«Зенит» одержал пятую победу кряду
    24 ноября на полях Европы определятся очередные участники раунда плей-офф и те, для кого евровесна настанет не ранее, чем через год.

Группа А

«Фенербахче» — «Заря» 2:0

«Фенербахче» одержал победу над луганской «Зарей» в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Встреча, прошедшая в Стамбуле на «Шюкрю Сараджоглу», завершилась со счетом 2:0.

В первом тайме украинский клуб имел игровое преимущество, создал несколько опасных моментов и даже забил гол, который был ошибочно отменен из-за офсайда.

Во второй 45-минутке все решила замена Дика Адвоката — вышедший вместо Эммануэля Эменике Мирослав Стох здорово пробил с дальней дистанции, открыв счет.

Еще через 8 минут точку поставил Симон Кьяер, здорово сыграв на «втором этаже» после подачи со стандарта.

Уже в компенсированное время «Заря» осталась в меньшинстве — второе предупреждение получил Эдуард Соболь.

«Заря», таким образом, лишилась шансов на выход в плей-офф. «Фенербахче», напротив, забронировал путевку в 1/8 финала.

Лига Европы. Группа А. 5-й тур
    «Фенербахче» (Турция) — «Заря» (Украина) — 2:0 (0:0)
    Голы: Стох, 59, Кьяер, 67«Фенербахче»: Демирел — Озбайраклы, Шкртел, Кьяер, Калдирим — Соуза, Потук, Топал – Эменике (Стох, 46), Соу (Учан, 86), Шен (Нойштедтер, 73)«Заря»: Шевченко – Каменюка (Опанасенко, 35), Сиваков, Форстер, Соболь — Гречишкин, Чайковский — Караваев, Харатин, Петряк (Бонавентуре, 57) – Кулач (Паулиньо, 68)Предупреждения: Бонавентуре, СобольУдаление: Соболь, 90+2

«Манчестер Юнайтед» — «Фейенорд» 4:0

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» одержал домашнюю победу над голландским «Фейенордом» — 4:0.

На 35-й минуте, в быстрой атаке «Юнайтед» открыл счёт. Уэйн Руни с фланга сыграл в центр на Ибрагимовича, а затем открылся на проникающий пас в штрафную и элегантно перебросил мяч через Брэдли Джонса.

На 69-й минуте перед своей штрафной гости потерял мяч, Ибрагимович сыграл на ход Руни, а Уэйн подправил мяч на Хуана Мату на пустые ворота.

На 75-й минуте Рашфорд в быстрой атаке сыграл на ход Златану Ибрагимовичу, который догнал мяч на лицевой линии и сделал прострел, который от ноги Брэдли Джонса влетел в ворота

На второй компенсированной минуте Валенсия с угла штрафной сыграл по линии в центр на Джесси Лингарда, который без сопротивления нанёс классный удар в дальний угол, мяч от штанги влетел в ворота.

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур
    «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Фейеноорд» (Голландия) – 3:0 (1:0)
    Голы: Руни, 35 (1:0). Мата, 69 (2:0). Джонс, 75 – в свои ворота (3:0). Лингард, 90 (4:0).«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Джонс, Блинд, Шоу, Погба, Мата (Рэшфорд, 71), Мхитарян (Лингард, 81), Валенсия, Кэррик, Ибрагимович, Руни (Депай, 81)«Фейеноорд»: Джонс, Нелом, ван дер Хейден, Тапиа, Карсдорп, де Вильенья, Торнстра (Гюлден, 78), Даммерс, Кюйт (Бергейс, 61), Элиа, Йоргенсен (Крамер, 73)

«Астана» — АПОЭЛ 2:1

«Астана» одержала волевую победу над кипрским АПОЭЛом — 2:1.

На 31-й минуте Георгиос Эфрем вывел гостей вперед, а еще через минуту АПОЭл остался в меньшинстве — поле покинул Иньяки Астис.

Хозяева воспользовались численным преимуществом во второй 45-минутке — отличились Марин Аничич (59) и Джордже Деспотович (84).

