ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Усталые игрушки

    Украинец Виталий Кличко провел четвертую защиту титула чемпиона мира WBC, разделавшись с поляком Альбертом Сосновским – технический нокаут в 10-м раунде. Те, кто пропустил этот поединок, не дождавшись его глубокой ночью, немногое потеряли, те, кто посмотрел – вряд ли захочет пересматривать.

    Итак, Виталий выбрал себе в соперники совершенно незнакомого широкой общественности соперника – Сосновского, которого даже в родной Польше не считают сильным боксером. Этот выбор породил много упреков и критики в адрес Кличко – и действительно, если боксеры получают шанс поспорить за титул чемпиона мира за победы над Дэнни Уильямсом и Паоло Видоцем и ничью с Франческо Пьянетой, то это говорит лишь о низком уровне супертяжелого веса.

    Раньше бы я не стал ставить это обстоятельство в вину Кличко, но после того как он выбрал себе сначала одного малоизвестного боксера – американца Кевина Джонсона и с величайшим трудом его победил, а сразу после него и другого при наличии более интересной альтернативы, то возникает вопрос – зачем ему понадобилось откровенно опускаться до такого уровня?

    Ответ имеется – Кличко сумел заработать на этом поединке на доходах от телетрансляции одного из телеканалов. Причем американский телевизионный лидер – HBO – от трансляции отказался, а в самой Польше в самый последний момент нашли деньги на эфир. Тем не менее, причина для того, чтобы выбрать именно Сосновского – нашлась. Но с болельщиками она оказалась не связана. Попросту, на них Виталий откровенно наплевал.

    Перед поединком Кличко уже просто надоело отмахиваться от упреков в выборе недостойного противника – почти все вопросы журналистов сводились именно к этому. И в своих показаниях Виталий противоречил самому себе – сначала говорил, что исключает свое поражение, потом опровергал сам себя, заявляя, что шансы 50 на 50. Убеждал, что зрители увидят настоящую битву и тут же пояснял, что шансов у соперников нет.

    Вообще, братья Кличко в последнее время проводят что-то совсем незрелищные поединки. За несколько лет зрелищными можно назвать лишь два боя – Владимира с Тони Томпсоном и Виталия с Крисом Арреолой. Бой с Сосновским в анналы истории тоже не запишут и уж если назовут как- нибудь, то далеко не «битвой». Виталий долгое время запрягал-запрягал, пока Сосновский был свеж, толком попасть не мог и слегка раскочегарился лишь тогда, когда поляк стал уставать. А когда Сосновский совсем выдохся – просто встал на одном месте, превратившись в удобную мишень, тут Виталий его и взял, что называется тепленьким. И то в несколько заходов.

    Такое ощущение сложилось, что Виталию этот бой был не нужен. В целом я хорошо отношусь к Кличко-старшему, считая, что у него есть большой талант и мастерство, но в последнее время он буквально всем видом показывает, как ему на ринге все надоело и как он хочет уйти поскорее на пенсию.

    В бою с Сосновским он не столько боксировал, сколько мучился. И проявлял тем самым неуважение к болельщикам. Во-первых, самим выбором такого боксера, который значительно уступал ему в классе, а во-вторых, тем, что вышел на ринг без настроя и неподготовленным. Это, на мой взгляд, совершенно недопустимо – или относись к своему делу серьезно, или тогда совсем им не занимайся.

    Потом, после боя Виталий сказал, что форма ему позволяла отбоксировать и 25 раундов, но то, что он не мог, да и не хотел взять победу своими руками, а дождался, пока она сама свалится перед ним под ногами за пару раундов до конца – это говорит о чем угодно, но не о готовности.

    Если скучно Виталию, то скучно будет и зрителям. Интересно, если ему так все надоело, то что же его держит в профессиональном боксе? Скорее всего, два боя – с Дэвидом Хэем и Николаем Валуевым. Именно за них можно получить хорошие деньги, что, как мы выяснили, и удерживает его на ринге. Но если он с ними снова не сумеет договориться, нам, что, опять смотреть на мучения Кличко-старшего с «мешками»?

    В центре внимания