Руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов рассказал о проблемах, которые возникли накануне старта Объединенного турнира.

Сергей Куликов
Сергей Куликов РФС

«РФС получил письмо от Федерации футбола Украины. В нем поставлены те же самые вопросы, ответы на которые пытаемся найти и мы.

До турнира осталось два дня, если верить СМИ, сайтам клубов. Мы пытаемся найти вопросы на ответы: кто, собственно, организатор соревнования, какой регламент турнира, кто отвечает за безопасность – дело-то серьезное!

Все эти вопросы надо согласовывать с УЕФА и ФИФА, и загодя ставить международные организации в известность. В факсе ФФУ с пометкой "срочно" содержится просьба поделиться информацией – но мы этого сделать не можем, информации нет.

Повторюсь, дело важное и за два дня такие вопросы не решаются. Потому что всю документацию по турниру необходимо утверждать в ФИФА и УЕФА.

Всю информацию необходимо подтверждать за 2 месяца, а не за два дня. Проводятся не товарищеские матчи, а турнир, причем международный с участием команд двух стран. Это мероприятия должно быть санкционировано международными футбольными инстанциями.

Все предстоит делать в пожарном порядке, и как я понимаю, и нас, и ФФУ ждут штрафные санкции – сроки нарушены, а ответов на ключевые вопросы нет», — приводит слова Куликова «Советский спорт».

Напомним, что участие в Объединенном турнире примут «Спартак», «Зенит», киевское «Динамо» и «Шахтер». Соревнования должны начаться 27 июня.