Для «Астаны» эта победа стала первой на групповом этапе.

Лига Европы. Группа В. 5-й тур
    «Астана» (Казахстан) – АПОЕЛ (Кипр) — 2:1 (0:1)
    Голы: Аничич, 59, Деспотович, 84 – Эфрем, 31«Астана»: Эрич – Шитов (Нузербаев, 77), Логвиненко, Аничич – Бейсебеков, Максимович, Каньяс, Мужиков (Нургалиев, 81), Шомко – Деспотович – Кабананга (Малый, 90+3)АПОЕЛ: Ватерман – Миланов, Астис, Картао, Лаго – Эфрем (Джанниотас, 81), Мораиш, Винисиус, Алонефтис (Артиматас, 35) – Сотериу, де Камарго (Вандер, 63)Предупреждения: Аничич, Шомко, Максимович – Мораиш.Удаление: Астис, 32.

«Олимпиакос» — «Янг Бойз» 1:1

Греческий «Олимпиакос» сыграли вничью с «Янг Бойз» в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы – 1:1.

Хозяева открыли счет на 48-й минуте — отличился Костас Фортунис. На 58-й минуте счет сравнял Гийом Оаро.

«Олимпиакос» П (Греция) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 1:1 (0:0)
    Голы: Фортунис, 48 (1:0). Оаро, 58 (1:1). «Олимпиакос» П (Греция): Леали, Да Кошта, Ботиа, Диогу Фигейраш, Рецос, Элиунусси (Мантатис, 84), Фортунис, Андре Мартинш, Миливоевич, Идейе, Себа.«Янг Бойз»: Мвого, Саттер, Фон Берген, Лецьякс, Бенито, Сулеймани (Герндт, 59), Бертоне, Саного Жуниор (Дуа, 77), Шик (Фрай, 88), Закария, Оаро.Предупреждения: Диогу Фигейраш, 19. Элиунусси, 30. Лецьякс, 31. Фон Берген, 53. Ботиа, 61. Да Кошта, 69.

«Габала» — «Андерлехт» 1:3

«Андерлехт» чудом обыграл «Габалу» в гостях, дважды забив в концовке, — 3:1.

В первом тайме на гол Юри Тилеманса (на 11-й минуте) хозяева ответили точным ударом Феррейры Рикардиньо с пенальти (15).

На 75-й минуте тот же Рикардиньо уже не смог забить с «точки», еще через 13 минут с поля был удален хавбек Рашад Эюбов, а затем брюссельцы забили два мяча. Отличились Массимо Бруно (90) и Лукаш Теодорчик (90+3).

Для «Габалы» это пятое поражение на турнире.

Лига Европы. Группа С. 5-й тур
    «Габала» (Азербайджан) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:3 (1:1)
    Голы: Рикардиньо, 15 (с пенальти) — Тилеманс, 11, Бруно, 90, Теодорчик, 90+4Нереализованный пенальти: Рикардиньо, 74«Габала»: Безотосный — Вернидуб, Рикардиньо, Аббасов, Рафаэл Сантос — Уикс, Мамедов, Эюбов, Озобич, Дабо (Курбанов, 52) — Квеквескири«Андерлехт»: Букс — Спайич, Обрадович, Соуа-Аджей, Нюйтинк — Станчу (Ханни, 70), Дендонкер, Капель (Бруно, 60), Тилеманс, Ачимпонг (Думбия, 90+4) — ТеодорчикПредупреждения: Эюбов — Аджей, Дендонкер, БуксУдаление: Эюбов, 89

«Сент-Этьен» — «Майнц» 0:0

Французский «Сент-Этьен» вышел в 1/16 финала Лиги Европы, сыграв вничью в матче 5-го тура группового турнира с «Майнцем» — 0:0.

Теперь даже если «Майнц» догонит «Сент-Этьен» по очкам, то уступит по личным встречам за счет гола на выезде (1:1).

«Сент-Этьен» (Франция) — «Майнц» (Германия) — 0:0
    «Сент-Этьен»: Рюффье, Перрен, Теофиль-Катрин, Полома, Погба, Сельнес, Верету (Лакруа, 90+2), Монне-Паке (Норден, 59), Севе, Ру (Пажо, 83), Таннан.«Майнц»: Лессль, Балогун, Брозински, Белль, Бюссманн (Хайро, 83), Юнус Малли, Озтунали, Рамалью (Фрай, 65), Гбамен (Зейдель, 83), Кордоба, Онисиво.Предупреждения: Балогун, 16. Онисиво, 22. Перрен, 35. Брозински, 65. Озтунали, 88. Юнус Малли, 90+1. Верету, 90+2.

«Зенит» — «Маккаби» 2:0

«Зенит» нанес поражение «Маккаби» из Тель-Авива в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Встреча, прошедшая на «Петровском», завершилась со счетом 2:0.

Первый гол был забит на 44-й минуте, когда Мак на левом фланге легко убежал от защитника и прострелил низом во вратарскую, а Кокорин опередил защитника и в падении протолкнул мяч в ворота.

Точку уже в компенсированное время поставил вышедший на замену Кержаков — Александр со штрафного хлестко пробил в нижний угол.

Для «сине-бело-голубых» эта победа стала пятой кряду. Команда Мирчи Луческу досрочно завоевала путевку в плей-офф.

Лига Европы. Группа D. 5-й тур
    «Зенит» (Россия) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 2:0 (1:0)
    Голы: Кокорин, 44 (1:0). А.Кержаков, 90+1 (2:0).«Зенит»: Лодыгин, Нету, Кришито, Новосельцев, Жирков (Ломбертс, 75), Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Кокорин (А.Кержаков, 66), Джорджевич (Дзюба, 46), Мак.«Маккаби»: Райкович, Даса, Филипенко, Тиби, Бен Харуш, Голаса, Медунянин (Перец, 81), Игибор, Бен Басат, Скарионе (Бенаюн, 46), Т.Бен-Хаим (Йехезкель, 46).Предупреждения: Перец, 45. Кришито, 74. Витсель, 79. Йехезкель, 88. Игибор, 90.

«Дандолк» — АЗ 0:1

В матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы «АЗ Алкмар» в гостях обыграл ирландский «Дандолк» со счетом 1:0.

Единственный гол уже на 9-й минуте забил нападающий голландского клуба Ваут Вегхорст.

«Дандолк» (Ирландия) — АЗ (Голландия) — 0:1 (0:1)
    Гол: Вегхорст, 9. «Дандолк»: Роджерс, Гэннон, Гартленд, Бойл, Мэсси, О`Доннел (Мунтни, 42), Финн, Макилини (Шилс, 80), Бенсон, Хорган, Килдафф (Макмиллан, 77).АЗ: Рочет, Флар, Юханссон, Хапс, Лукассен, Вайтенс, Ринстра, Сентьенс, Танкович (Ауэян, 79), Джахан Бахш (дос Сантос, 75), Вегхорст (Фрайдей, 87).Предупреждение: Вайтенс, 81.

«Рома» — «Виктория» 4:1

Римская «Рома» нанесла крупное поражение «Виктории» из Пльзени в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы со счетом 4:1.

Хет-трик в этой встрече оформил форвард итальянской команды Эдин Джеко, поразивший ворота соперника на 11-й, 61-й и 88-й минутах.

Еще один мяч срезал в свои ворота на 82-й минуте защитник пльзенского клуба Алеш Матею.

«Виктория» ответила на 18-й минуте голом полузащитника Мартина Земана.

«Рома» (Италия) – «Виктория» Пл (Чехия) – 4:1 (1:1)
    Голы: Джеко, 11 (1:0). Земан, 18 (1:1). Джеко, 61 (2:1). Перотти, 82 (3:1). Джеко, 88 (4:1). «Рома»: Алиссон, Фасио, Рюдигер, Бруну Перес, Эмерсон, Стротман (Жерсон, 89), Наингголан, Паредес, Джеко, Итурбе (Перотти, 63), Салах (Де Росси, 83).«Виктория Пл»: Козачик, Лимберски, Хейда, Матею, Петржела, Земан, Коваржик, Копиц (Дюриш, 63), Хрошовски, Хромада, Крменчик (Бакош, 75).Предупреждения: Матею, 27. Наингголан, 45. Земан, 56. Петржела, 77.

«Аустрия» — «Астра» 1:2

В параллельной встрече румынская «Астра» на выезде переиграла венскую «Аустрию» и вышла на второе место.

Хозяева открыли счет на 57-й минуте — отличился защитник Лукас Ротпуллер. Но на 79-й минуте Даниэль Флоря сравнял счет, а на 88-й минуте Константин Будеску реализовал пенальти и принес румынскому клубу победу.

Отметим, что с 65-й минуте австрийцы играли в меньшинстве — за четыре минуты две карточки получил полузащитник Александер Грюнвальд.

«Аустрия» (Австрия) – «Астра» В (Румыния) – 1:2 (0:0)
    Голы: Ротпуллер, 57 (1:0). Флоря, 79 (1:1). Будеску, 88 — с пенальти (1:2). «Аустрия»: Хаджикич, Филипович, Ротпуллер, Ларсен, Грюнвальд, Хольцхаузер, Марчинко, Сербест, Кайоде (Таджури, 90), Фелипе Пирес, Венуту (Фрайзенбихлер, 90).«Астра»: Лунг, Сэпунару, Жералду Алвеш, Орош (Флоря, 61), Жуниор Мораис, Фелипе Тейшейра, Мансали (Ловин, 71), Будеску (Никоарэ, 90+3), Сето, Стан, Алибек.Предупреждения: Орош, 43. Жуниор Мораис, 56. Мансали, 60. Грюнвальд, 61. Жералду Алвеш, 69. Ловин, 90. Фрайзенбихлер, 90+3. Сэпунару, 90+4. Стан, 90+5.

«Атлетик» — «Сассуоло» 3:2

В поединке группы F «Атлетик» из Бильбао одержал волевую победу над «Сассуоло» (3:2), несмотря на пропущенный уже на второй минуте гол, который срезал в свои ворота защтник Микель Баленсиага.

На 10-й минуте Рауль Гарсия сравнял счет, Ариц Адурис на 58-й минуте вывел басков вперед, а защитник Иньиго Лекуэ укрепил преимущество на 79-й минуте.

Итальянцы отквитали один мяч на 83-й минуте — отличился Антонино Рагуза, но сравнять счет не сумели.

«Атлетик» (Испания) — «Сассуоло» (Италия) — 3:2 (1:1)
    Голы: Баленсиага, 2 — в свои ворота (0:1). Рауль Гарсия, 10 (1:1). Адурис, 58 (2:1). Лекуэ, 79 (3:1). Рагуза, 83 (3:2). «Атлетик»: Яго, Баленсиага, Ляпорт, Лекуэ, Альварес, Рауль Гарсия, Сан-Хосе, Эчеварриа, Адурис (Мерино, 88), Икер Муниаин (Микель Рико, 72), Иньяки Уильямс (Боведа, 61).«Сассуоло»: Консильи, Каннаваро, Гаццола, Ачерби, Лирола, Бьондини (Матри, 71), Маньянелли, Пеллегрини (Миссироли, 70), Дефрель (Политано, 77), Рагуза, Риччи.Предупреждения: Рауль Гарсия, 37. Адурис, 52. Ачерби, 72. Ляпорт, 76. Рагуза, 78. Миссироли, 90+3. Маньянелли, 90+4.

«Генк» — «Рапид» 1:0

Бельгийский «Генк» победил венский «Рапид» (1:0) в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы — 1:0.

Единственный мяч забил на 11-й минуте греческий хавбек хозяев Николаос Карелис.

«Генк» (Бельгия) — «Рапид » (Австрия) — 1:0 (1:0)
    Гол: Карелис, 11. «Генк»: Бизот, Брабец, Настич, Колли, Ндиди, Кастань, Буффел (Троссар, 90), Посуэло, Сушич (Хейнен, 79), Карелис (Саматта, 84), Бэйли.«Рапид»: Новота, Зоннляйтнер, Шессвендтер, Дибон, Шраммель, Траустасон, Вебер, Турнвальд (Квилитая, 72), Граховац, Шауб (Елич, 84), Жоэлинтон (Шобесбергер, 63).Предупреждения: Вебер, 65. Квилитая, 79. Посуэло, 89. Бизот, 90+4. Дибон, 90+5. Елич, 90+5.

«Аякс» — «Панатинаикос» 2:0

Голландский «Аякс» в домашнем матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы обыграл греческий «Панатинаикос» со счетом 2:0.

На 39-й минуте счет открыл датский полузащитник Лассе Шоне, а на 50-й минуте защитник Кенни Тете удвоил преимущество хозяев.

«Аякс» (Голландия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0 (1:0)
    Голы: Шене, 40 (1:0). Тете, 50 (2:0).«Аякс»: Онана, Вестерманн, Дейкс, Тете, де Лигт, Шене (де Йонг, 68), Юнес (Клемент, 62), ван де Бек, Нури, Черны, Кассьерра.«Панатинаикос»: Стил, Самба (Иванов, 57), Хулт, Кулибали, Моледу, Кутрубис, Вакасо, Вильяфаньес (Ледесма, 62), Зека, Лод, Ибарбо (Ринальди, 75).Предупреждения: Вильяфаньес, 14. Дейкс, 16. Вакасо, 54.

«Сельта» — «Стандард» 1:1

В другой встрече группы G испанская «Сельта» сыграла вничью с льежским «Стандардом» — 1:1

На 8-й минуте счет открыл форвард хозяев Яго Аспас, но на 81-й минуте киприот Константинос Лайфис сравнял счет.

Уже в компенсированное время Аспас получил вторую желтую карточку.

«Сельта» (Испания) — «Стандард» (Бельгия) — 1:1 (1:0)
    Голы: Аспас, 8 (1:0). Лаифис, 81 (1:1). «Сельта»: Рубен Бланко, Кабраль, Ронкалья, Мальо, Хонни (Гомес, 82), Васс (Росси, 84), Диас (Радоя, 62), Эрнандес, Систо, Аспас, Гвидетти.«Стандард»: Юбер, Фьор, Шольц, Лаифис, Фай, Требель, Сиссе, Эдмилсон Жуниор (Мбенза, 62), Бельфодиль, Са, Раман (Бадибанга, 89).Предупреждения: Са, 32. Аспас, 33. Бельфодиль, 34. Фай, 61. Лаифис, 82. Удаление: Аспас (Сельта), 90+4.

«Шахтер» — «Коньяспор» 4:0

В матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер» дома разгромил турецкий «Коньяспор» со счетом 4:0.

Счет был открыт на 10-й минуте, благодаря автоголу турецкого защитника Абдулкерим Бардакчи. На 36-й минуте Дентиньо удвоил преимущество «Шахтера».

На 66-й минуте Эдуардо сделал счет крупным, а Бернард на 74-й минуте поставил победную точку.

«Шахтер» (Украина) – «Коньяспор» (Турция) – 4:0 (2:0)
    Голы: Абдюлкерим Бардакджы, 11 – в свои ворота (1:0). Дентинью, 36 (2:0). Эдуарду да Силва, 66 (3:0). Бернард, 74 (4:0).«Шахтер»: Шевченко, Срна, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Дентинью, Тайсон (Эдуарду да Силва, 64), Бернард, Коваленко (Танковский, 46), Малышев, Борячук (Степаненко, 79).«Коньяспор»: Кырынтылы, Селим Ай, Абдюлкерим Бардакджы, Мехмет Услу, Милошевич (Халил Сенмез, 63), Волкан Фындыклы, Омер Али Шахинер, Али Чамдалы (Меха, 16), Мбамба, Хаджиахметович, Хора (Байич, 83).Предупреждения: Борячук, 12. Коваленко, 28. Срна, 37. Степаненко, 86.

«Гент» — «Брага» 2:2

В другой встрече бельгийский «Гент» сыграл вничью на своем поле с португальской «Брагой» — 2:2.

Счет на 14-й минуте открыл форвард гостей Никола Стоилькович, а на 32-й минуте малийский форвард «Гента» Калифа Кулибали сравнял его.

На 36-й минуте египтянин Ахмед Хассан вновь вывел «Брагу» вперед, но на 40-й минуте Даниел Миличевич снова сравнял счет.

«Гент» (Бельгия) — «Брага» (Португалия) — 2:2 (2:2)
    Голы: Стоилькович, 14 (0:1). Кулибали, 32 (1:1). Хассан, 36 (1:2). Миличевич, 40 (2:2). «Гент»: Тулен, Асаре, Нильсен, Митрович, Фоке, Нету, Миличевич, Сайеф (Маттон, 90), Андерсон (Пербе, 85), Кулибали, Саймон (Деягере, 70).«Брага»: Матеуш, Байану, Пинту (Артур Жорже, 65), Марселу Гояну, Росич, Вукчевич, Педру Тиба, Вилсон Эдуарду, Хассан (Руй Фонте, 76), Стоилькович, Орта (Сантуш, 89).Предупреждения: Митрович, 50. Нету, 85. Матеуш, 90+2. Педру Тиба, 90+4.

«Краснодар» — «Зальцбург» 1:1

ФК «Краснодар» на своем поле сыграл вничью с австрийским «Зальцбургом» (1:1) в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы в группе I.

На 37-й минуте гости открыли счет. Торбинский странно сыграл на фланге обороны, подарив мяч Радошевичу. Йосип сделал подачу на свободного у вратарской Мунаса Даббура, которого потерял Налдо. Израильский форвард пробил головой с рикошетом от штанги.

А на 85-й минуте Виталий Калешин получил передачу на правом фланге, откуда попытался прострелить в штрафную, но в итоге у него получился удар. Мяч отскочил от дальней штанги в ноги Федору Смолову, который в касание добил его в сетку.

«Краснодар» (Россия) – «Зальцбург» (Австрия) – 1:1 (0:1)
    Голы: Даббур, 37 (0:1). Смолов, 85 (1:1).«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Налду, Гранквист, Торбинский, Ахмедов, Каборе, Перейра (Лаборде, 58), Эбуэ (Газинский, 46), Жоаузинью (Измайлов, 73), Смолов.«Зальцбург»: Вальке, Уисдом, Миранда, Упамекано, Ульмер, Бериша (Шлагер, 88), Самассеку, Радошевич, Ладзаро, Даббур, Гульбраннсен (Хван Хи Чхан, 73).Предупреждения: Бериша, 42. Калешин, 57. Лаборде, 76.

«Шальке» — «Ницца» 2:0

В параллельном матче немецкий «Шальке» на своем поле обыграл французскую «Ниццу» со счетом 2:0.

На 15-й минуте провалилась оборона гостей, вышел на оперативный простор Евгений Коноплянка и уверенно реализовал свой момент.

На 80-й минуте пенальти назначил арбитр в ворота гостей за снос Текпетея на углу штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал защитник Деннис Аого.

А уже в компенсированное время хозяева остались в меньшинстве. Полузащитник Бернард Текпетей получил вторую желтую карточку.

«Шальке-04» (Германия) – «Ницца» (Франция) – 2:0 (1:0)
    Голы: Коноплянка, 14 (1:0). Аого, 80 – с пенальти (2:0).«Шальке-04»: Ферманн, Налду, Ритер, Рахман Баба, Жуниор Кайсара, Керер, Коноплянка (Бенталеб, 61. Авдияй, 81), Аого, Стамбули, Майер (Резе, 46), Текпетей.«Ницца»: Кардиналь, Данте, Бодмер, Рикарду Перейра (Плеа, 66), Боскальи, Далберт, Беланда (Эйсерик, 65), Суке, Вальтер (Марсель, 69), Козьелло, Донис.Предупреждения: Далберт, 28. Данте, 47. Текпетей, 50. Боскальи, 62. Керер, 67. Кардиналь, 90+4.Удаление: Текпетей, 90+3.
    Группа I

1. «Шальке» — 15 очков
    2. «Краснодар» — 7
    3. «Зальцбург» — 4
    4. «Ницца» — 3

«Краснодар» набрал семь очков и досрочно вышел в плей-офф турнира. У идущего третьим «Зальцбурга» стало четыре балла, однако у «Краснодара» преимущество перед австрийской командой по личным встречам. У «Ниццы» осталось три балла.

