ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • Евро-2016. Кто «выстрелит» во Франции?

    Сборные, которые могут удивить на чемпионате Европы

    Накануне мы говорили о сборных, которые по ряду причин могут провалиться на чемпионате Европы. Сегодня речь пойдет о тех, кто может преподнести сюрприз.

    Швейцария

    Запустив в начале нулевых программу развития молодых футболистов, направленную на поиск талантливых мальчишек и строительство специальных школ, Швейцария неизменно участвует в крупных международных турнирах. Исключением стало лишь Евро-2012. К слову, на чемпионатах Европы швейцарцы ни разу не выходили в плей-офф. Даже в 2008-м, когда континентальное первенство проходило на ее полях и стадионах Австрии.

    То ли дело чемпионаты мира. В 2006-м команда Коби Куна остановилась на стадии 1/8 финала, лишь в серии пенальти уступив украинцам, в ЮАР на групповом этапе сенсационно обыграла саму Испанию, но в 1/8 так и не вышла, скатав «сухую» ничью с Гондурасом, а в 2014-м уже под руководством Оттмара Хитцфельда в первом раунде плей-офф бодалась с будущими финалистами, аргентинцами, но проиграла в дополнительное время.

    В квалификации на Евро-2016 швейцарцы соперничали с Англией и Словенией, но лишь формально. Островитяне без особых проблем одержали 10 побед и застолбили за собой первое место, а словенцы теряли очки с Литвой и Эстонией и реальными конкурентами не считались. Итог — второе место в группе и третья результативность среди всех команд Старого Света (24 гола).

    Сильные стороны

    В квалификации швейцарцы считались второй командой своей группы после Англии по кадровому потенциалу. Во Франции подопечные Владимира Петковича окажутся в похожей ситуации — сильнее «нати» лишь хозяева первенства французы, в то время как Румынию и уж тем более Албанию швейцарцы просто обязаны обыгрывать.

    Одна из сильнейших позиций «крестов» — вратарская. Тренерскому штабу придется серьезно призадуматься, дабы выбрать лучшего из тройки Зоммер-Хитц-Бюрки. В квалификации чаще других играл первый, но Хитц и Бюрки провели не менее прекрасный сезон в Бундеслиге. Так что выбор голкипера — та головная боль, которая в радость.

    Не стоит переживать и за линию обороны, в которой присутствуют Лихтштайнер из «Ювентуса», Джуру, Шер из «Хоффенхайма» и Родригес, изрядно потрепавший «Реал» в четвертьфинале Лиги чемпионов. А ведь есть еще Нико Эльведи, который в случае чего достойно подменит кого-то из пары центрбеков, а также Филипп Сендерос и Сильван Видмер, получивший отличную прессу в Серии А.

    Центр поля отдадут на откуп Граниту Джаке и Валону Бехрами, способным не только обеспечить должную поддержку обороне, но и в одну-две передачи начать собственную атаку. Словом, идеальные «бокс-ту-бокс» полузащитники. Не зря же «Арсенал» заплатил за первого 30 миллионов фунтов.

    Надежды швейцарцев впереди сосредоточены на Джердане Шакири – он провел очень неплохой отрезок в составе «Сток Сити», и Евро-2016 станет отличным поводом еще раз доказать всему миру, что его рано списали со счетов после неудач в «Баварии» и «Интере». К слову, именно Шакири стал лучшим бомбардиром своей команды в отборе с четырьмя голами.

    Единственный минус команды Петковича — отсутствие нападающего топ-класса. Эту проблему постараются разрешить Сеферович, который, честно говоря, хорош в подыгрыше, но не в роли наконечника, и молодой и неопытный Эмболо. На Дердийока, чахнущего в средней команде чемпионата Турции, надежд практически нет.

    Перспективы

    С таким составом и при таких соперниках Швейцария просто обязана выходить в плей-офф. Если не с первого места, которое, судя по всему, забронируют французы, то уж точно со второго. Если так, то в 1/8 финала команда Петковича получит далеко не топового соперника (Северная Ирландия, Польша или Украина), так что можно замахнуться и на обновление рекорда выступлений на чемпионатах Европы, выйдя в четвертьфинал.

    Ну а все, что выйдет за пределы этого расклада, будет расцениваться как прыжок выше головы.

  • Гранит Джака
  • Полузащитник сборной Швейцарии
  • Согласен с теми, кто называет сборную Франции фаворитом группы, но также нельзя недооценивать Албанию и Румынию. Они добились значительного прогресса за последний год. Албания впервые участвует в финальном турнире, а Румыния отлично играет в обороне и за прошедшие годы слабее точно не стала. Это интересная группа. Разумеется, наша основная задача — выход из группы. Затем надо, чтобы немного повезло с жеребьёвкой. Но думаю, что с такой командой мы должны пробиться в четвертьфинал.
  • Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.

    Словакия

    Мартин Шкртел будет капитаном сборно Словакии на Евро
    Фото: skysports.com

    Этот чемпионат Европы станет для Словакии первым, но команда Яна Козака определенно не собирается ограничиваться лишь участием. В составе «репре» — сразу 10 игроков, которые в 2010-м били Италию со счетом 3:2 и выходили в плей-офф ЧМ в ЮАР, так что с чем, а с опытом у словаков проблем не будет.

