они также играли в 1998-м, и итальянцы также были сильнее.  Но с тех пор изменилось многое, особенно это касается "Монако".  В 2015-м за их игрой было скучно смотреть даже с учетом того, что в команде были Антони Марсьяль и звезда нынешней ЛЧ Бернарду Силва.

Сейчас же они — самая молодая и самая захватывающая команда в Европе с молниеносными Мбаппе и фуллбеками Менди и Сидибе.  Леонардо Жардиму дали время для создания команды, которая могла бы на равных бороться с фаворитами во многих турнирах.  Сейчас он рискует остаться без многих молодых звезд — очередь за ними выстроилась уже огромная.

Смогут ли они победить в ЛЧ? "Монако" — это угроза для любого соперника.  Но именно сейчас их ждет, наверное, сложнейший тест.  Пока французский клуб бился с "Боруссией", "Ювентус" демонстрировал мастер-класс оборонительного футбола "Барселоне".

В текущей кампании команда Макса Аллегри пропустила всего дважды в 10 матчах.  И даже если "Монако" сможет забить (чего от него ждут), то при этом вряд ли сам сыграет "на ноль".  Гонсало Игуаин забил уже 29 голов в сезоне, Пауло Дибала, дважды огорчивший "Барселону", — 16.  В средней линии у чемпиона Италии есть Хуан Куадрадо и Миралем Пьянич, которые обязаны найти пробелы в обороне соперника.  А "Монако", по словам Жардима, не будет отходить от своего стиля в 1/2 финала.

Будет большая битва юных талантов и умудренных опытом.

Прогноз: "Ювентус" выглядит самой целостной командой в этой ЛЧ, и итальянцы, вероятно, победят.  С разницей в два мяча», — пишет Эймс в своем материале на ESPN.

Павел Недвед

Вице-президент туринского «Ювентуса»Наши футболисты сконцентрированы на своих задачах, и их цель в том, чтобы дойти как можно дальше. В Лиге чемпионов ты не должен совершать ошибку даже на мгновение, и мы сыграем со всем нашим потенциалом.

В Уэльс отправится «Юве»

«Команда Жардима — вторая в истории ЛЧ, добравшаяся до полуфинала, пройдя два раунда квалификации и групповой этап.  До этого подобное удавалось только киевскому "Динамо" в сезоне 1998/99.  Они оставили за бортом "Фенербахче", "Вильярреал", "Тоттенхэм", "МанСити", "Боруссию", хотя во всех случаях были андердогами.

"Монако" — это, наверное, самая захватывающая команда этого сезона, у молодых новичков просто-напросто нет страха.  Но "Ювентус" все-таки выглядит более сбалансированным и безжалостным.  Именно он, думается, и отправится в Уэльс», — пишет обозреватель Daily Mail Мэтт Смит.

Вадим Васильев

Вице-президент «Монако»На этой стадии не бывает легкого жребия. «Ювентус» – трудный соперник. «Монако» – это команда, у которой нет предела, она молода, она ничего не боится.