Группа J

«Фиорентина» — ПАОК 2:3

Греческий ПАОК вырвал выездную победу победу у «Фиорентины» – 3:2.

В составе победителей голы забили украинский хавбек Евгений Шахов (5), ангольский форвард Джалма (26) и голландец Гарри Родригес (90+3).

За «фиалок» отличились Федерико Бернардески (33) и сенегальский форвард Хоума Бабакар (50).

«Фиорентина» (Италия) – ПАОК (Греция) – 2:3 (1:2)
    Голы: Шахов, 5 (0:1). Джалма, 26 (0:2). Бернардески, 33 (1:2). Бабакар, 50 (2:2). Мендеш Родригеш, 90+3 (2:3).«Фиорентина»: Леццерини, Родригес, Астори, Томович, Милич (Кьеза, 51), Бадель, Весино, Кристофоро (Санчес, 66), Бабакар, Тельо (Иличич, 83), Бернардески.ПАОК: Бркич, Креспо, Леовац, Леонарду, Варела, Шахов (Мистакидис, 83), Каньяс, Мендеш Родригеш, Цимирот, Джалма (Пелкас, 71), Кулурис (Тиам, 61).Предупреждения: Креспо, 45. Леовац, 63. Пелкас, 85.

«Слован» — «Карабах» 3:0

В матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы чешский «Слован» разгромил «Карабах» со счетом 3:0.

Дублем в составе победителей отметился российский нападающий Николай Комличенко, арендованный у «Краснодара». Еще один гол забил хавбек Эгон Вуч.

«Слован» (Чехия) – «Карабах» (Азербайджан) – 3:0 (1:0)
    Голы: Вух, 11 (1:0). Комличенко, 57 – с пенальти (2:0). Комличенко, 63 (3:0).«Слован»: Дубравка, Покорны, Цоуфал, Бартошак, Вух (Блага, 90), Фолпрехт, Брейте, Карафиат, Шевчик (Навратил, 80), Экпай, Комличенко (Бартль, 86).«Карабах»: Шехич, Гусейнов, Аголли, Медведев, Дашдамиров, Мичел (Исмаилов, 52), Муарем (Рейналду, 60), Гараев, Ришард Алмейда, Кинтана, Ндлову.Предупреждения: Мичел, 40. Комличенко, 45+1. Медведев, 56. Брейте, 75.

«Спарта» — «Саутгемптон» 1:0

Пражская «Спарта» одержала минимальную домашнюю победу над «Саутгемптоном» в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы — 1:0.

Единственный мяч на 11-й минуте забил зимбабвийский защитник Коста Намоинесу. Российский хавбек Вячеслав Караваев провел на поле 90 минут.

Пражский клуб за тур до конца обеспечил себе первое место и выход в 1/16 финала турнира.

«Спарта» (Чехия) — «Саутгемптон» (Англия) — 1:0 (1:0)
    Гол: Намойнесу, 11.«Спарта»: Коубек, Кадлец, Мазух, Холек, Караваев, Намойнесу, Маречек, Дочкал, Хольцер (Дудл, 90+1), Лафата (Гавелка, 88), Юлиш (Кестл, 90+3).«Саутгемптон»: Форстер, ван Дейк, Йосида, Мартина, Класи (Остин, 72), Редмонд, Уорд-Проуз, Хейбьерг (Ромеу, 55), Лонг, Родригес (Буфаль, 55), Маккуин.Предупреждение: Холек, 32.

«Хапоэль» Б-Ш — «Интер» 3:2

В другой встрече миланский «Интер» уступил «Хапоэлю» из Беэр-Шевы (2:3) и досрочно вылетел из турнира, заняв последнее место в группе.