    Квалификацию ЧЕ-2016 словаки прошли более чем ровно, немного сдав лишь на финишной прямой. К примеру, после шести туров команда Козака имела 18 очков, обыграв к тому времени и Украину, и Испанию. Учитывая, что в матчах с прямыми конкурентами «репре» набрали 7 очков (Испания – 9, Украина – 1), их второе место в группе было полностью заслуженным.

    Сильные стороны

    Словакия славится умением плотно закрываться на своем половине и проводить молниеносные контратаки. Собственно, благодаря этому Гамшик и Ко и забили решающие голы в ворота Украины и Испании. Более того, если, к примеру, Люксембург словаки додавили за счет класса, то других аутсайдеров группы, Македонию и Белоруссию, побеждали как раз благодаря контратакам.

    Скорость вингеров и отличная игра центрфорвардов на втором этаже (например, товарищеский матч с Германией) — несомненные плюсы, но отдельных комплиментов заслуживает линия обороны под предводительством капитана Мартина Шкртела. Помимо бывшего игрока «Ливерпуля» там играют наши хорошие знакомые — Ян Дюрица и Томаш Губочан. Оба провели не лучшие сезоны, но в их самоотдаче и боевитости сомнений нет и быть не может.

    Плюс Словакии — в ее стабильности, сыгранности и вариативности. От одного лишь Гамшика, пусть и жутко талантливого, словаки не зависят. Хотя с ним их шансы, конечно же, увеличиваются.

    Перспективы

    Группа у словаков ровная, поэтому прогнозировать что-либо несколько проблематично. Впрочем, отбросив патриотические чувства, можно смело отдать команде Козака второе место. Вслед за англичанами. В нынешних условиях это задача-минимум.

    Если «репре» финишируют вторыми, то в 1/8 получат кого-то из тройки Австрия/Португалия/Исландия. Соперники, прямо скажем, не самые сильные, и теоретически их можно обыгрывать. Ну а далее — Франция и «конечная станция».

    В случае, если словаки станут третьими, то могут попасть на испанцев, которых уже побеждали в отборе. Если удастся повторить тот успех, то в 1/4 финала будут Польша/Швейцария. А там, глядишь, и полуфинал не за горами...

    Хотя все это, конечно, довольно сомнительно.

  • Мартин Якубко
  • Нападающий сборной Словакии
  • Если сравнивать футболистов, мне кажется, наш костяк игроков намного сильнее вашей сборной. Все играют за границей в хороших клубах. У России таких исполнителей нет. Ни в коем случае не хочу сказать, что РФПЛ – слабая лига, но, извините меня: «Ливерпуль», «Наполи» или «Милан» – это европейский топ-уровень. И если брать дух команды, то и здесь, на мой взгляд, Словакия сильнее.
  • Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.

    Австрия

    Марко Арнаутович готов удивить соперников
    Фото: skysports.com

    Австрийцы завоевали путевку на Евро впервые в истории. Да, да, впервые, т.к. билет на ЧЕ-2008 «дас тим» получила на правах хозяев. Чего по игровым качествам на тот момент явно не заслуживала. Лишнее тому подтверждение — поражения от Хорватии и Германии, ничья с Польшей, всего один забитый мяч и бесславный вылет.

    Сейчас — другое дело. Оступившись в первом матче со Швецией (хотя какая из сборных назовет ничью с командой Ибрагимовича провалом?), австрийцы взяли 27 очков в последующих девяти встречах, дважды обыграв Россию и ту же Швецию на ее поле. Помните те феерические 4:1?

    В финальной стадии команде Марселя Коллера повезло и с группой, и с новым форматом турнира, так что выходить в плей-офф австрийцы просто обязаны.

    Сильные стороны

    Главный козырь в рукаве тренерского штаба — стабильность состава. В сборной Австрии каждый знает свое место на поле, свои функции и маневры.

    Оборона — на загляденье. Слева новоиспеченный чемпион Англии Кристиан Фукс, в центре — мечта «Боруссии» и ряда английских клубов Александар Драгович, пару которому составляет Себастьян Прёдль из «Уотфорда», справа — Флориан Кляйн из «Штутгарта». В отборе к Евро эти парни позволили соперникам забить всего-навсего 5 мячей, что является неплохим результатом для сборной, которую еще пару лет назад никто не воспринимал всерьез.

    В центре поля выделяются Давид Алаба, выполняющий в сборной не те функции, что в «Баварии», и креативщики Марко Арнаутович со Златко Юнузовичем.

    В нападении – результативный нападающий Марк Янко из «Базеля».

    В общем и целом Австрия — тактически гибкая и хорошо обученная сборная (комплимент Коллеру, поднявшему посредственную сборную в топ рейтингов УЕФА и ФИФА), которая может играть по сопернику и ситуации. Как первым номером, так и на контратаках.

    Перспективы

    С группой на ЧЕ австрийцам откровенно повезло. И Исландия, и Венгрия, и даже Португалия ныне не выглядят командами, о которых еще до матча говорят «безоговорочный фаворит». Австрийцам по силам занять минимум второе место в квартете F. Да и зачем, скажите на милость, выходить на Евро, если не побеждать сборные уровня Венгрии и Исландии?

    Ну а дальше многое будет зависеть от соперника по 1/8 финала. Если Алаба и Ко финишируют вторыми, то в первом раунде плей-офф сыграют, скорее всего, со Словакией либо Россией. Дальше — Франция.

    Первое место выведет австрийцев на Италию или Швецию, что, кажется, даже хуже. Хотя в 1/4 финала будет Англия — соперник попроще, нежели Франция Дидье Дешама.

    Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры