ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это вам не мелочь

    Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях американец Флойд Мейуэзер выиграл по очкам в 12-раундовом бою у чемпиона мира в трех весах, чемпиона мира WBA в весе 66,68 кг соотечественника Шейна Мосли. Испытав проблемы в начале поединка, Флойд быстро вернул все долги и красиво и уверенно довел дело до победы, не выложившись при этом на все сто процентов.

    Перед началом поединка Мосли называли самой серьезной угрозой для Мейуэзера, не считая филиппинца Мэнни Пакьяо. Сожалеть о Пакьяо не будем, сейчас он, по примеру одного несостоявшегося мэра Киева, подался в политику и участвует в выборах на родине. Из бокса, кстати, тоже решил не уходить. Однако тот соперник, которого предложил публике Пакьяо – это явно не чета Мосли.

    Джошуа Клотти хоть и создал неудобства, но сильной воли к победе не проявил, да и эти неудобства оказались из разряда стены – бьешь в нее и бьешь, когда-нибудь пробьешь дырку, но это будет нескоро, за 12 раундов не успеть. Параллели с Кличко тоже просматриваются – тот выбрал себе абсолютно неизвестного и проходного соперника, поляка Альберта Сосновского. Будем надеяться, что Пакьяо все же такой участи встреч с «мешками» избегнет.

    А Мосли подошел к бою с Мейуэзером после невероятной сенсации, избив Антонио Маргарито и отняв у того пояс чемпиона мира WBA. Шейн, конечно, далек от прежней формы, однако большинство склонялось к тому, что Мейуэзер выиграет по очкам, но ему придется нелегко. Поэтому на этот раз скептики, упрекающие Флойда в аккуратном подборе соперников, могут съесть шляпу Дэвида Хэя, который тоже не горит большим желанием встречаться с сильнейшими, хоть и говорит об этом на всех углах из-под той же шляпы.

    К тому же на рядовом поединке, с рядовым соперником столько денег все же не заработаешь – Мейуэзер гарантированно получил 22,5 млн долларов, а от продажи прав на телетрансляции доходы могут возрасти до 40 млн. И к тому же перестраховался, прописав в контракте пункт о матче-реванше в случае поражения. Денежный Мейуэзер по мелочам не разменивается.

    Шейн должен был в этом бою следовать такому плану – использовать свое превосходство в физическом плане и ударной мощи, держать дистанцию, прижимать Флойда к канатам, выводить его из удобной для него зоны, работать джэбом как отвлекающим маневром и бить левой в корпус и правым кроссом.

    Что получилось в итоге? Превосходства в физическом плане у Мосли не было. Даже визуально боксеры выглядели одинаково, так что о силовом давлении речи не шло. Джэб у Мосли не проходил, Флойд легко сам сокращал дистанцию и чувствовал себя вольготно на любом уровне – от ближнего до дальнего боя.

    К канатам Мейуэзер оказался прижат только один раз – в конце 6-го раунда, но выгоды из этого Шейн извлечь не успел, поскольку практически сразу прозвучал гонг. Хотя ситуация была опасная для Флойда. Одним из решающих факторов поражения стало разница в физической подготовке – Мосли уже в 8-м раунде сильно устал, а в концовке его можно было брать, как говорится, тепленьким. А Флойд, по-моему, даже не запыхался.

    Мейуэзер же удивил тактически. Он не стал перемещаться и много двигаться, как предполагал до этого, к примеру, Роман Кармазни. Он не стал включать «велосипед», как предполагали многие аналитики. Он просто встал в центр ринга, назад отходил только по большим праздникам и либо встречал рвущегося навстречу соперника, либо отклонялся корпусом. Даже любимых нырков у него было на этот раз необычайно мало.

    Особо, конечно, надо выделить второй раунд. Мейуэзер ни разу в карьере, в отличие от Мосли, не был в нокдауне, но на грани выживания он был – в 2004 году в бою с Демаркусом Корли, в 3-м и 4-м раундах. И если его сразу не добить, то он быстро восстановится и своего уже не упустит. Мейуэзер пропустил два серьезных удара – сначала после комбинации левой в корпус – правый в подбородок, потом после одиночного правого удара. Оба удара потрясли Флойда, после обоих он чуть не упал, но выстоял и избежал добивания. А в начале третьего раунда разозлился, взвинтил темп и почти все вернул.

    Ну а потом Мейуэзер классически и дотошно разобрался с соперником. Преимущество было настолько явным, что обычно спокойный и уравновешенный тренер Мосли Назим Ричардсон ближе к концу боя стал откровенно орать на Шейна, впав в панику. В итоге Флойд выиграл за счет преимущества в скорости и технике, а также физической подготовке. И при этом даже не показал весь свой потенциал – в заключительных раундах он запросто мог нокаутировать соперника. Но не захотел, предложив зрителям все 12 раундов очень красивого и классического бокса. И где там третий судья насчитал второй выигранный раунд Мосли – загадка. Выиграл он только один.

    Да, Флойд доказал, что претендует на неофициальное звание лучшего боксера мира вне зависимости от весовых категорий. Но таковым он станет, только если выиграет у другого претендента. С бородкой и политическими амбициями. И бой побьет все рекорды по зарабатыванию денег. Но согласится ли Пакьяо на допинг-тесты по олимпийской системе? И согласится ли Мейуэзер взять назад свои требования по допинг-анализам? Кто знает, не это ли заставило Мосли сегодня последние раунды проводить уже в измочаленном состоянии, что называется, «на зубах»? 15 допинг-анализов пройти – это вряд ли может соблазнить Пакьяо. Как бы то ни было, это единственный бой в средних весовых категориях, который привлечет большие деньги.

    А Мосли вряд ли уйдет из бокса. Просто будет выбирать более удобных соперников. И снова поспорит за ставший вакантным титул чемпион мира WBA. Мосли – боец до мозга костей и терять такого мастера профессиональный бокс позволить себе не может.

    В центре внимания