На 12-й минуте миланцев вывел вперед Мауро Икарди, а на 25-й минуте Марсело Брозович упрочил преимущество гостей.

На 58-й минуте бразильский форвард израильтян Мараньан Лусио отквитал один мяч.

На 69-й минуте с поля за фол «последней надежды» был удален голкипер «Интера» Самир Ханданович.

Пенальти за это нарушение реализовал нигерийский форвард Тони, а уже в компенсированное время Бен Сахар принес победу «Хапоэлю».

«Хапоэль» Б-Ш (Израиль) — «Интер» (Италия) — 3:2 (0:2)
    Голы: Икарди, 13 (0:1). Брозович, 25 (0:2). Мараньяу, 58 (1:2). Нвакаеме, 71 — с пенальти (2:2). Саар, 90+3 (3:2). «Хапоэль»: Гореш, Мигел Витор, Корхут, Цедек, Биттон, Таа (Ради, 36), Бузагло, Хобан (Гадир, 81), Огу, Мараньяу (Саар, 75), Нвакаеме.«Интер»: Ханданович, Миранда, Нагатомо, Д`Амброзио, Мурильо, Фелипе Мелу (Гнукури, 62), Банега (Каррисо, 70), Кандрева, Брозович, Эдер (Перишич, 60), Икарди.Предупреждения: Корхут, 19. Мараньяу, 43. Ханданович, 45. Биттон, 55. Нвакаеме, 64. Нагатомо, 87. Удаление: Ханданович, 69.

«Стяуа» — «Османлыспор» 2:1

Румынский «Стяуа» одержал волевую победу над «Османлыспором» – 2:1.

На 30-й минуте счет открыл сенегальский форвард гостей Папа Алиуне Н'Диайе. На 68-й минуте защитник Марко Момчилович сравнял счет.

Победный мяч в составе румынской команды забил бывший защитник «Спартака» Габриэл Тамаш.

«Стяуа» (Румыния) – «Османлыспор» (Турция) – 2:1 (0:1)
    Голы: Ндиай, 30 (0:1). Момчилович, 68 (1:1). Тамаш, 86 (2:1).«Стяуа»: Ницэ, Тамаш, Момчилович, Тошка, Моке, Пинтилий (Боурчану, 46), Попа, Виллиам, Энаке (Голубович, 46), Муниру (Аким, 63), Болдрин.«Османлыспор»: Карчемарскас, Тиагу Пинту, Прохазка, Вршаевич (Мухаммед Байыр, 75), Нуман Чюрюксу, Регаттен, Махер (Лавал, 61), Ндиай, Муса Чагыран, Русеску, Деларж (Эрдал Кылычаслан, 69).Предупреждения: Махер, 49. Муниру, 57. Муса Чагыран, 63. Деларж, 67. Тиагу Пинту, 85. Попа, 89. Ницэ, 90+3.

«Цюрих» — «Вильярреал» 1:1

В игре 5-го тура группового турнира Лиги Европы «Вильярреал» в гостях сыграл вничью с «Цюрихом» — 1:1.

На 14-й минуте полузащитник испанцев Бруно Сориано забил первый мяч, но на 87-й хавбек хозяев поля Роберто Родригес ударом с пенальти счет сравнял.

«Цюрих» (Швейцария) – «Вильярреал» (Испания) – 1:1 (0:1)
    Голы: Сориано, 14 (0:1). Родригес, 87 – с пенальти (1:1).«Цюрих»: Ванин, Возер (Винтер, 69), Неф, Кецоевич, Бангура, Бруннер (Родригес, 69), Шенбехлер, Кукели (Садику, 79), Сарр, Маркезано, Коне.«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Рукавина, Хосе Анхель, Виктор Руис, Музаккьо, Сориано, Хонатан дос Сантос, Тригерос, Пату (Сансоне, 78), Бакамбу (Эрнандес, 82), Черышев (Самуэль Кастильехо, 70).Предупреждения: Виктор Руис, 23. Бруннер, 31. Рукавина, 90. Маркезано, 90+1. Музаккьо, 90+2.