Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин оценил перспективы зарубежных фаворитов на Олимпиаде в Пекине.

Себастьян Клебо
Себастьян Клебо globallookpress.com

Накануне Олимпиады эксперты АР сделали прогноз, отдав несколько медалей медалей Терезе Йохауг и Йоханесу Клебо, который претендует на четыре золота.

«Я бы поспорил.  По Йохауг скорее да, чем нет.  По такой трассе она фаворит.  Другое дело, насколько Тереза справилась со стрессом, все-таки у них в команде были положительные тесты, прилетели они позже, чем планировали.

Думаю, для Терезы самая сложная гонка — как раз скиатлон.  Они приземлились в Пекине только 2 февраля, 3-го встали на лыжи.  А по нашему опыту первые четыре-пять дней — плавающие.  То спать хочется, самочувствие то хорошее, то плохое.

По поводу Клебо тоже не был бы настолько оптимистичен.  Спринт — да.  Там слишком большой запас.  Но в остальном надо посмотреть, насколько он сумеет приспособиться к такой медленной трассе.  Сильная его сторона — скорость, взрыв, техническое мастерство.  А на медленных трассах техника уже не играет такой роли.

Вот смотришь на тех же шведок, которые технически оснащены очень здорово, — так они катаются здесь совсем по-другому.  Иные движения.  Как это отражается на скорости — отчасти узнаем уже завтра.  Поэтому с Йоханнесом не все так очевидно.

Если говорить про норвежцев в скиатлоне, то я скорее поставил бы на Холунна.  Из наших?  По тренировкам сложно прогнозировать.  Бывает, идет спортсмен отлично, все вроде бы классно, а смотришь на секундомер — там небыстро.

Все покажет только гонка.  Ясно, что лидер нашей сборной — Александр Большунов.  Но раньше времени говорить о чем-то я бы снова не стал.  Не думаю, что кто-то из тренеров забивает себе голову прогнозами.

Это вот Владимир Драчев может себе позволить.  Сказал, что 95 процентов медалей в лыжах и биатлоне заберут норвежцы.  Просто вот даже арифметически: если в биатлоне разыгрывается 33 медали, по мнению Драчева, норвежцы выиграют 30?  Ха-ха!

Ясно, что есть Клэбо, Большунов, огромные шансы в разделке у Нисканена.  Но куда более объективная картина будет после скиатлонов», — сказал Сорин «Спорт-Экспрессу».